Многие тюменские школьники нынешним летом славно поработали в трудовых молодежных бригадах и отрядах мэров. В областном центре найти себе дело по душе подросткам помогают специалисты городского многопрофильного центра (ТГМЦ) департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени и центра занятости.
Список предприятий внебюджетной сферы, организующих рабочие места для несовершеннолетних, пополняется с каждым годом. И не только в летние каникулы, но и в другое время, свободное от учебы, тюменские ребята от 14 до 17 лет имеют возможность заработать на карманные расходы. Только на осенний сезон 16 предприятий предложили для них рабочие места. Это общества «Вереск», «Сибсервис», “Управляющая компания по содержанию жилищного фонда”, «СибПлюс», ДЭУ-КАО, «Славстройкомплекс», “Тюменский фанерный завод”, “Тюменская Экологическая компания”, СПК «Семестр+» и другие. Из них самое большое количество рабочих мест предоставили компания «Уралстрой” (45), ОАО «Трасса» (42), ООО «Перестрой-ка» (40); по 30 ребятишек взяли под своё крыло «Дорожник» и «ДСП».
Директор «Уралстроя» Атом Манукян уже не первый год активно и плодотворно сотрудничает с многопрофильным центром и ежемесячно выделяет рабочие места для юных. Его примеру следует и руководитель «Трассы» Александр Панченко. Добавим, продолжительность трудовой смены для учащихся составляет 5 рабочих дней, они заняты по 2 часа в день. Средняя заработная плата в осенний период за смену – 869,93 руб. Всем желающим трудоустроиться помогут специалисты ТГМЦ (ул. 50 лет Октября, 46; каб. №17, тел.: 51-79-52; 51-79-51). Для этого надо прийти в центр с документами. Принести по две ксерокопии паспорта, лицевого счета (социальный вклад №54), СНИЛСа (страховое свидетельство), а также разрешение от одного из родителей (опекунов) или органов опеки и попечительства (это касается детей от 14 до 15 лет), медицинскую справку, ИНН.



