Готовь телегу зимой

Одной из тем очередного заседания президиума правительства Тюменской области стала подготовка к предстоящей летней оздоровительной кампании детей.

Задолго до начала сезона отпусков и любимых школьниками летних каникул началась работа по организации их отдыха. В двенадцати загородных лагерях и центрах проводится капитальный, а в 17 – текущий ремонт. Всего же в Тюменской области действует 24 детских стационарных загородных оздоровительных учреждения. В прошлом году их мощность была увеличена на 510 мест, и сегодня она составляет более чем 31 тысячу койко-мест в год.

Один из главных вопросов – обеспечение общей, противопожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности пребывания детей. В частности, в этом году планируется провести противоклещевую обработку трех тысяч гектаров зон отдыха.

Уже несколько лет в регионе действует программа софинансирования оплаты детских путевок. На 15 апреля реализовано 63% льготных путевок. Кроме того, в полном объеме распределены путевки для 3505 ребятишек, находящихся в трудной ситуации.

В предстоящее лето продолжится и программа содействия в трудоустройстве несовершеннолетних. По словам заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента социального развития Ольги Кузнечевских, через Центры занятости, молодежную биржу труда и по муниципальным программам трудоустройства несовершеннолетних планируется обеспечить временной работой на период каникул около 32 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Всего же в летнюю кампанию 96% детей будут охвачены организованными формами отдыха, оздоровления и занятости. В общей численности – на пять с половиной тысяч человек больше, чем в 2011 году.


6189