«Золото» горного тура

Победителем горного тура первенства России стал тюменский велогонщик Степан Курьянов. В программу этих соревнований, в которых соперничали юноши 1996-1997 годов рождения, были включены четыре этапа. И два из них выиграл воспитанник тюменской ОСДЮСШОР.

Началась программа горного тура ещё весной. Именно тогда Курьянов дважды выиграл групповые гонки на шоссе Анапы. А в конце сентября в этом же городе состоялись заключительные этапы.

По итогам четырёх туров подопечный тюменского тренера Олега Кугаевского заработал 68 рейтинговых очков. На двенадцать меньше оказалось у Аркадия Ерёмкина из Новосибирска, который занял второе место. «Бронзу» завоевал самарский спортсмен Денис Калашников, набравший 44 балла.

Рейтинговые очки в стартах заработали и другие тюменцы. Евгений Прудников (12 баллов) занял 18-е место. Пётр Воеводин (10) стал 19-м, а Даниил Чумаченко (6) оказался двадцатым.

На итальянской трассе

В Северной Италии состоялась престижная однодневная гонка «Тур Ломбардии», которая стала успешной для российской команды «Катюша». Её участники проехали 251 км под сильным дождём. Блестящую победу в трудном старте одержал испанец Хоаким Родригес. Его одноклубник – гонщик «Катюши» и представитель Тюменского Центра спортивной подготовки Александр Колобнев – тоже внёс весомую лепту в данный успех.

Соревнования на шоссе Ломбардии входят в программу Мирового тура и собрали мастеров высокого уровня. Колобнев неоднократно нейтрализовывал атаки соперников, старавшихся догнать Родригеса. Хоаким за десять километров до финиша ушёл в отрыв. В итоге он показал результат 6 часов 36 минут 27 секунд. Девять секунд спустя закончили гонку ближайшие преследователи. Вторым стал соотечественник победителя – чемпион пекинских летних Игр-2008 Самуэль Санчес из испанской дружины «Euskaltel-Euskadi». Третье место занял колумбиец Ригоберо Уран из британского клуба «Sky Procycling», который на прошедшей в Лондоне Олимпиаде стал серебряным призёром групповой гонки.

Колобнев на итальянской трассе занял 14-е место. Его отставание от лидера составило 56 секунд.

После победы в «Туре Ломбардии» Родригес стал лидером Мирового индивидуального рейтинга. Он сместил с его вершины неоднократного чемпиона мира и Олимпийских игр британца Бредли Уггинса. К тому же и «Катюша» укрепила свои позиции: в командном рейтинге она занимает второе место.

Удачный финал

Две медали завоевали тюменцы на Всероссийском турнире по дзёсинмон карате. Соревнования проходили в Екатеринбурге и собрали представителей восточного единоборства из разных регионов страны.

Обладательницей «золота» стала Альфина Халиуллина. Тюменка, которая является воспитанницей ДЮСШ «Водник», а сейчас защищает честь областной специализированной школы карате, одержала победу в абсолютной категории. В финале подопечная тренера Андрея Коряковцева встречалась с Анастасией Гудиловой из Челябинска, становившейся призёром престижных соревнований по карате версии WKF – чемпионата Европы-2011 среди регионов и Кубка России-2012. Альфина же, которая неоднократно пробивалась на пьедестал почёта в национальном первенстве, с явным преимуществом выиграла поединок с сильной соперницей – 8:0.

Ещё один тюменец отличился на уральском татами. Среди юношей 16-17 лет в абсолютной категории «бронзу» взял Александр Иванов.

Тюменки вышли в следующий раунд Кубка

Победой завершили выступление на предварительном этапе Кубка России волейболистки команды «Тюмень-ТюмГУ». В заключительный день турнира, проходившего в Екатеринбурге, они в трёх партиях обыграли новосибирский «Олимп». Заработав 10 очков в пяти матчах, команда Игоря Гайдабуры пробилась в следующий раунд кубковых баталий.

Дружина из Новосибирской области, выступающая в высшей лиге «Б» российского первенства, не была серьёзным раздражителем для тюменок, готовящихся к старту чемпионата страны в элитном дивизионе. Поэтому все волейболистки смогли получить в этом матче игровую практику. Выходили на площадку и представительницы молодёжной дружины тюменского клуба – Анна Поспелова и Анастасия Веселова. А в стартовом составе в поединке с «Олимпом» появились пасующая Марина Бабешина, диагональная Анна Сотникова, доигровщицы Мира Топич и Ксения Бондарь, блокирующие Ольга Житова и Мария Ивонькина. На позиции либеро, как всегда, выступала Марта Валчич. В ходе игры наставник «Тюмени-ТюмГУ» дал возможность проявить себя всем.

Первая партия завершилась со счётом 25:14. Во втором сете тюменки даже уступали – 5:8. Однако затем они провели результативный игровой отрезок, набрав 20 очков, а соперник смог заслужить только 4 балла – 25:12. В третьей партии события развивались подобным же образом. Тюменки поначалу позволяли «Олимпу» действовать на равных – 6:8, 14:13, а потом вновь совершали рывок вперёд – 25:17.

В другом матче дня два клуба суперлиги сражались пять сетов. «Уфимочка-УГНТУ» сумела огорчить местную «Уралочку-НТМК» – 3:2 (25:19, 25:20, 9:25, 8:25, 15:10). Предварительный этап закончился очередным победным поединком «Омички», которая взяла верх над челябинским клубом «Автодор-Метар» – 3:0 (25:23, 25:12, 25:12).

По итогам предварительного этапа Кубка страны «Тюмень-ТюмГУ» заняла среди шести команд третье место. На её счету три победы и два поражения. Тюменки уступили на тай-брейке «Омичке», которая и стала лидером турнира в четвёртой группе, заслужив 13 очков. На втором месте – дружина из столицы Башкортостана. «Уфимочка», набрав 10 баллов, также сумела огорчить тюменскую дружину и опередила её в турнирной таблице по дополнительным показателям.