«Золото» на финских трассах

В финском Вуокатти завершился первый этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Тюменские параолимпийцы, выступавшие в составе сборной России, возвращаются домой из Страны тысячи озёр с целой коллекцией наград.

Настоящим героем соревнований стал Николай Полухин. Чемпион Параолимпийских игр-2010 в Ванкувере выиграл все индивидуальные гонки среди слабовидящих. Сначала взял два «золота» в лыжных стартах классическим и свободным стилем, а потом блеснул в биатлоне. Вместе со своим лидером Андреем Токаревым представитель Тюменского Центра спортивной подготовки праздновал победы в спринте на 7,5 км, персьюте на 12,5 км и индивидуальной гонке на 15 км. При этом на его счету есть и командная награда. Он помог сборной взять «серебро» в эстафете.

В биатлоне отличились и сибирячки. Тюменки Юлия Будалеева и Елена Ремезова в каждом старте брали награды. Юлия, выступавшая с лидером Татьяной Мальцевой, заслужила два «серебра» и одну «бронзу». Елена, которую вела по дистанции Наталья Якимова, один раз показала второй результат и дважды финишировала третьей. Кроме того, Ремезова отличилась на финских трассах в лыжных состязаниях, заслужив два «золота» в гонках классическим и свободным стилем.

Сейчас подопечные тюменского наставника, заслуженного тренера России Вячеслава Голдинова готовятся к очередным состязаниям. В предстоящие выходные они собираются выступать в традиционной «Тобольской гонке». А затем в их планах – сбор в Австрии, где они будут готовиться к предолимпийской неделе в Сочи.

Разгромили хозяев

В Бердске стартовал межрегиональный хоккейный турнир среди команд, составленных из юношей 2002 года рождения.

Шесть коллективов начали спор за призовые места. Тюменский «Газовик» в первом поединке встречался с местным «Кристаллом». Хозяева крупно уступили приезжей дружине – 1:7. В составе победителей дубли смогли оформить Илья Решетников, Сергей Тихонович и Роман Червин. Ворота «Газовика» защищал Рашид Калин.

Во втором туре тюменцы сыграют со сборной Новосибирска, заменившей на соревнованиях «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска. Казахстанская дружина не добралась до Бердска из-за погодных условий. Также за медали на турнире спорят «Югра» из Ханты-Мансийска, ангарский «Ермак» и «Сибирь» из Новосибирска.

Попали в сборную страны

В Димитровграде состоялся традиционный Всероссийский юношеский турнир по боксу, посвящённый памяти Николая Никифорова-Денисова.

В нём удалось взять награды тюменским спортсменам. На ринге в Ульяновской области сражались юноши 1995–1996 годов рождения. Зрелищный бокс продемонстрировали спортсмены из Тюмени, завоевавшие бронзовые медали. В категории до 52 кг отличился Дамир Хикматуллин, который тренируется в клубе «Чемпион» у Александра Паули. В турнире тяжеловесов (свыше 91 кг) третье место занял воспитанник СДЮСШОР «Прибой» и подопечный Леонида Абрамова Бахши Меликян.

По итогам соревнований оба тюменца были включены в состав юношеской сборной России.

На приз Бориса Шахлина

В Тобольске состоялся открытый Кубок олимпийского чемпиона Бориса Шахлина по спортивной гимнастике. Помимо местных воспитанников, в соревнованиях, носивших открытый статус, выступали представители Тюмени и Асбеста Свердловской области.

За награды спорили 70 гимнастов разного возраста. Пристальное внимание специалистов вызвали состязания по программе мастеров спорта. У юношей победил тюменец Николай Остоф. Другие места на пьедестале заняли тоболяки. «Серебро» заслужил Фаиг Гуламов, «бронзу» – Эльчин Мамедов.

Среди девушек мастерством блеснула местная спортсменка Маргарита Олейникова. Она оставила на втором месте представительницу Асбеста Дарью Матвееву. Третьей оказалась тоболячка Оксана Антонова.

Упоровцы добились успеха

Десять команд, составленных из юношей и девушек 13–17 лет, разыграли в Тюменском районе призы Новогоднего турнира по мини-лапте в помещении на призы СК «Боровский».

Лучшими в итоге были гости. У девушек главный приз завоевали представительницы Упорово, которых тренирует Михаил Морычев. Вторыми оказались спортсменки из Лангепаса, а третье место заняла команда из соседних Винзилей.

Среди юношей упоровцы также стали медалистами. В финале они со счётом 24:31 уступили сборной Уватского района. Третьей стала дружина из Боровского. Местный коллектив в матче за «бронзу» обыграл ребят из Нижней Тавды – 29:16.

Шахматы любят призёров

В Тюмени завершился чемпионат области по классическим шахматам.

Призёры соревнований определились по итогам последнего, девятого, тура. Победу праздновал местный шахматист Алексей Агеев. На его счету оказалось восемь очков. В заключительном раунде он белыми фигурами выиграл у тоболяка Владимира Худышкина и заслужил титул чемпиона области. Второе место занял Ильнур Гимадутдинов из Ялуторовска, заработавший 7,5 балла из девяти возможных. В последней партии ему удалось огорчить тюменку Анастасию Сазонову, игравшую чёрными. «Бронзу» получил местный участник Рамиль Булатов. У него семь очков. Столько же оказалось у его земляка Даниила Постникова, который по дополнительным показателям стал четвёртым.

У женщин областное «золото» в «классике» взяла Сазонова. Анастасия заработала шесть баллов. Другие награды тоже достались тюменкам. «Серебро» получила Мария Антипина (5,5 очка), а «бронзу» – Мария Иконникова (5).