Финишировал вторым

Сто восемьдесят пять юношей 1996-1997 годов рождения стали участниками первого горного тура первенства России по велоспорту.

Гонка на 80 км прошла на трассах Анапы. В ней отличился тюменец Степан Курьянов.

Сибиряк из областной СДЮСШОР проехал дистанцию за 2 часа 16 минут 23 секунды. Такое же время показал Евгений Гидич из Казахстана, который чуть раньше пересёк финиш и выиграл этот старт. Однако победные баллы достались не ему. Всё-таки в гонке, имевшей статус российского первенства, он представлял другую страну. 28 очков были начислены Курьянову, который занял второе место. Серебряное количество баллов – 24 – досталось Максиму Горбушину из Удмуртии, взявшему «бронзу». Ставший четвёртым Александр Куликовский из Майкопа заработал 20 очков.

Кто поедет на чемпионат Азии

Три медали завоевали тюменские спортсмены на чемпионате азиатской части России по боевому самбо. Соревнования проходили в Челябинске. Турнир имел статус отборочного на чемпионат Азии, который состоится в начале июня в Монголии.

Обладателем «серебра» среди супертяжеловесов стал тюменец Рашид Каримов. Сибиряк в категории свыше 100 кг выиграл поединок за выход в финал, но получил серьёзную травму глаза. Из-за этого судейская бригада не допустила представителя федерации боевого самбо Тюменской области до решающей схватки соревнований. Однако Каримов имеет шанс получить путёвку на азиатское первенство.

Вторым также стал Илья Айкимов. Медаль тюменец заработал в весе до 100 кг.

«Бронзу» заслужил Роман Мухаметшин. 17-летний сибиряк в категории до 68 кг не только пробился на пьедестал почёта, но и выполнил норматив мастера спорта. При этом получил хороший опыт в поединках с сильными соперниками, выиграв в ходе турнира четыре схватки и уступив в одной. Теперь он будет готовиться к юниорскому первенству России, которое пройдёт в сентябре в Санкт-Петербурге.

Борцы взяли четыре «золота»

В Тюмени прошёл чемпионат Уральского федерального округа по греко-римской борьбе.

Поединки принимал спорткомплекс «Прибой». Победители определились в семи категориях. Четыре золотые медали достались местным атлетам. В разряде до 74 кг победил Заур Губаев. Хозяин соревнований в финале был сильнее Дмитрия Тарощина из Ямало-Ненецкого автономного округа. Земляк последнего – Иван Карпов – в весе до 84 кг также в решающей схватке не смог одолеть местного борца Нурая Эюбова. В разряде до 96 кг финал получился тюменским. Турал Азимов в итоге был сильнее Арамаиса Мацакяна. Четвёртое «золото» хозяевам принёс тяжеловес Виталий Ильницкий. В финале он поборол челябинского спортсмена Ивана Шабаршина.

В других категориях золотые медали заслужили курганские атлеты Вячеслав Морозов и Сергей Черноскутов, а также Азамат Ахмедов, представляющий Ямало-Ненецкий автономный округ и Свердловскую область. Хозяева же взяли ещё четыре бронзовые награды усилиями Павла Парфёнова, Егора Егояна, Дениса Михалёва и Владимира Фищенко.

Дома и стены помогают

Продолжается чемпионат Тюменской области по волейболу среди женских команд первой лиги.

В рамках шестого тура состоялись три встречи. Исетский коллектив дома одолел нижнетавдинских соперниц – 3:0. Представительницы ВК «Тюмень-98» уступили «Ветеранам» из областного центра в четырёх партиях. Тоболячки в родных стенах в трёх сетах переиграли викуловскую дружину.

Ещё два поединка тура перенесены на 21 апреля.

В чемпионате лидирует ВК «Тюмень-98», имеющий 16 очков. По 13 баллов в активе коллективов Успенки и Упоровского района.

Вот это День рождения!

В окрестностях Муллашей состоялось первенство тюменского клуба «Ермак» по спортивному ориентированию.

Свои силы в сибирском лесу проверили более сотни участников. На длинной дистанции, где нужно было отыскать 31 контрольный пункт, лучшим стал Василий Глухарёв, которому в день старта исполнилось 32 года. Три минуты он выиграл у Константина Шульгина. Девять секунд тому уступил финишировавший третьим Илья Лозицкий.

На средней дистанции равных не было Ивану Новикову, на короткой – первым был Данил Стрельцов, а среди новичков лучшим стал Данил Теленков.

Педагоги из Партизана хорошо катают шары

В Абатском программу районной Спартакиады работников общеобразовательных учреждений продолжили два вида.

Победители определились в дартсе и русском бильярде. Соревнования с кием в руках выиграла сборная педагогов из Партизана. Учителя первой школы райцентра заняли второе место. Ленинский коллектив стал третьим. В личном зачёте первым оказался Владимир Клюкин из состава чемпионов.

В турнире по дартсу победила вторая школа Абатского. Учителя из Ощепково были вторыми. Ленинские спортсмены заняли третье место. В личном первенстве у мужчин победил представитель триумфаторов Александр Елфимов. Среди женщин не было равных Анастасии Бауэр из Ленинки.