Пять новых очагов возгорания зарегистрировано в тюменских лесах за прошедшие сутки. Практически все они произошли недалеко от населенных пунктов, и главной причиной их возникновения по-прежнему являются неосторожные действия с огнем со стороны населения.
В связи с этим работа по выявлению нарушителей в лесах проводится в усиленном режиме. За несоблюдение правил пожарной безопасности в зеленых массивах к административной ответственности уже привлечены свыше тысячи юридических и физических лиц. Сумма штрафов в совокупности составила почти два миллиона четыреста тысяч рублей.
Большие усилия прилагаются и для ликвидации пожаров. Так, в тушении пяти новых очагов возгорания участвовали свыше 270 человек, было задействовано 16 единиц техники – автомобили, трактора, пожарные машины.
Для тушения лесных пожаров приходится применять и авиацию. Особенно это актуально для Тобольской и Уватской зоны, где бороться с огнем удается чаще всего только силами десантников и с применением водосливных устройств.
В настоящее время в области действуют два новых лесных пожара, девять очагов возгорания локализовано, идет их ликвидация.




