Награды летнего биатлона

В Уфе завершился чемпионат мира по летнему биатлону. Всего было разыграно шесть комплектов медалей.

После смешанных эстафет прошли спринтерские гонки. У мужчин «золото» взял россиянин Максим Чудов. Уфимский спортсмен в гонке на 10 км с двумя огневыми рубежами показал лучшее время, пройдя дистанцию без промахов. Вторым оказался югорчанин Алексей Волков. У него одна незакрытая мишень. «Бронзу» выиграл воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин. Атлет, выступающий за Свердловскую область и Москву, допустил один промах.

В шаге от пьедестала почёта остановился представитель Тюменского центра спортивной подготовки Андрей Маковеев. Взять награду ему помешали два промаха. Чудову Маковеев уступил 45,6 секунды.

В женском спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами титул чемпионки мира получила Ольга Зайцева из Москвы. С одним промахом она смогла опередить на 2,1 секунды Виту Семеренко из Украины, закрывшую все мишени. Также чисто отстреляла Ольга Вилухина из Санкт-Петербурга. В итоге она заслужила «бронзу». Пятой с двумя промахами стала югорчанка Светлана Слепцова. Три неразбитые мишени на счету тюменки Марины Коровиной, занявшей восьмое место.

У юниоров «золото» заслужил Александр Печёнкин из Чайковского. Ему не помешали даже три неточных выстрела. Среди юниорок не было равных москвичке Ольге Подчуфаровой. Чемпионка промахнулась дважды. Соревнования в Уфе завершали гонки преследования. У мужчин россияне вновь заняли четыре первых места. Чемпионом стал Волков. Сибиряк на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами допустил лишь один промах. Чудов заработал «серебро». У местного атлета четыре неточных выстрела. Маковеев с двумя промахами выиграл бронзовую медаль чемпионата мира. Чудову он уступил меньше секунды. Четвёртым финишировал Шипулин. У него шесть неразбитых мишеней.

В женском пасьюте на 10 км с четырьмя огневыми рубежами победила Вита Семеренко. Украинская биатлонистка допустила два неточных выстрела. Зайцева расположилась следом. Москвичка промахнулась трижды. Соотечественница чемпионки Алёна Пидгрушная оказалась третьей, не закрыв всего одну мишень. Слепцова заняла четвёртое место. У неё два промаха. Столько же промахов допустила на огневых рубежах Коровина. В итоге тюменка стала седьмой. У юниоров гонку преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами выиграл Пётр Пащенко из Ханты-Мансийска. Чемпион промахнулся трижды. В пасьюте на 10 км с четырьмя огневыми рубежами у юниорок победила Подчуфарова. Москвичка, в Уфе взявшая три золотые медали, не разбила две мишени.

И Два промаха не помешали...

В Чайковском стартовал чемпионат России по летнему биатлону. Первые комплекты медалей были разыграны в спринте. Дистанцию спортсмены преодолевали бегом.

У женщин 6 км с двумя огневыми рубежами быстрее всех преодолела Ирина Старых. Представительница Тюменского центра спортивной подготовки стала чемпионкой страны с двумя промахами. «Серебро» выиграла удмуртская биатлонистка Валентина Назарова. У неё три неразбитые мишени. «Бронзу» получила землячка Назаровой Оксана Неупокоева, отстрелявшая чисто.

Следом за ней с одним промахом расположилась тюменка Анастасия Токарева. Её землячка Мария Панфилова стала восьмой, допустив на огневых рубежах сразу пять осечек. Девятой оказалась Алёна Ильиных – тюменка стреляла без промаха.

У мужчин в спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами всех опередил Сергей Клячин. Хозяин соревнований выиграл с одной неразбитой мишенью. Всего 2,4 секунды ему уступил тюменец Сергей Баландин. Серебряный призёр стрелял без промаха. Выступающий за Москву и Владимирскую область Алексей Слепов взял «бронзу». Он на огневых рубежах ошибся трижды.

Соревнования 25 сентября продолжили индивидуальные гонки на лыжероллерах.

Стали третьими. ПОКА.

В немецком Зельбе прошёл «Турнир четырёх наций» по хоккею среди команд девушек до 18 лет. Сборная России на нём заняла третье место.

В первом матче ей противостояла чешская дружина. Россиянки уступили – 5:7. При этом после второго периода вели – 3:2. Дублем в этой встрече отметилась капитан национальной команды и лидер «Тюменских Лисиц» Валерия Павлова. В одном из голов ей ассистировала напарница по сибирскому клубу Кристина Тимофеева. Также на лёд выходили ещё три тюменки. Это голкипер Влада Овчарова, защитница Алла Максимович и нападающая Диана Булатова.

Во второй встрече россиянки разгромили сборную Австрии – 14:0. Хет-трик оформила Павлова, записавшая на свой счёт также голевую передачу. Три результативных балла заработала Булатова (1+2).

Завершили турнир российские хоккеистки поединком против хозяек. Команда Германии победила – 2:1. Огорчить немецкую дружину смогла москвичка Ксения Бочарова. Ассистировала ей Павлова.

В итоге чемпионками стали чешские хоккеистки, выигравшие все матчи. Сборная Германии оказалась второй с шестью баллами. Россиянки с тремя очками взяли бронзовые медали.

В Анталье тюменец дошёл до финала

Успешными оказались корты турецкой Антальи для тюменца Андрея Плотного. На международном турнире с призовым фондом 10000 долларов США сибиряк одержал четыре победы подряд, что позволило ему выйти в финал.

В том числе россиянин обыграл и рейтинг-фаворита – немца Петера Геллера, занимавшего в мировом рейтинге 482-ю позицию. Не смог справиться Плотный только с Таканьи Гарангангой. Теннисист из Зимбабве вторую неделю подряд побеждает на турнирах в Анталье. В решающем матче он одолел и Плотного – 3:6, 6:2, 6:2.

Участие в финале принесёт в зачёт рейтинга теннисистов-профессионалов десять очков. До этого же у Плотного были четыре балла и 1112-е место. Теперь он переместится сразу примерно на триста строчек вверх.