Научное название рода Onosma составлено еще знаменитым шведским естествоиспытателем Карлом Линнеем из греческих слов onos – «осёл» и osoni – «запах», благодаря тому, что это растение привлекает ослов вкусом и запахом.
Оносма простейшая Onosma simplicissima L. – многолетнее травянистое растение с восходящими стеблями-цветоносами высотой от 7 до 35 сантиметров, опушенное длинными сероватыми волосками. При основании цветоносов имеются многочисленные укороченные вегетативные побеги с линейными листьями 2-7 см длиной. Крупные цветки собраны в вильчатые соцветия, состоящие из двух завитков. Цветет с мая по август.
В народной медицине с лечебной целью используются цветки, листья, стебли оносмы: растение обладает ярко выраженным мочегонным и успокаивающим действием, снижает артериальное давление, помогает при бессоннице, головной боли. Знахари исстари применяли настой оносмы простейшей при сотрясении мозга. Корни этого растения являются натуральным красителем – окрашивают ткани в красный цвет.
Вид распространен в Европе и Средней Азии, на Южном Урале, юге Западной Сибири, в Казахстане. В Тюменской области встречается в лесостепной зоне по склонам долин рек Исети и Ишима в Исетском, Ишимском, Казанском районах и по берегу озера Сиверга в Бердюжском районе.
Произрастает на остепненных лугах и склонах, в луговых степях, по каменистым осыпям, боровым опушкам на песчаных и известковых почвах, меловых выходах. В оптимальных экологических условиях образует многочисленные популяции, но быстро выпадает из травостоя при антропогенной нагрузке.
Факторами, лимитирующими распространение оносмы в Тюменской области, являются строгая приуроченность к определенным экологическим условиям, низкая конкурентоспособность, деградация местообитаний в результате вытаптывания, распашки, перевыпаса скота.
Оносма простейшая включена во многие региональные Красные книги европейской части России. В Тюменской области вид имеет статус редкого вида (третья категория редкости). Охраняется на территории памятников природы «Ишимские бугры» Ишимского и Казанского и «Марьино ущелье» Исетского районов. Под охраной оносма простейшая и у наших соседей – вид включен в Красную книгу Курганской области.