Кубок Европы по скалолазанию наш!

Тюменский скалолаз Александр Шиков стал победителем молодёжного Кубка Европы.

Сибирский спортсмен 1997 года рождения занял первое место в дисциплине «скорость» среди младших юношей, выступив на двух этапах состязаний из трёх. Отметим, что воспитанник областной СДЮСШОР пропустил заключительный старт, который состоялся 11 августа в Италии. Однако для итоговой победы Шикову хватило запаса прочности, добытого на первой и второй стадиях Кубка в Москве и французском Шамони соответственно.

Добавим, что за тюменцем в итоговом протоколе соревнований расположились итальянец Людовико Фоссали и Павел Крутл из Чехии.

Местные велогонщики собрали всё «золото»

В Тюмени одним из главных событий в рамках празднования Дня физкультурника стала велогонка-критериум. Она завершила программу традиционных Всероссийских соревнований на призы заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина. Юноши от 13 до 16 лет разыграли два комплекта наград в гонках по очкам, которые состоялись в районе архитектурно-строительного университета.

К радости местных болельщиков, в младшей группе участников победу праздновал тюменец. Успех в старте с пятью промежуточными финишами сопутствовал Ярославу Карамышеву. Другие места на пьедестале почёта заняли представители Верхней Пышмы. Вторым стал Даниил Меркулов, третьим – Глеб Каплин.

В старшей категории все награды остались у тюменских велосипедистов. Здесь критериум с десятью промежуточными финишами выиграл Степан Курьянов. «Серебро» взял Артём Астафьев, а «бронзу» заработал Игорь Кузнецов.

Шахматисты не подвели

Тюменские спортсмены стали серебряными призёрами командного первенства России по классическим шахматам среди юношей и девушек до 18 лет.

Соревнования, собравшие 38 сборных из разных регионов страны, проходили в Рыбинске.

Обладатели наград определились по итогам девяти туров. Победу праздновала дружина спортшколы олимпийского резерва «Юность Москвы». На её счету 24,5 очка. Такой же результат оказался у тюменцев из областного шахматного Центра Анатолия Карпова. Столичному коллективу помогли занять первое место лучшие дополнительные показатели. В составе же тюменской команды, взявшей российское «серебро», играли Даниил Юффа, Кирилл Котляр, Михаил Попов и Анастасия Сазонова. Бронзовыми призёрами турнира стали воспитанники спортшколы олимпийского резерва имени Ришада Нежметдинова из Казани, набравшие 23,5 балла.

Вторая тюменская сборная, в которой выступали Илья Китаев, Аркадий Васильев, Размик Гиносян и Милана Микаилова, заработала 14,5 очка и заняла 34-е место.

У ветеранов – «бронза»

В Челябинске прошёл финальный турнир регионального первенства России по футболу среди ветеранов (игроки 35 лет и старше).

За единственную путёвку в финал соревнований спорили четыре дружины.

Сборная Тюмени в итоге стала третьей. В заключительной встрече она разгромила соперников из Нижнего Тагила – 6:1. У сибиряков пять мячей в этом матче забил Сархан Микаилов, а ещё один гол оказался на счету лучшего нападающего турнира Давида Давтяна. Также в составе тюменцев, которые заслужили три балла, выступали Григорий Соколовский, Эдуард Загумённый, Валерий Лебедев, Евгений Глухов, Игорь Дергач и другие.

Победили в состязаниях хозяева, а вторыми финишировали пермяки. Обе команды заслужили по семь очков, но у челябинцев оказалась лучше разница мячей.

Награды достались тюменцам

В окрестностях Криводаново завершился традиционный слёт любителей спортивного ориентирования Тюменской области.

Его участники разыграли несколько комплектов наград. В первый день в спринте отличились тюменцы. В элитной категории соревнования уверенно выиграл Павел Лиханов. Второе место занял Вадим Конышев, а третье – Александр Ефимов. У женщин лучшей была Ольга Фатеева, которая на восемь минут опередила в поисках контрольных пунктов Елену Ефимову. Третьей здесь оказалась Мария Першина.

Результаты второго и третьего дня суммировались. Здесь также отличились представители областного центра. Первенствовал Лиханов, за которым в итоговом протоколе расположились Ефимов и Конышев. У женщин лидером оказалась Екатерина Глухарёва. «Серебро» завоевала Ефимова, а «бронзу» – Першина.