Испытание на прочность

Финал Кубка Тюменской области по спортивному туризму в закрытых помещениях собрал около тридцати спортсменов, прошедших отбор в четырех этапах.

Состязания проходили в спортивном зале Тюменской среднеобразовательной школы № 13. В борьбе за Кубок приняли участие юноши и девушки от 12 лет, имеющие все возможные разряды: начиная с 3-го юношеского до звания кандидата в мастера спорта.

Кубок Тюменской области по спортивному туризму в группе дисциплин «дистанция-пешеходная» в закрытых помещениях проводился в течение года в четыре отборочных этапа по зональному принципу.

В итоге среди девушек призовые места поделили Юлия Абдразакова (13 лет), Диана Бикмулина (15 лет), Алина Фролова (16 лет).

У юношей лидером стал самый взрослый участник – Юрий Пименов (21 год), «серебро» у шестнадцатилетнего Павла Ликонцева, «бронза» у семнадцатилетнего Александра Маленко. Все призеры, кроме Александра, представлявшего Упоровский район, воспитанники тюменских спортивных клубов.

Сенсации в «Лужниках» не произошло

ТСН «Тюменская арена»

В Москве на стадионе «Лужники» прошёл матч 1/8 финала Кубка России по футболу между столичным ЦСКА и «Тюменью».

Сенсации не произошло – хозяева уверенно победили – 3:0. Большинство времени второго тайма сибиряки играли в меньшинстве.

Наставник сибиряков Евгений Дурнев немало удивил стартовым составом. Достаточно сказать, что в основе «Тюмени» вышли только два номинальных защитника. Это Юрий Морозов и Сергей Шалин. В центре обороны действовал опорный хавбек Юрий Дубровин. На краю расположился полузащитник Лев Корнилов.

Армейцы серьёзно отнеслись к поединку. Наставник москвичей Леонид Слуцкий выпустил на поле стабильно выходящих в премьер-лиге в основе Сергея Игнашевича, Марио Фернандеса, Кирилла Набабкина, Александра Цауню, Ахмеда Мусу и Алана Дзагоева. Последний уже в первом тайме покинул поле из-за травмы после столкновения с Морозовым. Вместо Дзагоева на поле вышел Кейсуке Хонда, через которого в дальнейшем строилась вся игра армейцев.

Первый голевой момент создали гости. После передачи Никиты Андреева, Михаил Пименов из центра штрафной площади не смог попасть в створ. Практически сразу же хозяева открыли счёт. На 34-й минуте Хонда выцарапал мяч в чужой штрафной и несильно, но точно пробил в дальний угол – 1:0.

В начале второго тайма тюменцы могли отыграться. После штрафного последовал навес во вратарскую армейцев, где Олег Поляков бил в ближний угол с нескольких метров, однако мяч попал в Морозова и ушёл выше.

На 57-й минуте арбитр встречи Сергей Костевич из Курска оставил «Тюмень» в меньшинстве. За вторую жёлтую карточку поле покинул Александр Дутов. ЦСКА спокойно контролировал мяч и до конца матча ещё дважды огорчил голкипера сибиряков Леонида Мусина. Забили Павел Мамаев и Ахмед Муса. Ещё в ряде случаев вратарь гостей партнёров выручил.

В четвертьфинале Кубка страны ЦСКА сыграет с «Енисеем» из Красноярска.