Жена – с мячом, муж – с компьютером

Не многие знают, что в тренерском штабе женской сборной России по волейболу, выступающей сейчас на летней Олимпиаде в Лондоне, есть человек, выросший в Нижневартовске.

Это – Фёдор Кузин. С волейболом он познакомился в ДЮСШ «Самотлор». Играл за «Самотлор-колледж» и «Самотлор» в чемпионатах России (в высшей лиге и в суперлиге). После завершения карьеры волейболиста проявил себя на поприще тренера-статистика. С женской сборной России, куда пришёл по приглашению тогдашнего главного тренера Владимира Кузюткина, работает больше трёх лет. В 2010 году при его участии россиянки выиграли титул чемпионок мира в Японии.

С недавних пор ассистирует новому наставнику сборной Сергею Овчинникову. А в составе команды играет его супруга – Татьяна Кошелева.

Одержав три победы на старте, женская сборная России досрочно гарантировала себе выход в четвертьфинал волейбольного турнира Олимпиады.

Велогонщики блеснули в Самаре

С медалями вернулись домой велогонщики юношеской сборной Тюменской области из Самары, где проходило первенство России в командных дисциплинах.

За награды соревнований спорили спортсмены 15-16 лет. В упорной борьбе сибиряки сумели заслужить золотые и серебряные медали. В парной гонке на время, где состязался 61 дуэт из разных регионов страны, представители тюменской ОСДЮСШОР Степан Курьянов и Николай Черкасов заняли второе место. Дистанцию 25 км они преодолели за 33 минуты 42 секунды. Победный же результат показали велосипедисты команды «Русь» – Алексей Васляев из Арзамаса и кемеровчанин Азим Стародубцев. Они опередили тюменцев на семь секунд. «Бронзу» взяли москвичи Илья Добрынин и Никита Разумов (34 минуты 8 секунд).

Потом состоялась командная гонка, где в каждой дружине было по четыре спортсмена. На сей раз тюменская сборная выиграла награды высшей пробы. В состав победителей первенства России входили Курьянов, Черкасов, Игорь Кузнецов и Артём Астафьев. Обладательницей «серебра» стала команда «Русь», уступившая лидерам на дистанции 25 км всего 0,48 секунды. В её рядах выступали Стародубцев и Васляев, а также велосипедисты из районного посёлка Пышма Свердловской области Александр Мартышев и Вадим Безденежных. Третье место заняли посланцы Ленинградской области – Денис Скачек, Илья Петров, Александр Сухов и Максим Сухов. В командной гонке выступали 26 квартетов, представлявших разные велошколы страны.

Наших судей пригласили в Москву

С 13 по 18 августа в Москве состоится сбор арбитров, рекомендованных для обслуживания матчей чемпионата России по мини-футболу.

В нём планируется участие девяноста судей. Вызваны в столицу и четыре представителя юга Тюменской области. Впервые будет дан шанс попробовать себя на таком уровне Александру Коротченко из Казанского. Также игры высшей лиги в предстоящем сезоне планируют судить тюменцы Антон Кузьмин и Антон Мартынов. А вот Виталий Грошев из областного центра вызван на сбор арбитров суперлиги.

«Строитель» – в финале Кубка губернатора

В Тюмени прошёл полуфинальный матч Кубка губернатора по футболу.

На верхнем поле стадиона «Геолог» отношения выясняли местные дружины – «Арсиб» и «Строитель».

«Зодчие» повели в счёте на 25-й минуте, когда пенальти чётко исполнил Виталий Нагорнов. Незадолго до перерыва Фарид Самадзаде во второй раз огорчил вратаря арсибовцев Артёма Жукова. В дальнейшем игра также проходила под диктовку «Строителя». Даже оставшись в меньшинстве (с поля был удалён Андрей Бердинских), подопечные Владислава Репина продолжали атаковать. И в итоге забили ещё два мяча (отличились Станислав Шабалин и Юрий Фицак). Правда, на исходе встречи «Арсиб» подсластил горькую «пилюлю» поражения: ворота Евгения Колосова поразили Владимир Сухинин и Турал Лятифов. 4:2 – победа «Строителя».

Его соперник по финалу определится 5 августа в Голышманово, где местный «Урожай» сразится с тюменским «Спартаком-АКС».

«Новэра» идет без потерь

Третью победу подряд одержала «Новэра», выступающая в чемпионате Ишима по футболу.

На сей раз она одолела представителей «Сокола» – 4:2. У выигравшей дружины дважды отличился Дмитрий Смирнов. Также третьего успеха добился «Авангард», разгромивший «Ветеранов» – 4:0. Правда, для триумфаторов это уже был четвёртый проведённый матч.

Впереди сейчас идут «Новэра» и «Авангард», набравшие по девять очков. За ними расположился «Ишимагрострой», имеющий три балла.