Три «золота» из бассейна

В Волгограде завершился чемпионат России по плаванию.

В заключительный день состязаний третью золотую медаль завоевал Сергей Фесиков, представляющий Новый Уренгой. На этот раз он отличился на дистанции 100 метров. Вольным стилем северянин её преодолел за 47,57 секунды. Следом финишировали пловцы из Санкт-Петербурга: «серебро» у Олега Тихобаева (48,02), а «бронзу» заслужил Вячеслав Андрусенко (48,03).

Среди тюменских спортсменов отметим юную Софью Сподаренко. Двести метров брассом она проплыла за 2 минуты 35,54 секунды, показав итоговое 27-е место. Лучшей здесь стала Виталина Симонова из Новосибирска (2.20,9).

Третье место – тоже неплохо!

В Новосибирске состоялось первенство России по греко-римской борьбе среди юношей 1997-1998 годов рождения.

Удачно на этих соревнованиях выступил тюменец Александр Кузнецов. Воспитанник Дмитрия Пяткина и Абдулхака Минибаева в категории до 69 кг занял третье место. Эту же позицию с ним разделил Сослан Бабачиев, представляющий республику Северная Осетия-Алания.

Чемпионом же стал астраханец Ризван Мусалов. Серебряная награда досталась Никите Козлову из Ярославля.

Отметим, что на первенстве России разыгрывались медали в четырнадцати категориях.

Блеснули в спринте

Две медали завоевали лыжницы Тюменской области на Кубке Хакасии, который проходит в посёлке Вершина Тёи.

Оксане Усатовой и Дарье Годованиченко удалось блеснуть в спринте свободным стилем.

Сразу три представительницы Тюменского Центра спортивной подготовки пробились в финал этой дисциплины, в которой заявилось 124 участницы. Победу праздновала Елена Соболева из Новосибирска. «Серебро» заслужила Усатова, а «бронзу» – Годованиченко. Их подруга по команде – тюменка Евгения Ощепкова – в решающем забеге финишировала шестой. Четвёртое место заняла столичная лыжница Виктория Мелина, а пятое – новосибирская спортсменка Марина Черноусова.

У мужчин, где выступали 216 участников, победил олимпийский чемпион Никита Крюков из Москвы. В финальный раунд пробились два спортсмена Югры. Александр Кузнецов стал четвёртым, Антон Гафаров – пятым. Седьмое место занял тюменец Станислав Богданов.

Подарок к дню рождения

Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «Титан» (Клин) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0).

Шайбы забросили: 16.45 – Виталий Ячменёв (Акифьев) – 1:0, 30.24 – Шепелев (Бородин Сергеев, бол.) – 1:1, 45.24 – Голованов (Савин, Горшков) – 2:1.

21 ноября. Тюмень. Дворец спорта. Главный судья: Дмитрий Полянчиков (Омск). Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Александр Судницин и Владимир Шепелев.

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел «Титан» из Клина – 2:1.

На первой же минуте встречи хозяева заработали право поиграть в большинстве. Шайбу не забросили, но инициативой за-владели. На экваторе стартового периода нападающие тюменской команды Александр Горшков и Станислав Голованов едва не организовали гол в контратаке. Продемонстрировал скоростной дриблинг и форвард сибиряков Илья Серёгин. Счёт же подопечные Мисхата Фахрутдинова открыли на 17-й минуте. Алексей Акифьев нашёл передачей из-за ворот Виталия Ячменёва, который в борьбе с соперниками с неудобной руки отправил шайбу в цель.

Второй период «Рубин» провёл неоднозначно. В самом его начале сибиряки действовали активно. Мог отличиться нападающий Александр Журун, подкарауливший шайбу на «пятачке». В итоге хозяева получили двойное большинство, но не использовали его. Более того, сами оставшись в меньшинстве, тюменцы пропустили. Атаку «Титана» завершил Владимир Шепелев. Вскоре один на один с голкипером подмосковной команды Романом Смирягиным выскочил Александр Незнамов, однако его визави оказался на высоте.

Начало заключительного отрезка ознаменовалось серией удалений. Некоторое время рубиновцы играли втроём. Однако оборонялись хозяева мужественно. Квинтэссенцией этого стал эпизод, когда Иван Савин после мощного броска соперника телом преградил шайбе путь к воротам. А на 46-й минуте тюменцы провели контратаку, достойную места в хоккейной хрестоматии. Начал её Савин, затем Александр Горшков оставил шайбу разогнавшемуся Станиславу Голованову, который ворвался в чужую зону, обыграл защитника и направил каучуковый диск в сетку ворот «Титана». Но клинчане вовсе не собирались сдаваться. Работы у голкипера «Рубина» Александра Судницина хватало до самой сирены. В концовке периода тренерский штаб приезжего клуба выпустил на площадку шестого полевого игрока. За двадцать секунд до истечения основного времени рубиновцы остались в меньшинстве. И всё-таки их оборона во главе с Суднициным, который 21 ноября отмечал день рождения, победный результат сохранили.

В других матчах были зафиксированы следующие результаты: «Зауралье» (Курган) – «Кубань» (Краснодар) – 0:1 (Б), «Спутник» (Нижний Тагил) – ХК ВМФ (Кондопога) – 3:4, «Южный Урал» (Орск) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 2:0, «Челмет» (Челябинск) – «Лада» (Тольятти) – 3:4, «Сарыарка» (Караганда) – «Ариада-Акпарс» (Волжск) – 2:1, ТХК (Тверь) – «Сокол» (Красноярск) – 3:1, «Локомотив-ВХЛ» (Ярославль) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 1:4, «Юность» (Минск) – «Ермак» (Ангарск) – 1:2 (Б).

Сейчас «Рубин», набрав 53 очка, занимает второе место турнирной таблицы. Лидирует в ней клуб из Караганды, в активе которого 54 балла. Третьими идут орчане (52 очка). При этом и казахстанская команда, и южноуральцы провели на один матч больше, чем тюменцы.