В областном центре с 16 по 27 июня проходит чемпионат России по шахматам. В технопарке в день открытия соревнований состоялась пресс-конференция.
На встрече с журналистами директор департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюменской области Дмитрий Грамотин отметил, что регион переживает этап возрождения древней игры. «Несколько месяцев назад был создан областной шахматный клуб имени Карпова. Это один из шагов, предполагающий развитие шахмат, реализацию нового проекта – «Шахматы – в школы», – сказал он.
Директор турнира Евгений Прокопчук назвал тюменцев, которые будут участвовать в чемпионате. Это Даниил Юффа, Олег Южаков, Вениамин Сергеев, Елена Сазонова и ее дочь Анастасия, а также тюменская шахматистка Екатерина Кабанова, проживающая сейчас в Сургуте. «Состав игроков сильный. Участники, занявшие 1-5 места, получат право на игру в суперфинале чемпионата России. Турнир обещает стать интересным» – добавил он.
Остается пожелать всем острой и бескомпромиссной борьбы. И пусть победят сильнейшие!