В последнем, девятом сборнике, изданном Тюменским историко-родословным обществом, помещена интереснейшая статья Татьяны Попковой (урожденной Гейн) о своем генеалогическом древе.
Кто же такие Гейны? Прежде всего, это наши земляки и большие патриоты земли Тюменской, которые много делают, чтобы возродить и сохранить отечественную историю.
Татьяна имеет три диплома о высшем образовании (биолог, юрист, экономист). Активное участие принимает в жизни гимназии №49, где учатся ее дети, являясь членом Учредительного совета школы. По своей инициативе организовала кружок по генеалогии, тем самым привлекая учащихся к изучению истории своей семьи.
Ее отец – Виктор Карлович Гейн – известный в области человек, генеральный директор ЗАО «Агрофирмы «Луговская». Это он в своё время заложил основу краеведческого музея в Бердюжском районе (с. Пеганово), а позже восстановил разрушенную еще в годы советской власти церковь в с. Кулаково Тюменского района.
В течение нескольких лет семья Гейнов (тут нельзя не отметить и большие заслуги в этом матери Татьяны – Людмилы Анатольевны) занимается своей родословной. Ведь история семьи – это история государства, с которым связаны тысячи людей их рода. Знакомясь с их работой, поражаешься энтузиазму и той одержимости, с которой они открывают все новые и новые страницы биографии рода.
Найти 22 поколения, в т. ч. 16 тысяч персоналий по линии отца, 12 тысяч – по матери, 2 тысячи – по мужу, Евгению Попкову. Это же настоящий подвиг, достойный книги (рекордов) Гиннесса! И все подтверждено документально.
Но ведь и по сей день поиск продолжается! Так что работы хватит и их потомкам. Часть материала, собранного Татьяной, оформлена в виде прекрасной родословной книги и подарена своему отцу ко дню его 60-летия. Она была продемонстрирована членам Тюменского областного историко-родословного общества во время последнего заседания и вызвала неподдельный восторг.
Остановлюсь лишь на некоторых биографических фактах этого древа.
Примерно в 1600 году (точная дата неизвестна) в немецком городке Гершфельде родился Петер – родоначальник фамилии Гейн. В 1766 году В Россию прибыл Филипп Гейн с супругой Катариной и тремя детьми, поселившись в колонии Франк, в 110 километрах от Саратова.
Нелегка была судьба прадеда Татьяны – Карла Конрадовича Гейна. С началом первой мировой войны он был призван в армию. Затем – тяжелое ранение. Вернулся с фронта инвалидом. Родили и воспитали с прабабушкой шестерых детей. В 1941 году были высланы в с. Уктуз Бердюжского района Тюменской области. Тяжелая участь постигла и их детей.
Да, пережито многое. Ведь их рода напрямую коснулись трагические страницы нашей истории: раскулачивание, депортация, осуждение Военным трибуналом, ущемление в правах, конфискация имущества. Все это было. Но после реабилитации того же Карла Гейна восхваляли как «мастера золотые руки» – механизатора высокого класса, за что неоднократно награждали почетными грамотами. А он-то ведь всегда, во все времена был необычайно трудолюбивым и преданным своему делу, унаследовав национальную черту своего народа. Вот такие парадоксы нашей жизни!
Еще на одном вопросе, напрямую связанном с генеалогией Гейнов, необходимо остановиться – имею в виду серьезную исследовательскую работу, которую ведет Татьяна Попкова, и касается она отечественной истории. «С самого детства что-то притягивало меня в истории российских немцев, возможно, «зов предков». Я завороженно слушала воспоминания родственников, рассказы моего деда.
Став взрослой, начала собирать материал об истории немцев Поволжья, постепенно в моем представлении сложилась целостная картина истории российских немцев».
И далее: «Слово «немец» издавна на Руси означало «немой». Так прозывали иностранцев, не знавших русского языка или плохо владевших им. Однако, поскольку исторически сложилось так, что подавляющее большинство выходцев из Европы оказалось уроженцами германских земель, со временем «немцами» в России стали называть людей, исторической родиной которых явилась Германия.
Первые немцы в России появились еще в Х веке, а уже в следующем столетии в России начали строиться немецкие церкви. Большинство же их (немцев – В.К.) переселилось в Россию во времена царствования императрицы Екатерины II, проводившей политику иностранной колонизации российского государства, начало которой было положено 4 декабря 1762 года, когда был обнародован Манифест «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах».
Переселенцам отводились наделы по 30 десятин на семью, кроме того, были дарованы многочисленные льготы в виде денег на проезд и «водворение», освобождение от податей и налогов в течение 30 лет, свободы от рекрутской повинности, право на беспошлинную торговлю в течение 10 лет и прочее.
Новой родиной иностранцев, впоследствии названных «поволжскими немцами», стала юго-восточная окраина России – Саратовская губерния.
И чтобы ликвидировать имеющиеся «белые пятна», семья Гейн совершает в 2010 году свое первое путешествие в Германию на историческую родину предков, где познакомились с проживающей там многочисленной родней.
А сколько архивных документов, фотографий, незабываемых впечатлений пополнили копилку сведений о своем роде!
И уже в июне 2012 года – снова поездка, но на сей раз в США, где создано «Американское историческое общество немцев Поволжья» (штат Оригон, г. Портланд). Татьяна была удостоена приглашения выступить с докладом на конференции, проведенной на базе университета Конкордия.
Сейчас в ее планах – посещение Поволжья, колоний Франк и Вальтер, ведь родословное древо её семьи уходит своими корнями именно в глубь истории этих поселений. Здесь жили и трудились предки по линии отца Виктора Гейна.
А мы пожелаем неутомимым исследователям успехов в их дальнейшем поиске.
Большому кораблю – большого плавания!

