27 июля, в канун 426-летия со дня рождения Тюмени, в городе начнутся торжества и народные гуляния.
Так, возложение цветов на Исторической площади к камню, заложенному в честь основания города Тюмени, состоится в 11 часов. В 11.40 пройдет возложение цветов на Текутьевском бульваре к памятнику городскому голове, почётному гражданину города Тюмени А. И. Текутьеву.
Библиотека им. А. С. Пушкина (ул. Щербакова, 11) приглашает желающих в 11 часов на бенефис издания «Прогулки по Тюмени». Мероприятие посвящено одной из популярных книг Александра Стефановича Иваненко.
А в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) в 11 часов будет литературный час «Вам, дети, про всё на свете». Ребятам представят выставку детской литературы из фондов Центральной городской библиотеки. Кроме того, их ждет небольшая викторина.
ЦКиД «Околица» (с. Утешево, ул. Центральная, 23) представит детворе в этот день развлекательную программу «В гости к Маше и Мише» (игры, викторины, конкурсы). Начало в 11.00.
В пятницу в библиотеке-филиале №15 (ул. Минская, 98) читателей приглашают на час краеведения «Основателям Тюмени посвящается», где можно узнать об исторических и памятных местах нашего города, посмотреть фотографии, репродукции картин старой Тюмени, книги и журналы по краеведению. Начало тоже в 11 часов.
В 13 часов на площади «ЦКиИ «Современник» (ул. Олимпийская, 9) стартует танцевально-развлекательная программа «Лучший город Земли». В 15.30 на той же площадке – рок-концерт.
Библиографический обзор «Этюды о Тюмени» соберет ребятишек в 16 часов в библиотеке-филиале №4 (ул. Ватутина, 14/1). Они познакомятся с краеведческими книгами, которые будут представлены на библиотечной выставке «Мы часть страны, мы уголок России» и совершат виртуальную прогулку по нашему городу.
А в 16 часов на бульваре Шаимский (микрорайон Ватутина) откроется программа «С днём рождения, Тюмень моя!». В рамках концерта выступят творческие коллективы Дома культуры «Торфяник».
Спустя час состоится уличное музыкально-театрализованное представление «Город славен крепкой семьей» на площади поселка Матмассы (ул. Строителей, 27). В программе – выступление представителей Совета ТОС п. Матмассы, концерт творческих коллективов Дома культуры «Водник», работа интерактивных площадок.
В 18 часов – начало программы «А по берегам Туры» в Сквере Казачьи луга (ул. Домостроителей, 18). Помимо выступлений творческих коллективов Дома культуры «Тура», работы интерактивных площадок, в рамках праздника запланировано чествование пары, отметившей в канун Дня города золотой юбилей, образцовой многодетной семьи, подведение итогов конкурса на лучший двор, лучший балкон, лучший цветник (фотовыставка). А юные таланты микрорайона прочтут стихи о Тюмени.
В сквере Комсомольский (ул. Московский тракт) в 18 часов – VII Международный фестиваль «Сны улиц». Завершит второй фестивальный день спектакль «Куклы, упавшие с неба» от тюменского театра «Мимикрия». Кроме того, горожан ждут розыгрыши и уличные мастер-классы.
В 19 часов на уличной площади поселка Мыс (ул. Судоремонтная, 1а) – музыкально-театрализованное представление «Город будущего» (концерт ДК «Водник», работа интерактивных площадок).
Вечером 27 июля на территории зоны отдыха Заречных микрорайонов пройдет VIII фестиваль фейерверков «Фантазия огня». Команды-участницы из Челябинска, Дзержинска (Республика Беларусь) и Тюмени в 23 часа продемонстрируют свои фейерверочные программы.
Завершится праздник около полуночи финальными залпами в честь Дня города и юбилея главного организатора праздника – компании «Фейерверк-центр».



