А ещё «серебро»!

Серебряную медаль чемпионата России по международным шашкам завоевал Владимир Мильшин, выступающий за сборную Тюменской области.

В Суздале в девяти турах он набрал шесть очков. Всего на полбалла больше оказалось у башкирского шашиста Муродулло Амриллаева. В личной встрече лидеры разошлись миром. «Бронза» досталась Андрею Калмакову из Твери, который уступил Мильшину только по дополнительным показателям.

Максим Мильшин из Тюменского района в итоговом протоколе оказался седьмым (5,5 очков), а его земляк Фидан Ишмуратов – семнадцатым (4,5).

В командном зачёте сибирякам досталось «серебро». Уступили они только сборной Башкортостана. Ранее тюменцы взяли «серебро» по итогам блица и быстрых шашек. В последнем виде программы Владимир Мильшин добыл «бронзу».

Отличился вольным стилем

В Волгограде продолжается чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне.

В третий день состязаний лучший результат показал Сергей Фесиков, представляющий Новый Уренгой. Спортсмен, который на Олимпиаде в Лондоне помог эстафетной сборной России завоевать бронзовую медаль, отличился на дистанции 50 метров вольным стилем. Её он проплыл за 21,43 секунды. «Серебро» у Олега Тихобаева из Санкт-Петербурга (21,96), а «бронза» досталась красноярскому спортсмену Андрею Арбузову (22.01).

Спартакиаду открыл волейбольный турнир

В Тюмени стартовала городская Спартакиада среди учреждений среднего и начального профессионального образования.

Первым видом в программе соревнований стал волейбол. В споре одиннадцати юношеских коллективов победила дружина Западно-Сибирского государственного колледжа. Обладатели «золота», которых тренирует Александр Жаров, прошли турнирную дистанцию без поражений. Лидерами команды были Виктор Стрижов, Максим Важенин и Павел Благинин. Следом расположились волейболисты нефтегазового колледжа. Третье место заняла команда института промышленных технологий и инжиниринга.

Следующим видом в программе соревнований станет баскетбол. Всего же в рамках Спартакиады, которая завершится в мае, будет разыграно десять комплектов наград.

«бронза» из Хакасии

В посёлке Вершина Тёи стартовали Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Кубок Хакасии».

Первыми вступили в борьбу за награды женщины. В гонке на 5 км свободным стилем в призёры пробилась тюменка Ольга Рочева. Соревнования имеют статус Континентального Кубка, который проходит под патронажем международной федерации лыжного спорта (FIS). В первой дисциплине на старт вышли 158 участниц. Победу праздновала москвичка Екатерина Храмцова, пробежавшая дистанцию за 14 минут 19,3 секунды. «Серебро» заслужила Елена Соболева из Новосибирска (14 минут 23,3 секунды). «Бронзу» взяла представительница Тюменского Центра спортивной подготовки Рочева (14.33,6). Её подруги по команде смогли попасть в десятку лучших. Четвёртый результат показала Дарья Годоваченко (14.34,7), шестой стала Валентина Новикова (14.40,7). Одиннадцатой финишировала ещё одна тюменка – Оксана Усатова (14.50,4).

Завершатся соревнования 24 ноября.

... И шанс не упустили

В столице России состоялся открытый «Кубок Москвы» по баскетболу на колясках.

На этих соревнованиях добился успеха тюменский «Шанс». Подопечные Олега Мелихова заняли второе место, пропустив вперёд только команду «БасКИ» из Санкт-Петербурга, которой проиграли в своей заключительной встрече (46:67).

В стартовом матче тюменцы взяли верх над столичным «Фальконом» (48:46), затем оказались сильнее БК «Минск» (49:38). Третий же поединок с «БасКИ-2» (36:33) ознаменовался валидольной развязкой. За шесть секунд до истечения основного времени сибиряки опережали оппонентов на три очка, однако в результате точного дальнего броска питерцы счёт сравняли. Команды уже готовились к овертайму, но нападающий «Шанса» и сборной России Алексей Городецкий решился на «выстрел» из-за семиметровой дуги, что и принесло сибирякам победу в матче.

Отметим, что Городецкий был признан самым ценным игроком турнира. Однако он стал не единственным представителем «Шанса», удостоенным индивидуального трофея. Лучшим молодым игроком соревнований стал Андрей Бондаренко. В номинации «Лучший лёгкий форвард» вне конкуренции оказался Илья Сагитов.

Третьим призёром открытого «Кубка Москвы» стал «Фалькон».

«Художницы» выступили успешно

В Тюмени состоялось открытое первенство города по художественной гимнастике.

В нём успешно выступили местные грации. В групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера спорта чемпионом стала команда в составе Олеси Карташовой, Анастасии Новожёновой, Ксении Тахтовой, Анастасии Игошиной, Марии Ефимовой и Светланы Саблиной. В личных соревнованиях гимнасток 1999 года рождения первенствовала Нина Просяник. В соперничестве девушек годом младше победила Ефимова, а следом за ней в итоговом протоколе расположилась Саблина. В соревнованиях мастеров спорта второе место заняла тюменка Кристина Балабанова. Лучший же результат показала сургутянка Лотта Гергердт.