Есть европейское «серебро»!

Тюменская каратистка Анна Вдовенко завоевала «серебро» чемпионата Европы по версии киокусинкай, который проходил в столице Армении – Ереване. Успеха сибирячка добилась в категории свыше 65 кг.

В финале тюменка уступила «золото» Татьяне Гендик из Краснодара. Чтобы пробиться в решающий поединок, Анна встретилась с титулованной Марией Пановой из Новосибирска. Вдовенко удалось выиграть у спортсменки, имевшей награды чемпионатов мира и Европы.

Сейчас подопечная тюменского тренера Владислава Матвеева будет готовиться к Кубку России, который состоится в октябре в Краснодаре.

Эстафетные награды биатлонистов

В Чайковском завершился чемпионат России по летнему биатлону. Его последней дисциплиной стали эстафеты. В командной борьбе к наградам пробились сборные Тюменской области.

Дистанции участники преодолевали на лыжероллерах. В женской эстафете 4х6 км, где спорили за медали 13 дружин, уверенную победу праздновали представительницы Тюменского Центра спортивной подготовки. На первом этапе выступала Лариса Кузнецова, которая уже выиграла одно «золото» в индивидуальной гонке на трассах в Чайковском. После неё на дистанцию ушла Анастасия Токарева, а затем – Мария Панфилова. Завершала усилия подруг по команде Александра Аликина. В старте первая сборная Тюменской области показала результат 1 час 15 минут 7,5 секунды. На огневых рубежах она затратила 20 дополнительных патронов, также в её пассиве один штрафной круг.

У ближайших преследователей почти такая же статистика. Один штрафной круг и 21 дополнительный патрон оказались у биатлонисток Мордовии, взявших «серебро». В итоге они проиграли победительницам 1 минуту 46,2 секунды. В их составе были Евгения Селедцова, Анна Кунаева, Нина Рысина и Наталья Сорокина. Бронзу заработали спортсменки Новосибирской области (1 штрафной круг и 22 дополнительных патрона). Галина Нечкасова, Людмила Шишкина, Анна Никулина и Анастасия Грушецкая уступили тюменкам 2 минуты 15,3 секунды.

У мужчин в эстафете 4х7,5 км, где состязались 20 коллективов, отличилась дружина Ханты-Мансийского автономного округа. У северян – один штрафной круг и 21 дополнительный патрон. Чемпионами с результатом 1 час 17 минут 49,1 секунды стали Алексей Трусов, Михаил Боярских, Дмитрий Ярошенко и Артём Гусев. Им 24 секунды уступили биатлонисты Мордовии – Алексей Чурин, Виктор Васильев, Иван Нюняев и Артём Ушаков (0+22). «Бронзу» завоевала сборная Тюменской области (1+20). Сергей Баландин, Олег Колодийчук, Олег Верещагин, Иван Черезов проиграли победителям 40,4 секунды.

Наши волейболистки обыграли «Автодор-Метар»

В Екатеринбурге начались игры предварительного этапа Кубка России среди женских команд, входящих в четвёртую группу. Своё выступление в турнире волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» открыли победой над челябинским клубом «Автодор-Метар» – 3:1.

В стартовом составе сибирячек, готовящихся к чемпионату российской суперлиги, вышли пасующая Марина Бабешина, диагональная Анна Сотникова, блокирующие Ольга Житова и Мария Ивонькина, доигровщики Елена Литовченко и Ксения Бондарь. На позиции либеро трудилась Марта Валчич. Соперник у тюменок был не из простых. По итогам прошлого сезона «Автодор-Метар» покинул ряды элиты, и теперь ему предстоит играть в высшей лиге «А».

Первая партия начиналась для сибирячек успешно. Они быстро создали комфортное преимущество – 8:4, но ко второму техническому тайм-ауту челябинская дружина сравняла счёт 15:15. И после этого уже в её руках находились нити игры. В итоге «Автодор-Метар» взял верх – 25:19.

Но команда Игоря Гайдабуры не собиралась проигрывать матч. Уже во второй партии она доказала это результативными действиями – 25:16. В третьем сете челябинский клуб поначалу вырвался вперёд – 3:2. Но тюменки уже не позволяли себе расслабляться, набрав 5 очков подряд – 8:3. И быстро довели сет до победы – 25:13. С такой же лёгкостью сибирячки выиграли и четвёртую партию – 25:17.

В следующей встрече тюменки сразятся с дружиной из столицы Башкирии.

В других матчах на площадке Екатеринбурга «Омичка» взяла верх над «Уфимочкой» – 3:0 (25:18, 25:23, 27:25), а местная «Уралочка-НТМК» разгромила «Олимп» из Новосибирска – 3:0 (25:10, 25:9, 25:16).