Тюменский велосипедист стал лучшим

Тюменский велосипедист Ильдар Арсланов стал победителем международной многодневной гонки «Liиge – La Gleize», проходившей в Бельгии.

В ней выступали 180 юниоров из разных стран. В программу многодневки входили четыре гонки. Ильдару не сразу удалось захватить лидерство в общем зачёте. Это произошло только после третьего старта. В генеральной классификации гонщик Тюменского Центра спортивной подготовки показал лучшее время – 7 часов 21 минуту 36 секунд.

Второе место занял француз Франк Боннаму. Он уступил сибиряку 19 секунд. Третьим стал Мадс Педерсен из Дании, проигравший лидеру 20 секунд.

Другой подопечный тюменского тренера Виктора Силина – Александр Степанов – хотя и не пробился в призёры, но показал достойный результат. Он финишировал четвёртым. От обладателя «бронзы» его отделили пять секунд.

Сейчас тюменские юниоры переедут в Нидерланды, где присоединятся к сборной России для выступления в первенстве Европы, которое стартует в четверг, 9 августа.

Хозяева заслужили «серебро»…

На кордодроме СТК «Московский» состоялся чемпионат России по авиамодельному спорту.

в дисциплине «воздушный бой» на победу претендовал 41 экипаж. В результате острого соперничества первое место заняли посланцы Москвы – пилот Алексей Сергеев и механик Сергей Леушин. Второй результат показал челябинский дуэт в составе Павла Ерикринцева и Сергея Измайлова. Призовую тройку замкнули столичные спортсмены Артём Марков и Владимир Кастов.

Среди тюменцев лучший результат оказался у Вадима Мициха и Владислава Мартынова, которые заняли тринадцатое место. Хозяева соревнований всё же добыли одну награду. В турнире юношей серебряную медаль за-служил Мартынов.

В командном же первенстве сборная Тюменской области стала четвёртой.

Победили гости

В Тюмени прошёл Кубок области по пляжному волейболу.

В турнире мужчин приняли участие двадцать два дуэта. Первыми в итоге стали Илья Лешуков и Евгений Сидоров из Екатеринбурга. В финальной встрече они переиграли местных волейболистов – Евгения Андреева и Михаила Сметанина. Тройку призёров замкнули сургутянин Игорь Кобзарь и Степан Жбанов из Тюмени.

В соревнованиях девушек сыграли двенадцать команд. Победу праздновал челябинско-екатеринбуржский дуэт в составе Екатерины Пигаревой и Дарьи Мохначёвой. Серебряные награды достались хозяйкам площадки – Анне Поспеловой и Светлане Соколовской. На третьей позиции в турнирной таблице нижнетавдинская пара – Юлия Железнякова и Маргарита Старикова.

Девятилетний чемпион

Впервые чемпионом Тюмени по стоклеточным шашкам стал спортсмен, которому всего лишь девять лет.

«Золото» досталось Ильфату Каримову из Червишево. Не помешали ему победить даже поражения в двух последних встречах. В итоге юный шашист набрал 4,5 очка из семи возможных.

Столько же баллов в активе остальных призёров из областного центра: «серебро» завоевал Виктор Хаючи, а третье место занял Юрий Карев.

Отметим, что в нынешнем чемпионате города не участвовали несколько его фаворитов. Последний раз юноши праздновали успех в прошлом веке – в 1956 году лучшим в Тюмени по русским шашкам стал Владимир Стойлов, которому тогда было 16 лет.