В тройке призёров

Успешно выступили воспитанницы тюменской СДЮСШОР-4 в многодневной гонке первенства России по велоспорту.

Соревнования проходили на трассах Свердловской области – в Верхней Пышме и Первоуральске. За награды состязаний спорили девушки 1996-1997 годов рождения.

Победу в многодневке праздновала тюменка Диана Климова. Ей удалось выиграть гонку с раздельного старта, а также стать третьей в групповых и кольцевых заездах. «Серебро» по итогам соревнований получила Александра Лебедева, представляющая Уфу и Копейск. В тройку призёров в многодневной гонке пробилась ещё одна тюменская спортсменка – Елена Кузьмина, заслужившая «бронзу».

На европейском уровне

Женская команда «Тюмень» будет выступать в Кубке Европейского союза настольного тенниса.

Об этом корреспонденту АСН «Тюменская арена» рассказал президент сибирского клуба Георгий Михайлов.

– Жеребьёвка турнира состоится уже двадцатого июля, – отметил Георгий Михайлович. – А девятого августа мы проведём матчи первого раунда. Выход на европейский уровень – это важная веха в жизни не только нашего клуба, но и всего тюменского настольного тенниса. В заявку команды включены шесть игроков. Это – новички Светлана Крекина и Александра Привалова, а также Татьяна Михайлова, Марина Воденникова, Оксана Фадеева и Анна Иванова.

Добавим, что действующим обладателем Кубка ЕСНТ является клуб ДЭСП из Владивостока.

Илья Щербаков в составе сборной России

В Словении состоялся чемпионат Европы по баскетболу на колясках.

В составе сборной России в нём принял участие игрок тюменской команды «Шанс» Алексей Городецкий.

В подгруппе подопечные Ильи Щербакова одолели представителей Литвы и Хорватии. А в матче за пятое место взяли верх над хозяевами чемпионата.

– В принципе, результат, который мы показали, вполне достойный. Попасть в призёры помешала нехватка опыта игры на высоком международном уровне, – поделился мнением с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Городецкий. – Всё-таки у европейских команд больше возможностей встречаться друг с другом, выезжать на турниры. В целом же, впечатления о чемпионате самые положительные. Победив в первом матче литовцев, в следующем поединке с чехами мы вели в счёте. Но в заключительной четверти по пять фолов получили наши центровые и соперник этим воспользовался, склонив чашу весов в свою пользу. В итоге именно поражение от Чехии не позволило нам попасть в четвёрку команд, которые оспорили награды…

Добавим, что чемпионами Европы стали французы. «Серебро» у сборной Боснии и Герцеговины, а «бронза» досталась баскетболистам из Швейцарии.

В честь героя

В Ишиме состоялись Всероссийские соревнования по велоспорту, посвящённые памяти Героя Советского Союза Леонида Васильева.

Несколько десятков гонщиков, представляющих разные регионы страны, в течение четырёх дней боролись за награды традиционных стартов. Достойные результаты в них показали велосипедисты Тюменской области.

В программу состязаний входили две групповые гонки, а также кольцевая и с раздельного старта. Среди юношей 1996-1997 годов рождения победил тюменец Николай Черкасов. Воспитанник СДЮСШОР-4 оставил с «серебром» и «бронзой» двух гонщиков клуба «Русь». Вторым по итогам многодневки стал Алексей Васляев из Арзамаса, третьим – представитель Бутурлино Нижегородской области Пётр Рикунов.

Среди ребят 1998-1999 годов рождения отличился тюменский гонщик Ярослав Карамышев, начинавший заниматься велоспортом в Ишиме. На его счету серебряная медаль. Другие места на пьедестале почёта заняли его ровесники из Новосибирской области. «Золото» заработал Алексей Мирюков, «бронзу» – Владимир Ерёмкин.

В родном небе завоевали победу

В Тюмени состоялся этап Кубка России по авиамодельному спорту «Сибирская Икариада».

Двадцать шесть экипажей провели поединки на кордодроме пригородного посёлка Московский в дисциплине «воздушный бой».

В результате острого соперничества третий результат показал тюменский дуэт в составе Вадима Мициха и Владимира Папазашвили. На верхней строчке расположились пермяки Николай Ничушкин и Андрей Мурзин. Второе место заняли представители Новосибирска Павел Жуковский и Сергей Мальков.

В командном первенстве вне конкуренции оказались хозяева соревнований из СК «Московский». Далее расположились новосибирцы и авиамоделисты из Екатеринбурга.

Получили путёвку в финал

В Тюмени завершился третий, заключительный тур регионального первенства России по футболу среди юношей 1999 года рождения.

В последний день «Горняк» из Учалов уступил омскому «Динамо-Юниору» – 0:8. Хозяева поля из ФК «Тюмень» оказались слабее пермского «Амкара» – 1:3. У подопечных Сергея Бельского единственный мяч провёл Богдан Лебедев. Омский «Иртыш» разгромил «Буревестник» из Екатеринбурга – 9:0.

Первым в зоне «Север» cтал «Амкар», набравший 31 очко. Вторым финишировал «Урал» из Екатеринбурга, заслуживший 28 баллов. Юные тюменцы, которые завоевали 26 очков, заняли третью строчку. Также в пятёрку сильнейших вошли «Динамо-Юниор» и «ВИЗ» из Екатеринбурга. Все эти команды получили путёвки в финал соревнований, который пройдёт на исходе сентября.