В органах внутренних дел продолжается работа по внедрению новых форм работы с населением. Об этом на пресс-конференции в минувшую среду сообщил начальник отдела организации участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних областного управления МВД РФ Александр Приходько.
На территории Тюменской области в мае текущего года уже успешно опробована одна из таких форм – Единый день профилактики правонарушений. Полицией совместно с органами местного самоуправления, а также организациями различных форм собственности, общественными объединениями только за один день раскрыто 56 преступлений, в том числе 7 из них прошлых лет, разыскано 156 лиц, из них 7 несовершеннолетних, 13 без вести пропавших, 97 уклоняющихся от призыва в армию.
Заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Александр Петрушин продемонстрировал журналистам подготовленную при его непосредственном участии красочную брошюру – так называемый «паспорт безопасности», которым сотрудники полиции планируют снабдить граждан. «Предупрежден – значит, вооружен» – так называется эта полезная книжица. Она в первую очередь пригодится людям пожилым и детям, ведь они – наиболее уязвимая часть общества. «День безопасности» призван восстановить после каникул навыки безопасного поведения на улице, в транспорте и дома, а также сформировать четкое представление о том, как необходимо действовать в чрезвычайных ситуациях.
«Как защитить свой автомобиль? Как сохранить велосипед? Что делать, если пропал знакомый?» – на эти и другие вопросы призвана ответить данная брошюра. А самое главное – «Куда обращаться в случае необходимости?», список телефонов и адресов прилагается.
Александр Приходько и Александр Петрушин отметили, что к работе над изданием были привлечены ведущие специалисты самых различных ведомств. Авторы надеются, что «паспорт безопасности» поможет многим гражданам избежать ошибок в поведении, станет гарантией личной безопасности.



