Наши блистали в Шамони

Во французском Шамони состоялся открытый Кубок Европы по скалолазанию среди молодёжи.

В этих соревнованиях приняли участие более ста спортсменов. Триумфаторами стартов стали тюменцы Александр Шиков, Юлия Каплина и Светлана Мотовилова, которые принесли в копилку сборной России три золотые медали. Их землячка – Полина Шелпакова – показала в одной из номинаций четвёртый результат.

В итоге россияне заняли в общекомандном зачёте первое место. Следом расположились посланцы Венесуэлы и Швейцарии.

Награды со Всемирных игр

С медалями вернулись домой гиревики Тюменской области из Шауляя.

Там состоялись Всемирные игры, организованные под эгидой Международной ассоциации содействия развитию массового спорта (TAFISA). В литовском городе прошли соревнования по разным видам, собравшие восемь тысяч участников из многих стран.

В турнире по гиревому спорту тюменцы взяли три «золота». В двоеборье отличились Алексей Рябков (категория до 68 кг) и Сергей Любимский (до 95 кг). В рывке лучший результат показала Александра Походяева, выступавшая в весе до 58 кг.

Одновременно с Всемирными играми были определены призёры юношеского первенства планеты. И в этих состязаниях сумели блеснуть сибиряки. Гиревик из Заводоуковска Андрей Саеров занял второе место в категории до 58 кг. Среди девушек обладательницей награды высшей пробы стала упоровская спортсменка Алёна Переладова.

Рустам Тотров едет на Олимпиаду

Объявлен официальный состав сборной России по греко-римской борьбе на летние Олимпийские игры в Лондоне.

Честь национальной команды в столице Великобритании будет защищать представитель Тюменского Центра спортивной подготовки Рустам Тотров.

Сибиряк на Играх поборется за награды в категории до 96 кг. В 2012 году Тотров уже выиграл несколько престижных соревнований. В январе в Тюмени атлет, который 15 июля отпразднует 28-й день рождения, стал победителем международного турнира «Гран-при Ивана Поддубного». А в мае в Саранске Тотров завоевал «золото» чемпионата России. Оба раза в финале тюменец, тренирующийся под руководством Сергея Воробьёва, был сильнее своего главного конкурента в споре за путёвку на Игры – Никиты Мельникова из Красноярска.

Соревнования по греко-римской борьбе в Лондоне пройдут с 4 по 12 августа. Отметим, что Тотров стал уже седьмым представителем Тюменского Центра спортивной подготовки, получившим путёвку на Олимпиаду. Ранее это сделали дзюдоисты Наталья Кузютина, Елена Иващенко и Муса Могушков, пловцы Юлия Ефимова и Аркадий Вятчанин, а также легкоатлет Павел Тренихин. Претендует на попадание в олимпийскую сборную России и велосипедист Александр Колобнев.