Арби Хамхоев стал серебряным

Успешно выступил тюменский дзюдоист Арби Хамхоев на Кубке Европы среди борцов до 20 лет, который завершился во Франции.

На татами Лиона сибиряк завоевал серебряную награду в категории до 73 кг.

В этом весе за медали спорили 30 участников. Воспитанника Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» в первом круге жребий свёл с бельгийцем Сами Гучи. Этот раунд Хамхоев успешно преодолел. Затем его соперником был француз Олтан Килич. Россиянин, который тренируется под руководством Евгения Печурова, завершил этот поединок «иппоном». Чистой победой Арби закончил и следующую схватку, где боролся с местным атлетом Умаром Джало. В полуфинале Хамхоев огорчил своего товарища по сборной России Имранбека Габасова из Ингушетии. И снова тюменец записал на свой счёт высшую оценку – «иппон».

В решающем поединке Арби противостоял француз Мэтью Литтл. Схватка получилась тяжёлой для обоих. В ходе борьбы Хамхоев заработал «ваза-ари», то есть полпобеды. Такая же оценка была в активе соперника россиянина. «Золото» французскому дзюдоисту принесло преимущество в «юко».

Бронзовые награды в этой категории достались российским атлетам – Габасову и москвичу Денису Калинину.

За путевку в финал

В детском Центре «Ребячья республика», расположенном неподалёку от Тюмени, завершились два крупных соревнования среди школьников 7-8 классов.

В областном этапе «Президентских игр» за победу боролись команды из столицы региона. В итоге чемпионом стала сборная двенадцатой гимназии. До последнего конкуренцию чемпионам оказывали представители семидесятой школы, но в итоге были вынуждены довольствоваться второй позицией. Спортсмены пятой школы остались третьими.

В Губернаторских состязаниях в группе районов триумф ждал школьников из села Володино Юргинского района. Во всех видах эта команда выступила стабильно и сумела опередить команды Упорово и Сладково. В группе городов чемпионом стала команда второй школы Заводоуковска. Ей удалось опередить тюменцев из 88-й и пятой школ.

Победители «Президентских игр» и «Губернаторских состязаний» примут участие во Всероссийских финалах этих турниров.

На первенстве страны

В Новочебоксарске состоялось первенство России по настольному теннису среди юношей 2000 года рождения и моложе.

В нём приняли участие 64 спортсмена, прошедшие сквозь сито отборочных состязаний в своих федеральных округах. Блестящую игру продемонстрировал представитель Тюмени Илья Семёркин, который занял пятое место в личном разряде. В миксте, выступая в паре с Марией Тайлановой из Кирова, сибиряк завоевал бронзовую медаль. Девятый результат показал тоболяк Лев Волин. Представитель посёлка Боровский Илья Заравнятных занял 49 место.

Добавим, что Семёркин вошёл в состав сборной России по настольному теннису, которая выступает в международных соревнованиях среди мини-кадетов.

Уступил только чемпиону

Четырёх соперников на международном теннисном турнире с призовым фондом 10000 долларов США в турецкой Анталье одолел тюменец Андрей Плотный.

Среди огорчённых им оказался и украинец Вадим Алексеенко, имевший восьмой рейтинг на этих соревнованиях. Уступил сибиряк только в четвертьфинале. В упорной борьбе россиянин проиграл 18-летнему Робину Керну из Германии – 6:7, 6:3, 4:6. Керн в итоге стал обладателем главного приза. В финале юный теннисист в двух сетах одолел 183-ю «ракетку» планеты испанца Арнау Бругеса-Дави.

Наши завоевали пять наград

Из Воронежа, где завершились чемпионат и первенство страны по ушу, вернулись тюменские спортсменки.

Там они завоевали пять наград. Особо отличилась Анаида Матинян, которая стала чемпионкой России в разделе «длинное оружие». Теперь сибирячка в этой категории выступит и в Китае. Там в ноябре состоится чемпионат мира. В активе Матитян ещё и «бронза» в другом разделе.

«Серебро» среди юных участниц завоевала Елена Кузнецова. Воспитанница ДЮСШ «Водник» Полина Белоносова вернулась домой с «бронзой». Медаль такого же достоинства в программе без оружия и в активе Пелагеи Кузьминых.