Почётный житель огорода

К «вполне серьезному» возрасту у меня накопилось достаточное количество проблем со здоровьем: сахарный диабет, гипертония и пр.

Весной стали мы сажать различную зелень, благо оставались на огороде небольшие пятачки. Летом и осенью использовали мяту, базилик, укроп, салат. Салат полюбился больше всего. Он заменил часть лекарств – от бронхита, в качестве мочегонного средства, улучшил обмен веществ. Эффект от его употребления был положительный, жить стало комфортнее. Все лето у меня работал салатный конвейер. На грядах побывали листовые, кочанные, спаржевые виды. В группу «красавчиков» определил дуболистный салат и «Лолло-Росса». У них необычная форма и цвет листьев.

«Лолло-Росса» очень похож на ветку кораллов. Он считается салатом с мировой славой, потому что содержит большое количество кальция. Его курчавые листья красного цвета собраны в компактную розетку. Дуболистный получил свое название за форму листьев. Зеленые, красные, бордово-коричневые – они обладают ореховым вкусом. Салат «Одесский кучерявец» образует крупную розетку зеленых листьев и эффектно смотрится на фоне красных. Он долго сохраняет свои потребительские свойства. Высаживаю салаты в середине апреля в подготовленную теплицу, оставляя промежутки для дальнейшей посадки томатов.


6630