В Тюмени прошел второй фестиваль арт-кино. В его программу вошли фильмы, которые получили признание критиков, участвовали в фестивалях класса «А», но так и не вышли в широкий прокат.
Эти ленты, как правило, не привлекают внимание массового зрителя. Однако для тех, кто смотрит не только развлекательные картины, а хочет еще поразмышлять, открыть для себя что-то новое – такой фестиваль настоящий подарок. Конечно, в наше время практически любой фильм можно найти в Интернете, а тут появился уникальный шанс увидеть их на большом экране.
В программу вошли как игровые, так и документальные ленты. А они тем более не частые гости в прокате. Одна из них – «Комната 237». Можно сказать, что это фильм о фильме. Авторы пытаются разгадать, что зашифровал великий режиссер Стенли Кубрик в своей картине «Сияние». На этот счет выдвигаются разные теории, они и стали предметом дискуссии.
Думаю, настоящим киноманам данный разговор покажется интересным, а может, они предложат и свои версии. Еще один документальный фильм – «Стив Джобс. Потерянное интервью». В 1995 году телеведущий Роберт Крингли взял интервью у основателя компании «Apple» Стива Джобса, ушедшего из жизни в прошлом году. Недавно режиссер Пол Сен нашел в своем гараже кассету с записью этого разговора. Сейчас этот материал можно назвать бесценным.
Не менее любопытны и игровые фильмы. Кстати, вопреки всеобщему мнению, и в арт-хаусе снимаются актеры с мировым именем, и даже молодежные звезды, очевидно, желая выйти за рамки амплуа. В южнокорейской ленте «В другой стране» засветилась французская актриса Изабель Юппер, в немецкой картине «Самая одинокая планета» снялся Гаэль Гарсия Берналь. Но самое неожиданное появление в подобном кино, пожалуй, у Кристен Стюарт, которую весь мир ассоциирует с героиней сумеречной саги. Она сыграла главную роль в фильме «На дороге». Это экранизация романа Джека Керуака, культового писателя поколения битников. Книга написана в 1951 году, опубликована лишь спустя шесть лет. Главный герой – Сэл Парадайз – альтер-эго самого автора. Честно говоря, не зная той эпохи, весьма сложно понять все нюансы и кого пытался под вымышленными именами показать Керуак.
«На дороге» – это фильм-путешествие. С одной стороны, кажется, что путешествие без цели, герои колесят по стране, переезжая из города в город. Но, с другой, данная поездка – как способ обрести себя, что-то понять. Начинающий писатель Сэл знакомится с молодым человеком, только вышедшим из тюрьмы Дином и его женой Мэрилу. Втроем они отправляются в поездку. встречая по пути разных одиозных личностей. Для любителей романтики припасен любовный треугольник, правда, без лишних, что называется, соплей и слез. Фильм был показан на Каннском фестивале, получил лестные отзывы критиков, но вызвал и ряд вопросов. Однако многие зрители признают, что в большинстве случаев получилось полное совпадение образов в книге и кино.
Как оказалось, жанр арт-хауса тоже пользуется спросом, что не может не радовать. Следовательно, есть еще зрители, готовые не только развлекаться под поп-корн.