Первые награды

В Тюмени проходят чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу.

Победителем состязаний юношей в категории до 48 кг стал Данил Долгулёв из Кемерово. В трёх упражнениях со штангой (жиме лёжа, становой тяге и приседании) он набрал сумму 362,5 кг. «Серебро» на помосте СК «Строймаш» добыл представитель команды Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Клименко. Спортсмен из Советского финишировал с результатом 345 кг. Третьим стал посланец Ленинска-Кузнецкого Дмитрий Марянов (322,5 кг).

В соперничестве юношей в весе до 53 кг первенствовал Виталий Шевкунов из Анжеро-Судженска (455 кг). На десять килограммов меньше набрал Виталий Мухин из Белово, который занял второе место. «Бронза» в активе атлета из Пыть-Яха Азамата Асултанова (442,5 кг).

Это счастливое татами

Серебряную медаль открытого Всероссийского турнира завоевал тюменский дзюдоист Роман Донцов. Соревнования среди юношей 1996-1998 годов рождения состоялись в Челябинске. Помимо российских борцов, в них выступали их ровесники из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

Воспитанник Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», который тренируется под руководством Андрея Вуколова, отличился в категории до 66 кг. Донцов в ходе состязаний пробился в финал. Правда, в решающем поединке сибиряк уступил спортсмену из Екатеринбурга Алибеку Ильясову.

Лучший нападающий

В Ялуторовске завершился хоккейный турнир с участием четырёх дружин, составленных из ребят 2001 года рождения.

Каждая команда провела по шесть поединков. Лучшим стал тюменский «Газовик-2», набравший 15 очков. «Серебро» у «Нефтяника» из Сургута (11), а «бронза» – у местного «Старта» (10). Добавим, что хозяева на равных сражались с тюменцами. В обеих встречах они уступили со счётом 3:4. Во второй – только по буллитам.

Лучшим нападающим турнира признали тюменца Дмитрия Сидорова. Среди защитников отметили Никиту Горышева из «Старта». Самым ценным игроком состязаний назвали его одноклубника Ивана Стрельникова.

«Сибирячка» осталась на втором месте

В Ревде прошёл второй тур регионального первенства России по мини-футболу среди девушек 1998-1999 годов рождения.

В его рамках «Сибирячка» из Тюмени одолела екатеринбургскую «Викторию» (4:1), а также «Ильиночку» из Пермского края (2:1). С «Надеждой» из Кукуштана подопечные Игоря Княжева сыграли вничью (1:1), а екатеринбургскому «Атланту» уступили – 2:5. В составе тюменок наиболее полезно действовали Анастасия Волкова и Надежда Гринберг.

В соревнованиях сейчас лидирует «Атлант», набравший 22 очка. На второй позиции находится «Сибирячка», имеющая 19 баллов. «Надежда», у которой насчитывается 13 очков, занимает третью строчку.

Третий, заключительный, тур пройдёт в феврале также в Ревде.

У тюменцев три награды высшей пробы

В Ишиме состоялось открытое первенство местной ДЮСШ-1 по дзюдо среди спортсменов, имеющих нарушения слуха.

Это был первый турнир, проведённый в Тюменской области, где состязались борцы, имеющие ограниченные физические возможности.

Награды разыгрывались в трёх возрастных группах – от 14 лет до 21 года. На татами соперничали местные атлеты, воспитанники Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» и представители Омска.

Хозяева завоевали четыре «золота». В своих категориях отличились подопечные тренера Сергея Кулова – Татьяна Попова, Ксения Сафонова, Антон Пуртов и Максим Калинин.

Три награды высшей пробы на счету тюменцев, которые занимаются под руководством Олега Мавлютова. На высшую ступень пьедестала почёта поднимались Софи Егизарян, Сергей Соснов и Марат Шарифуллин.

Турнир имел статус отборочного. По его итогам сформировали сборную Тюменской области. Команда будет готовиться к чемпионату и первенствам России среди дзюдоистов с нарушением слуха, которые состоятся весной в Зеленограде.

«Гладиатор» покуражился

Ещё два тура первенства Тюменской области по хоккею были проведены среди дружин зоны «Запад».

Без потерь сыграли армизонский «Гладиатор» и «Малая родина» из Ишимского района. Армизонцы дома одолели голышмановский «Урожай» (10:2), а в Аромашево разгромили «Ермак» (18:1). Коллектив из Ишимского района на своей площадке отправил пятнадцать безответных шайб в ворота «Ермака». В Юргинском же он был сильнее местного «Кристалла» – 7:3. У победителей хет-трик сделал Алексей Хренов, а у хозяев дубль оформил Роман Алексеев.

За два тура до завершения первого этапа лидирует «Гладиатор» (24 очка). За ним расположились «Малая родина» (21) и «Кристалл» (12).

Рябков повторил золотой успех

Чемпионом Тюмени по русским шашкам стал Геннадий Рябков, набравший максимальные семь очков. Любопытно, что титул лучшего у него уже был. Правда, произошло это 22 года (!) назад.

Серебряный результат показал Валерий Рябков (6 баллов), а третье место занял Наиль Шаргаптулин (5,5).

В первенстве города в разных возрастных группах лучшими стали Соград Ханоян, Роман Гаев, Анастасия Логинова, Софья Паланзеева, также гости из Червишево – Ильфат Каримов и Марина Лежнева.