Новая высота ФК «Тюмень»

Московские информагентства так сообщили о результатах 1/16 Кубка России по футболу: «В Тюмени ФК «Тюмень» из второй лиги неожиданно победил «Аланию» из Владикавказа». Безусловно, для многих эта виктория стала сенсацией, но мы ее ждали, мы на нее надеялись – и она пришла. Впервые в истории тюменского футбола наша команда прошла в 1/8 финала Кубка России и в конце октября сыграет в Москве с многократным чемпионом России, обладателем кубка УЕФА ПФК «ЦСКА».

ФК «Алания» имеет славную историю, вершиной которой стала победа в чемпионате России 1995 года. В последние годы у команды из Северной Осетии были не лучшие времена, и только после того как клуб возглавил Валерий Газзаев, она вернулась в российскую элиту. В прошлом сезоне наша команда также играла в высшей лиге отечественного футбола и на стадионе «Геолог» смогла обыграть будущего чемпиона России.

В Тюмень кавказская команда приехала настолько уверенной в своих силах, что на поле вышли игроки резервного состава, или, как выразился тренер «Алании» Владимир Газзаев на послематчевой пресс-конференции, «имеющие недостаточную игровую практику». Наши гости начали игру вяло и заторможенно: теряли мяч в нападении, ошибались в защите и на первых минутах встречи в острой контратаке пропустили гол. Тюменский вратарь Леонид Мусин выбил мяч на половину поля гостей, там он достался Михаилу Пименову, который, обыграв своего «опекуна» и вратаря «Алании» Гудиева, выкатил снаряд под удар Олега Полякова, а он с линии вратарской не промахнулся мимо уже пустых ворот.

После пропущенного гола гости не проснулись, а «Тюмень», найдя секрет успеха, продолжала терзать оборону «Алании». Такая активность тюменцев была вознаграждена. Защитник «Алании» Клещенко сбил в своей штрафной Андрея Павленко, и судья назначил пенальти, который четко реализовал Максим Зимарев – 2:0! Невероятно! Команда второй лиги с позиции силы уверенно обыгрывает представителя суперлиги. Владимир Газзаев с бровки пытается докричаться до своих игроков, но игра не меняется. «Тюмень» атакует, «Алания» просто отбивает мяч, куда придется.

Второй тайм начинается так же, как и первый, но уже чувствуется, что гости «проснулись», и с 60-й минуты встречи «Тюмень» вынужденно «па-шет» в обороне. Центром нападения гостей становится смуглый бразилец, игрок молодежной сборной этой страны Диего Маурисио. Тренер «Тюмени» Евгений Дурнев заменами укрепляет центр обороны. Но на 70-й минуте никто из защитников не смог помешать румыну Иоану Мера забить один мяч. Игра становится нервной и грубой, особенно со стороны гостей, и главный судья матча, пытаясь остудить страсти, показывает пять желтых карточек. Клещенко, получив вторую желтую, удаляется с поля.

Финальный свисток судьи тонет в реве болельщиков, о которых стоит сказать особо. Впервые поддержать нашу команду пришло почти десять тысяч человек! Весь матч трибуны не смолкали, дружными криками «Тюмень, вперед!» поддерживали атакующие действия наших игроков и гулом недовольства остужали атаки соперника. А финальное скандирование «Молодцы!» слышали, наверное, в районе строительного университета! Болельщики были двенадцатым, а возможно, и тринадцатым игроком тюменской команды и по праву разделили с ней радость победы.