Рывок… и четыре медали наши

Удачно начали выступление в Кубке России гиревики Тюменской области. Соревнования проходят в посёлке Сукко Краснодарского края. В первый же день сибиряки завоевали четыре личных награды и пробились в призёры в эстафете.

Мужчины начали бороться за кубковые призы в толчке по длинному циклу. В категории до 63 кг победу праздновал студент Тюменского лесотехникума Алексей Рябков. Обладателем «серебра» стал его товарищ по команде Максим Шипицын. Атлет из Заводоуковска, который учится в Тюменском госуниверситете, отличился в весе до 73 кг.

У женщин в рывке второе место заняла Александра Походяева. Студентка ТюмГУ выступала в категории до 63 кг. Порадовала тренерский штаб сибиряков и Варвара Ефименко. 17-летняя студентка Тюменской сельхозакадемии впервые выступала в соревнованиях Всероссийского уровня и сумела заработать в весе свыше 68 кг «бронзу».

Напряжённой получилась командная борьба. В эстафете победили гиревики из Санкт-Петербурга. Второе место заняли брянские силачи. Третьими стали спортсмены Тюменской области.

Блестящая победа!

В Ижевске завершилось первенство страны по летнему биатлону. Блестяще выступили на нём тюменские спортсменки.

После победы Елены Баданиной в спринте среди юниорок её землячка Юлия Варлакова выиграла индивидуальную гонку на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. На её счету один промах. Следом за тюменкой расположились Ольга Подчуфарова из Москвы и представляющая Ижевск Ольга Перминова. Эти биатлонистки промахнулись четыре и три раза соответственно. Баданина с пятью неразбитыми мишенями оказалась восьмой.

У юниоров в индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами победил Александр Логинов из Саратова. Чемпион промахнулся дважды. Тюменцев в десятке не было.

Завершили соревнования эстафеты. У юниорок в гонке 3х6 км победила сборная Тюменской области. «Золото» заслужили Баданина, Екатерина Муралеева и Елена Анкудинова. Следом расположились два коллектива Ханты-Мансийского автономного округа. Вторая тюменская дружина в составе Варлаковой, Екатерины Тырышкиной и Юлии Бабушкиной заняла седьмое место.

У юниоров в эстафете 4х7,5 км победила команда Москвы. Тюменцы Андрей Дзюбик, Михаил Остапенко, Александр Яковлев и Никита Козлов стали пятыми.

В списке значатся

В ФИФА направлен расширенный список игроков сборной России, которой предстоит выступление на чемпионате мира по мини-футболу в Турции. Он состоит из 25 человек. Попали в него и представители МФК «Тюмень».

Это серебряные призёры последнего чемпионата Европы Иван Милованов и Николай Переверзев. Также в данном списке есть тюменский воспитанник Георгий Замтарадзе, защищающий цвета московской дружины КПРФ.

«Газпром-Югра» из Югорска имеет возможность делегировать в сборную Данила Давыдова, Робиньо, Эдера Лиму и Павла Чистополова. Есть в списке и нижневартовский воспитанник Радмир Шарипов, выступающий за питерский «Политех».

Вот это «55+»!

В Лазаревском состоялся двадцать первый чемпионат России по волейболу среди ветеранов. В общей сложности в этом турнире сыграли более четырёхсот человек.

В возрастной группе «55+» шестое место заняла дружина Тюменской области. Капитаном сибирской команды является известный волейболист Юрий Красильников. Первыми же стали представители Нижнего Новгорода. Серебряные медали достались тверским волейболистам. Третьим местом довольствовался коллектив из Люберец.

Тюменки узнали соперников по полуфиналу

Стал известен состав полуфинальных групп Кубка России по волейболу среди женских команд.

Клуб «Тюмень-ТюмГУ» попал в первый квартет. Соперниками подопечных Игоря Гайдабуры станут действующий чемпион страны «Динамо» из Казани, новоуренгойский «Факел» и дружина «Хара-Морин» из Улан-Удэ.

Полуфинальный этап состоится с 25 по 28 ноября. Хозяева туров будут определены на конкурсной основе до 15 октября.

Напомним, что в прошлом году тюменки остановились именно на этой стадии розыгрыша почётного трофея.

Выиграли региональное «серебро»!

В Челябинске завершился финальный турнир регионального первенства России по футболу среди юношей 1999 года рождения. В нём участвовали десять команд.

Удачно здесь выступили представители ФК «Тюмень», выигравшие все пять матчей. В итоге подопечные Сергея Бельского, набравшие 22 очка, стали вторыми. Лишь на один пункт их опередил пермский «Амкар». «Бронза» досталась юношам из ФК «Челябинск», которые заслужили 17 баллов.

Удостоились юные тюменцы и специальных наград. Их получили нападающий Данил Карпов и лучший бомбардир соревнований Денис Хацкевич.

Весной будущего года тюменцы сыграют стыковые матчи с «Соколом» из Саратова. Сильнейший в этом противостоянии получит путёвку в финал первенства России.

Евгений Гараничев может стать новичком года

В январе 2013 года в немецком Рупольдинге в рамках этапа Кубка мира по биатлону пройдёт церемония награждения победителей ежегодной премии «Biathlon Award-2012». В одной из номинаций заявлен представитель Тюменского Центра спортивной подготовки Евгений Гараничев.

Сибиряк может стать новичком года. Его конкурентами являются швед Фредрик Линдстрем, Брендан Грин из Канады, а также голландская биатлонистка Шардин Слоф и лидер женской сборной США Сьюзан Данкли.

Гараничев в минувшем сезоне на этапах Кубка мира взял сразу пять наград. На счету воспитанника Максима Кугаевского «золото» в спринте в норвежском Холменколлене, а также по две серебряных и бронзовых медали.