Наконец-то удача!

В чемпионате России по волейболу среди женских команд суперлиги состоялись игры второго тура. Клуб «Тюмень-ТюмГУ» на своей площадке принимал «Уфимочку-УГНТУ».

Первый домашний матч сезона вызвал в городе привычный зрительский ажиотаж. Трибуны спорткомплекса «Центральный» начали заполняться ещё за час до матча, и ближе к его началу стало ясно, что хозяйкам площадки будет обеспечена отличная поддержка.

Сибирячки сразу показали отменную заряженность на борьбу. Ксения Бондарь уверенно пробила по краю блока – счёт 5:2 в пользу подопечных Игоря Гайдабуры. К первому техническому перерыву тюменки успели дважды зачехлить атаки соперниц. Отрыв продолжал расти. Хозяйки разнообразно играли в атаке, а гостьи выглядели немного растерянными. Эйс Марии Брунцевой – 13:4. Довести партию до победы «Тюмени-ТюмГУ» не составило особого труда. В концовке запомнились несколько отличных атак хорватской легионерки сибирской дружины Миры Топич – 25:13.

Было логично ожидать, что во втором сете волейболистки «Уфимочки» соберутся и навяжут сопернику борьбу. Гостьи сделали ставку на атаки первым темпом, и она стала приносить плоды. Впрочем, и тюменки регулярно отвечали тем же. Как бы то ни было, игра пошла интереснее. Гостьи после эйса Анны Ивановой повели – 7:4. Но Бондарь набрала три очка подряд, и уже – 9:9. На второй технический тайм-аут лидерами ушли хозяйки. Анна Сотникова вбила переходящий мяч – 16:15. А затем в ключевые моменты сибирячки включили надёжный блок. Но тут, добившись отрыва в шесть очков, тюменки едва его не растеряли – 23:21. И всё же точку в партии поставила Топич – 25:22.

В предыдущей встрече против «Заречья-Одинцово» именно с третьей партии у сибирячек начались проблемы. В понедельник намёка на это не было. Эйс и результативная атака Сотниковой – 5:1. Тюменкам оставалось просто вести свою игру. Получалось у них это отлично – 17:8. Вся команда работала как единый механизм, которым великолепно руководила связующая Марина Бабешина. В концовке хозяйки позволили себе немного расслабиться, однако шансов сопернику совершенно не дали: 25:17 – «Тюмень-ТюмГУ» одерживает первую победу в сезоне.

У сибирячек 20 очков на счету Бондарь. 15 заработала Сотникова. В составе гостей 12 очков набрала Алина Бершакова.

Остальные матчи тура принесли следующие результаты: «Енисей» (Красноярск) – «Омичка» – 1:3, «Северсталь» (Череповец) – «Факел» (Новый Уренгой) – 0:3, «Протон» (Саратовская область) – «Динамо» (Краснодар) – 1:3, «Динамо» (Казань) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – 3:2, «Динамо» (Москва) – «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 2:3.

В единоличные лидеры чемпионата вырвалась «Омичка», набравшая 6 очков. По 5 баллов имеют московское и казанское «Динамо». Тюменки с четырьмя пунктами идут на пятой строчке.

Волейболистки набираются опыта

В Красноярске прошёл первый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Молодёжной лиги. По его итогам дружина «Тюмень-ТюмГУ» набрала в пяти встречах семь очков.

– Наверное, могли выступить лучше. Немного не хватило, чтобы привезти побольше турнирных баллов из Красноярска. Команда находится в стадии становления, набирается опыта, и это сказывается на результатах, – отметил наставник сибирского коллектива Сергей Ноздрин в беседе с корреспондентом «Тюменской арены». – Мы хорошо начали тур, победили новоуренгойский «Факел». Затем чуть-чуть не дожали хозяек площадки из «Енисея», уступив им на тай-брейке. А вот встречи против «Уралочки-НТМК» и «Уфимочки-УГНТУ» не получились. Причём для того, чтобы достойно противостоять башкирской команде, нам не хватило прежде всего эмоций. Зато в последний день девчонки очень прилично сыграли против «Омички», добились успеха в трёх сетах. Это хорошая команда, которая побеждала и красноярских, и уфимских девушек. Однако в той встрече мы выглядели здорово.

– Что особенно порадовало в этом туре?

– Игроки, которых мы пригласили в команду, оправдывают наши ожидания. Видно, что у девчонок хороший потенциал, и нужно дальше продолжать усердно работать. Порадовало, что у нас сложился отличный и сплочённый коллектив. Все волейболистки стараются, и по самоотдаче ни к кому претензий нет.

Выдающиеся результаты!

Победой тюменского спортсмена Станислава Кокорина завершился очередной этап Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «скорость».

Соревнования прошли в китайском Синине. Успех представителя областной СДЮСШОР прокомментировал его наставник Сергей Сергеев.

– Старты принесли выдающиеся результаты. Достаточно сказать, что за два дня мировой рекорд обновлялся четыре раза. Дважды его превзошёл Кокорин, – подчеркнул Сергей Сергеевич в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена». – Теперь Станиславу нужно очень постараться, чтобы победить в общем зачёте Кубка.

Заключительные старты в рамках Кубка мира состоятся 20 и 21 октября в Южной Корее.

Тоболякам сопутствовал успех

Стартовал чемпионат России по баскетболу среди клубов высшей лиги.

В своём первом поединке на домашней площадке с БК «17х16» из Омска тобольский «Нефтехимик» одержал уверенную победу – 96:52.

Двадцать очков хозяевам принёс Александр Голубев. Четырнадцать подборов под кольцом совершил Игорь Леонтьев.

В другом матче команд дивизиона «Восток» пермская «Парма» дома уступила иркутскому «Иркуту» – 66:71.

Ещё одним участником восточного пула является «Старый Соболь» из Нижнего Тагила.