Добежал до «бронзы»

В Сочи состоялся командный чемпионат России по лёгкой атлетике, где бронзовую медаль завоевал тюменец Павел Тренихин.

Он выступал не в своей коронной дисциплине (беге на 400 метров), а решил попробовать себя на двухсотметровке. В итоге легкоатлет Тюменского центра спортивной подготовки, занимающийся под руководством заслуженного тренера страны Анатолия Крауса, занял третье место, показав результат 21,24 секунды. «Серебро» на счету Дениса Алексеева из Санкт-Петербурга (21,18 секунды), который тоже специализируется на дистанции 400 м. Победителем же стал Александр Хютте. Питерский спринтер преодолел 200 метров за 20,99 секунды.

Сейчас Тренихин, в коллекции международных трофеев которого есть «золото» чемпионата Европы в эстафете, будет готовиться к национальному первенству. Соревнования состоятся с 3 по 6 июля в Чебоксарах. По итогам чемпионата России будет сформирована сборная страны для участия в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. На чебоксарском стадионе Павел собирается сражаться за победу на 400-метровом отрезке.

Обошлось без сюрпризов

Завершившийся в окрестностях Криводаново чемпионат Тюмени по спортивному ориентированию больших сюрпризов не принёс.

Золотые медали достались фаворитам. По сумме времени прохождения двух дистанций лучшим у мужчин стал наставник сборной области Василий Глухарёв. Он намного опередил ставшего вторым Александра Ефимова. «Бронза» досталась Илье Лозицкому.

Среди женщин уверенно первой стала Екатерина Глухарёва. «Серебро» в активе Ольги Фатеевой, а третий результат показала Елена Ефимова.

Золотые медали первенства города в своих категориях завоевали воспитанники СДЮСШОР №2 Виктор Зарецкий, Антон Ващенко, Евгений Бузин, Евгений Велижанин, Екатерина Куваева, Александра Загайнова, Екатерина Гуляева и Ксения Семёнова. Также удача на лесных трассах сопутствовала Ольге и Аркадию Вединым, Елене Федотовой, Галине Бакуевой, Наталье Теньковской, Юрию Васильеву и Андрею Кухнину.

В Чебоксарах взяли медали

В Чебоксарах прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике федерации спорта слепых.

Участие в соревнованиях приняли и тюменцы. Домой сибиряки, выступавшие в различных категориях, привезли четыре медали. Чемпионом страны в беге на 5000 метров стал Константин Григорьев. Две серебряные награды заработал Станислав Зайцев. Он оказался вторым на отрезках 1500 и 5000 м. В последней дисциплине в своей категории успешно выступил и Станислав Проценко. Тюменец также показал серебряный результат.

Кто ОН, чемпион?

Сборная Тюменского района стала чемпионом области по городошному спорту.

В её составе золотые медали добывали представители Винзилей капитан команды Александр Сидоров, Александр Кокарев и Александр Костылев, а также успенец Геннадий Изосимов, спортсмен из Муллашей Тагир Бикбаев и тураевец Альфред Залилов.

Второе место на площадках тюменского Центра «Аванпост» досталось дружине Ишимского района. «Бронзу» же завоевали городошники из областного центра. Именно они оказали самое серьёзное сопротивление чемпионам, уступив им со счётом 2:3.

Добавим, что соревнования были организованы областным департаментом по спорту и молодёжной политике.

Прокуратура в призёры не прорвалась…

В Тюмени завершился мини-футбольный турнир, проходивший в рамках областной Спартакиады федеральных органов государственной власти.

В этих соревнованиях участвовали семнадцать коллективов. В финале дружина регионального управления Госнаркоконтроля лишь в серии пенальти одолела соперников из ГУВД – 2:2 (5:4). В составе чемпионов наиболее полезно действовали Юрий Олянин, Евгений Сидоров и Виталий Морозов. В матче за «бронзу» команда Главного управления МЧС взяла верх над представителями прокуратуры – 8:4.

Одним из организаторов турнира выступил областной департамент по спорту и молодёжной политике.

Спартакиаду выиграли аромашевцы

В Аромашево завершилась очередная районная Спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений.

Заключительным видом её программы стали легкоатлетические соревнования среди юношей. Первое место завоевали представители райцентра. В личных соревнованиях победами отметились лидеры дружины чемпионов Артём Усанов и Андрей Малюгин. На второй позиции расположились легкоатлеты из Русаково. «Бронза» оказалась в активе новопетровских школьников.

В общем зачёте Спартакиады уверенную победу праздновали аромашевцы. Вторая строчка досталась представителям Новоберёзово. Замкнули тройку призёров новопетровские учащиеся.