Вернулись с «бронзой»

Сборная Тюменской области вернулась с «бронзой» из Рязани.

В этом городе завершилось первенство страны по мини-лапте на открытых площадках среди юношей и девушек 13-14 лет.

Чтобы занять третье место, подопечным Андрея Белянина в заключительной встрече нужно было обыграть хозяев с разницей не менее шестнадцати очков. И сибиряки это сделали, победив со счётом 44:22. Особо результативны у них были Константин Фёдоров из Нижней Тавды, заводоуковцы Радмир Хисматулин и Андрей Десятов, а также Владислав Мартынов из Викулово.

Чемпионами у юношей стали представители Оренбургской области, а «серебро» досталось команде из Брянска.

Девушки такого же возраста из Тюменской области впервые побывали на соревнованиях столь значимого уровня. Спортсменки из Винзилей в итоге заняли шестое место. Лучшими же были представительницы Уфы, «серебро» в активе коллектива из Оренбургской области, а «бронзу» взяли спортсменки из подмосковного Чехова.

«Рубин» проехал катком по динамовцам

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги взял верх над «Динамо» из Балашихи – 5:2.

Первый период хозяева льда провели вдохновенно. Своей активностью сибиряки просто подавили бело-голубых. Не разобравшись в защите, гости допустили выход к своим воротам нападающих Александра Незнамова и Дениса Стасюка, который с передачи партнёра и открыл счёт на одиннадцатой минуте. Вскоре форвард «Рубина» Дарси Веро и защитник из Балашихи Максим Епрев сбросили перчатки, но сойтись в рукопашной им помешали судьи. Дивиденды из этого эпизода извлекли тюменцы. Нападающий Станислав Голованов направил шайбу на «пятачок» соперников, и она, срикошетив от коньков, оказалась в воротах. Ближе к концовке отрезка при игре в формате «пять на три» Голованов оформил дубль. Здесь следует отметить выверенную результативную передачу Алексея Акифьева.

В начале второго периода Веро и Епрев всё-таки устроили боксёрский поединок, победу в котором за явным преимуществом одержал рубиновец. Этот эпизод послужил началом целой серии удалений игроков обеих команд. Практически весь отрезок матч проходил в «рваном» ключе. За мгновения до сирены на реактивной скорости оборону динамовцев «прошил» нападающий хозяев Илья Серёгин, но не сумел выиграть дуэль с голкипером Дмитрием Волошиным.

Начало заключительного периода ознаменовалось таранной атакой хозяев. Она завершилась четвёртым взятием ворот динамовцев. На этот раз уже Стасюк успешно ассистировал Незнамову. Вскоре тюменцы вновь создали голевую ситуацию, но «простили» оппонентов. Затем за нарушение численного состава сибиряки остались в меньшинстве, и Дмитрий Голденков сократил отставание приезжего клуба в счёте. Динамовцы сразу же могли развить успех, но «Рубин» спас голкипер Александр Судницин. На 54-й минуте Владимир Коротков вернул «Динамо» надежду – 4:2. Отметим, что перед этим неприятным для хозяев событием они сами упустили прекрасную возможность снять все вопросы относительно победителя матча. И всё-таки это был день «Рубина». В большинстве дубль оформил Незнамов. Его ассистентом стал Томми Варг, после броска которого шайба отскочила от голкипера гостей. Принял участие в результативной атаке и капитан тюменцев Лев Трифонов.

Сейчас «Рубин», набрав 18 очков, занимает девятнадцатое место турнирной таблицы. Лидирует в ней орский «Южный Урал» (33 балла). С таким же показателем второе место занимает ХК ВМФ из Кондопоги. Третьей идёт карагандинская «Сарыарка» (29).