«Тюменская арена» совершит прорыв

Матчи финальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги 17 и 18 апреля в Тюмени между местным «Рубином» и «Торосом» из Нефтекамска ознаменуются прорывом в освещении поединков ВХЛ на отечественном телевидении.

АСН «Тюменская арена» организует трансляцию противостояния за Братину при помощи суперсовременной передвижной телевизионной станции, работающей в формате HD (высокой чёткости). Во время матчей финала плей-офф во Дворце спорта будут работать 15 видеокамер, с каждой из которых можно выдавать в эфир повтор игровых эпизодов. В том числе камера суперзамедленных повторов, позволяющая зрителям ощутить свою сопричастность к яркому спортивному действу в полном объёме. Отметим, что на трансляциях хоккейных баталий будут задействованы 58 специалистов.

Об этом рассказал главный редактор АСН «Тюменская арена» Дмитрий Рыбьяков.

– Дебют новой ПТС на хоккейных матчах, безусловно, станет для нас определённым испытанием, – подчеркнул Дмитрий Васильевич. – Хотя следует отметить, что с её помощью мы уже транслировали соревнования самого высокого уровня. В частности, чемпионаты страны по лыжным гонкам и биатлону, а также отборочный поединок первенства мира по мини-футболу между национальными сборными России и Азербайджана. У нас работает сплочённая команда опытных профессионалов. Так, в прошлом году «Тюменская арена» провела 110 трансляций с различных спортивных событий. В 2012-м их будет ещё больше…

Сибиряк блистает на горных трассах

Тюменский велогонщик Ильдар Арсланов выиграл второй горный тур первенства России среди юниоров, который состоялся в Анапе.

В прошедшем старте его соперниками были 110 участников. Сразу 25 спортсменов в трудной гонке по горным трассам показали одинаковое время. Они проехали 100 км за 2 часа 48 минут 50 секунд. Но финишную черту представитель Тюменского Центра спортивной подготовки пересёк раньше всех. «Серебро» досталось москвичу Андрею Луконину. «Бронзу» заработал Игорь Минченко из Казани.

Арсланов праздновал победу и в первом горном туре. После двух раундов на счету подопечного тюменского тренера Виктора Силина 56 очков. Вторым в общем зачёте идёт Матвей Мамыкин из Щёлково, набравший 34 балла. На третьем месте – столичный спортсмен Алексей Курбатов (30 очков).

Награды следующего горного тура первенства страны юниоры также разыграют в Анапе.

Наши лыжники возглавили рейтинг

Всероссийская федерация лыжных гонок продолжает подводить итоги сезона.

Опубликован окончательный рейтинг среди молодёжи до 23 лет. В командном зачёте по итогам всех стартов сезона первое место заняла сборная Тюменской области, у которой 1574 очка. Следом расположились дружина Ханты-Мансийского автономного округа (1001) и московские лыжники (950,5). Также тюменцы стали лучшими среди всех регионов страны в зачёте первенства России, набрав 605 баллов. Сибиряки опередили столичных лыжников (562) и сборную Московской области (317).

У представителей сильного пола на первом месте сезон завершил представитель Тюменского Центра спортивной подготовки Евгений Белов (460). Он сумел на два балла опередить мордовского лыжника Рауля Шакирзянова. Третьим стал Пётр Седов из Московской и Нижегородской областей (272).

У девушек до 23 лет итоговый зачёт возглавила тюменка Дарья Годованиченко (392). Второй стала Анна Нечаевская из Вологодской области (354). Третье место заняла югорчанка Мария Гущина (336).

Омутинцы выиграли турнир

В Голышманово и Омутинском прошёл мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области.

В нём приняли участие игроки 1996-97 годов рождения. Спор за победу вели двадцать команд 2-й группы. Первой в итоге стала дружина Омутинского района, которую тренирует Николай Аксёнов. Вторыми финишировали исетские школьники. «Бронзу» получили абатские футболисты.

Лучшим игроком соревнований был назван Максим Лазарев из состава чемпионов. В остальных номинациях были отмечены: вратарь Александр Боровинский (Уватский район), защитник Василий Загошвили (Голышмановский район), нападающий Иван Андронов (Исетский район), бомбардир Станислав Ступишин (Абатский район).

Одним из организаторов состязаний выступил областной департамент по спорту и молодёжной политике.