В политехнический колледж Татьяна Ивановна Половникова пришла недавно. Вообще-то она на пенсии, но не захотела оставаться в четырех стенах. Вот и спросила робко при первой встрече с комендантом колледжа Галиной Ивановной Малых, не требуются ли рабочие руки.
– Еще как требуются! – ответила комендант. – Видите, какие у нас площади, и хотелось бы не просто содержать их в чистоте, но и сделать аудитории и лестничные площадки красивыми.
Татьяна Ивановна оценила фронт работ и согласилась. Постепенно колледж преобразился. На подоконниках появились цветы.
Покрылся сочной зеленью газон в рекреации. Во дворе, как по мановению волшебной палочки, образовалась огромная клумба, а на ней в четком порядке разместились гордые георгины, величественные лилии. А еще разноцветные люпины, нарциссы, тюльпаны, бархатцы, лобелия и астры.
За три года колледж стараниями коменданта и ее неугомонной помощницы Татьяны Ивановны превратился в настоящий сад. Эти женщины откапывают со своих садовых клумб цветочки и везут в общественном транспорте, всячески оберегая, как что-то необыкновенно ценное.
Каждое утро Галина Ивановна начинает обход территории, с улыбкой приветствует Татьяну Ивановну, которая уже около своих «питомцев». Хлопочет, как пчелка, поправляет стебли, подвязывает отяжелевшие соцветья, поливает, рыхлит и пропалывает землю. И тихонько напевает. А цветы тянутся на милый мотив, отзываются на заботу.
Часто обращаются к Татьяне Ивановне сотрудники колледжа за советом, как ухаживать за тем или иным растением, приносят захиревшие, погибающие. И она, как настоящий ботанический доктор, реанимирует, выхаживает. Сколько таких спасенных каланхоэ, папоротников, амариллисов на ее счету, и не вспомнить.
Наверное, такое разноцветье и в сердце, и в настроении Татьяны Ивановны. Доброта, щедрость, тепло души – постоянные спутники этой труженицы, равно как и ее коллеги Галины Ивановны. Может быть, поэтому цветы отвечают им такой любовью?