Озолотились в Швейцарии

Успешно выступили в Швейцарии на различных соревнованиях по ледолазанию тюменские мастера этого вида спорта.

Победителем первенства мира среди юношей в дисциплине «скорость» стал Радомир Прощенко.

Первое место на втором этапе Кубка планеты заняла Юлия Красавина. Она показала лучший результат в соревнованиях на скорость прохождения трассы. Ещё один тюменский спортсмен Станислав Лобзов стал седьмым в номинации «трудность».

Взяли медали в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прошли юношеские межрегиональные соревнования по биатлону на призы двукратного олимпийского чемпиона Сергея Чепикова.

Было разыграно восемь комплектов наград. Сначала состоялся спринт. У девушек 1994-1995 годов рождения на дистанции 6 км победила югорчанка Лилия Давлетшина, закрывшая все мишени. У юношей в этом возрасте в гонке на 7,5 км не было равных её земляку Виктору Третьякову. Как и ставшему вторым Сергею Медведеву из Ялуторовска, он не допустил ни одного промаха. «Бронзу» с единственным неточным выстрелом получил тюменец Алексей Доронин.

В спринте на 5 км у биатлонисток 1996-1997 годов рождения выиграла хозяйка трассы Ирина Казакевич. Ей не помешали даже четыре промаха. У юношей в этом возрасте в гонке на 6 км всех обошёл тюменец Александр Насекин. У него одна неразбитая мишень. «Бронзу» с двумя осечками на огневых рубежах завоевал Владимир Иксанов из Заводоуковска.

Завершили соревнования гонки преследования. В споре спортсменок 1994-1995 годов рождения на дистанции 7,5 км снова победила Давлетшина. У неё два промаха. Пять неточных выстрелов в пассиве тюменки Елены Чирковой. Она оказалась третьей.

У юношей старшего возраста выиграл Алексей Шевченко из Екатеринбурга. В спринте он был лишь шестым, а в пасьюте на 10 км промахнулся пять раз, но сумел взять «золото». Вторым оказался упоровский спортсмен Евгений Федорович. У него три неразбитые мишени. Третьякову не удались сразу десять выстрелов. Он остался с «бронзой».

В гонке преследования на 6 км у девушек 1996-1997 годов рождения Казакевич уверенно обошла соперниц с тремя промахами. Тюменка Алёна Ладыгина с двумя осечками расположилась на бронзовой позиции.

У юношей здесь удалось повторить спринтерский успех Насекину. В пасьюте на 7,5 км он победил с четырьмя промахами. Иксанов с пятью неточными выстрелами снова стал третьим.

Евгений Белов «забронзовел»

В чешском Либереце продолжается первенство мира по лыжным гонкам.

Определились победители в индивидуальном спринте классическим стилем среди молодёжи до 23 лет.

У мужчин в квалификации третье время показал прошлогодний чемпион Глеб Ретивых из Тюменского Центра спортивной подготовки. Югорчанин Сергей Устюгов стал десятым. Тюменец Евгений Белов оказался тринадцатым. В итоге именно он единственный из россиян сумел пробиться в решающий забег. Судьба «золота» решилась лишь благодаря фотофинишу. Сразу трое спортсменов – Белов, Федерико Пеллегрино из Италии и финский лыжник Юхо Микконен – пересекли черту практически одновременно. Сибиряку досталась «бронза». Чемпионом стал Пеллегрино. Устюгов оказался семнадцатым. Ретивых остановился на стадии четвертьфинала, финишировав двадцать первым.

У лыжниц чемпионкой стала Елена Соболева, представляющая Новосибирскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Она выиграла квалификацию и финальный забег с огромным отрывом от соперниц. «Серебро» и «бронзу» заслужили немки Сандра Риндгвальд и Ханна Кольб. Четвёртое место заняла тюменка Дарья Годованиченко. В квалификации она была второй. Её землячка Елена Серохвостова оказалась в итоговом протоколе семнадцатой.