Двойной праздник

В канун Нового года администрация города Тобольска переехала в отреставрированное здание бывшего гарнизонного госпиталя. Реставрация здания длилась более трёх лет за счёт областных средств. Подрядчик – ООО «Евростройреставрация» – выполнил работы качественно и в срок. Теперь памятник регионального значения обрёл хозяина.

Новосёлы провели в новом здании последнее заседание коллегии в году уходящем. Теперь в их распоряжении трёхэтажное здание с цоколем. Отличительная черта старинного здания – высокие потолки и представительный вид. Ну, а на освободившихся площадях в прежнем здании горадминистрации разместится администрация Тобольского района. Так что новоселье будет двойным.

За всеми этими переездами стоит одна благая цель – освободившийся в нижнем посаде Дом генерал-губернатора, в котором какое-то время провела семья Романовых перед тем, как отправиться на уральскую Голгофу, будет поставлен на реставрацию. Именно в этом здании и планируется открыть музей Романовых. Особенно это знаменательно в связи с приближающимся юбилеем Дома Романовых.


8941