На следующей неделе древняя столица Сибири отметит свой знаменательный юбилей. К 425-летию Тобольска приурочена серия интересных событий и торжественных мероприятий.
Так, 21 июня состоится открытие мемориальной доски Матвею Петровичу Гагарину, первому губернатору Сибирской губернии.
А 22 числа на гостеприимной Тобольской земле соберутся талантливые журналисты Сибири, Урала, Дальнего Востока. Они примут участие в ежегодном медиа-форуме «Сибирь – территория надежд». В праздничной программе – открытие экспозиции работ известного путешественника Федора Конюхова и фотовыставки «Мой любимый город – история и современность».
На закате дня в кинотеатре под открытым небом на территории кремля можно будет увидеть авторские фильмы о знаменитых и выдающихся личностях города Тобольска.
В субботу, 23 июня, горожане и гости города смогут принять участие в красочном карнавальном шествии. В этот же день одномоментно праздничные программы для детей и взрослых будут проходить в сквере им. Петра Ершова, во Дворце наместника. Сад Ермака объединит ценителей музыки и поэзии, а Александровский сад приглашает на фестиваль национальных культур «Содружество наций» и выставку мастеров декоративно-прикладного творчества «Тобольский сувенир».
Юбилейные торжества, посвященные 425-летию Тобольска, завершатся праздничным концертом и фейерверком.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает, что тоболяки по праву могут гордиться результатами, достигнутыми в реализации комплексной программы возрождения Тобольска.
«Тобольск – это душа Сибири, место особого притяжения. Город, который никого не оставляет равнодушным. Здесь живут гостеприимные, открытые и трудолюбивые люди. Они искренне любят свой город и принимают самое активное участие в его развитии», – подчеркнул Владимир Якушев.
В Тобольске – духовном центре и жемчужине Сибири – сосредоточены уникальные памятники архитектуры. Именно здесь был построен первый в Сибири каменный храм – Софийско-Успенский собор и находится единственный за Уралом кремль со своей Красной площадью, открыты первые в Сибири школа и театр. Здесь же располагается единственная в России художественная косторезная фабрика, где каждый желающий может приобрести сувенир из кости на память.