Леонид Гурьев: «видно, что нас в Увате ждали»

Вторая женская национальная команда страны по биатлону продолжает подготовку к сезону.

С восьмого июля спортсменки проводят сбор в Увате под руководством тюменского специалиста Леонида Гурьева.

– Конечно, мешает жара, стоящая сейчас в Тюменской области, – сказал Леонид Александрович корреспонденту АСН «Тюменская арена». – Ведь тренировки у нас интенсивные и объёмные, длятся по три часа. Спасаемся от жаркой погоды тем, что каждый день проводим восстановительные процедуры в бассейне…

Если не брать в расчёт погоду, то всем в Увате довольны. Видно, что нас здесь ждали. Отличное размещение и питание. Все спортсменки здоровы, выполняют необходимую работу. Добавлю, что Анастасия Загоруйко и Марина Коровина, завершившие сбор в Италии в составе первой команды страны, сейчас приедут тренироваться к нам. Занятия в Увате продлятся до 28 июля…

Победил четвёртый раз подряд!

В Тобольске прошли открытый чемпионат и первенство области по полумарафону.

Традиционные старты состоялись уже в 28-й раз. За награды «Тобольского пробега мира», помимо хозяев, боролись легкоатлеты из Челябинской, Свердловской и Омской областей, а также других регионов.

У мужчин дистанцию 21 км 97,5 м первым преодолел Михаил Кульков из Ханты-Мансийска. Представитель столицы Югры побеждает в Тобольске уже четвёртый год подряд. Время чемпиона – 1 час 8 минут 53 секунды. Максим Зобов из Челябинска финишировал следом. «Бронзу» заслужил Денис Кораблёв из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Среди женщин первой финишную черту пересекла Олеся Шуклина из Екатеринбурга. Дистанцию она преодолела за 1 час 17 минут 15 секунд. В прошлом году она также выиграла золотую награду соревнований. Второе место заняла челябинская легкоатлетка Татьяна Тесленко. Третьей стала её землячка Анна Зобова.

На дистанции 5 км у юношей и девушек все призовые места заслужили спортсмены из Ярковского района. Чемпионами стали Владимир Тихонов и Рада Гурбанова.

«Урожай» пробился в полуфинал

Состоялись два матча в розыгрыше Кубка губернатора по футболу.

В рамках 1/4 финала в Голышманово местный «Урожай» принимал «Строймаш-Сибинтел» из Тюмени. Встреча завершилась победой хозяев – 2:1. В их составе голами отметились Дмитрий Хаймин и Андрей Чёрный.

На этой же стадии соревнований ялуторовский «Старт» на своём поле принимал «Строитель» из областного центра. Гости повели в счёте на 10-й минуте, когда пенальти реализовал Даниил Ахметов. «Точку» в игре поставил Вадим Ахметов, который забил мяч в ворота хозяев после перерыва. 2:0 – победа «Строителя».

17 июля в Тюмени проведут четвертьфинальный матч Кубка губернатора местные дружины – «Газпромбанк» и «Спартак-АКС». Эта игра начнётся на стадионе «Строймаш» в 20 часов.

Исетская команда стала лидером

Три встречи прошли в чемпионате Тюменской области по футболу среди команд зоны «Запад».

Юргинский «Кристалл» на своём поле уступил «Рубину» из Омутинского – 1:6. В составе гостей покер оформил Александр Авдюков. Исетская «Исеть» дома одолела «Ладью» из Упорово – 4:2. У хозяев три мяча забил Андрей Соболев. В Голышманово местный «Урожай» и «Старт» из Ялуторовска сильнейшего не выявили – 0:0.

На первой строчке находится «Исеть», имеющая девять очков. За ней следуют «Урожай» и «Старт» набравшие по семь баллов.

А Фаворит – Павел Иконников

В Тюмени 16 июля стартовало абсолютное первенство города по теннису. Заявки для участия в этих состязаниях подали 33 человека, которые ранее боролись в трёх лигах.

Фаворитом турнира считается Павел Иконников. Этот спортсмен в финале высшей лиги в двух сетах (6:2, 7:5) взял верх над Игорем Филимонцевым. Третьим в рейтинге идёт Игорь Минаков.

В парном разряде сыграют двенадцать участников. Соревнования проходят на кортах гимназии № 1.