Чудодейственная наживка

Отправляясь на рыбалку, каждый должен помнить о главном: класть в свой рюкзачок надобно не только набор крючков, леску, но и различные наживки.

Подсыпав на облюбованный участок водоема подкормку, можно приступать к опробованию наживок, пока рыба не выберет для себя самую привлекательную. Перебрав несколько штук, остановился на одной. Этот «рецепт» я привез из Харьковской области. Братья-славяне вылавливают из своих ставков (прудов) карпов на взрослую личинку колорадского жука. Помещают личинки в баночку и заливают слегка поджаренным подсолнечным маслом.

Приземлившись на удобный бережок Цимлянского озера, сразу закинул две удочки. По соседству скучали знакомые рыбаки: клева не было. Пренебрегая местными наживками, на все четыре крючка насадил личинок по-украинскому методу – по две на крючок. И о, удача! Заклевало моментально. Пошло и пошло. Я не успевал таскать рыбешек на две удочки, пришлось одну отложить. Карась и ротан попались сразу на два крючка. Мои соседи с завистью и удивлением следили за моим поплавком. Парень, сидевший рядом (у него за два часа напряженного сидения ни разу не клюнуло), спросил:

– На что рыбачишь, дядя? Или слово какое знаешь?

– Никакого волшебного слова не знаю. А наживка – верьте, не верьте – личинка колорадского жука, – ответил я, снимая с крючка очередного зубастого ротана:

– Ну, ты даешь! – засмеялся сосед, – сочиняешь…

– Да ты не ржи, – остановил я насмешника. – А вот возьми несколько паразитов и попробуй.

Я отделил ребятам, сколько мог, личинок, и у них начался бойкий и частый клев. У меня, конечно, рыбалка получилась более удачная. И даже попался полуторакилограммовый карась – большая редкость на этом городском озере.

Р. S. Время, проведенное на рыбалке, в жизненный стаж не входит.


6235