Стала чемпионкой России

В Пензе прошло первенство России по плаванию.

Успешно на этих соревнованиях выступили тюменцы. Воспитанница ДЮСШ «Олимпия» Софья Сподаренко стала чемпионкой в заплыве на 50 метров брассом. Совсем немного не хватило сибирячке для завоевания медали на дистанции вдвое длиннее – она финишировала четвёртой.

С бронзовой наградой вернулся из Пензы Валерий Христов. Он отличился на дистанции сто метров баттерфляем.

Добавим, что тюменские пловцы тренируются под руководством Игоря Крутякова и Владислава Христова.

«Рубин» вышел в решающий раунд

Тюменский «Рубин» вышел в финал плей-офф Высшей хоккейной лиги.

В Пензе в шестом матче серии до четырёх побед сибиряки взяли верх над местным «Дизелем» – 5:2. И, таким образом, добились успеха в противостоянии в целом (4:2).

Этот поединок рубиновцы провели уверенно, лишив хозяев их главного козыря – кинжальных контратак. В первом периоде гости не форсировали события. А вот после перерыва тюменцы перешли к делу. Героем второго отрезка стал нападающий Антон Зимин, оформивший дубль. В обоих случаях хозяева не сдержали реактивного форварда сибирской дружины, которому ассистировали защитники Максим Галанов и Артём Безруков. Забросить первую ответную шайбу «Дизель» смог только в начале заключительного периода в большинстве. «Рубин» явно не желал доводить дело до седьмого матча и на 48-й минуте точный бросок произвёл Дмитрий Трусов. Этот гол сломал хозяев окончательно. В четвёртый раз красный свет за их воротами зажёг Александр Горшков. Вскоре де-факто отправил пензенских хоккеистов в отпуск защитник Владимир Гусев. Отметим, что прежде чем отличиться в атаке, он спас свою команду от верного гола, подстраховав Александра Судницина. В концовке матча «Дизель» организовал вторую результативную атаку, но на исход борьбы этот факт уже не мог оказать никакого влияния.

Таким образом, «Рубин» второй раз подряд вышел в финал плей-офф ВХЛ, где его соперником станет «Торос» из Нефтекамска. Первые матчи решающей серии пройдут в Тюмени 17 и 18 апреля.

«Каменный цветок» оказался золотым

В Магнитогорске состоялся международный турнир по настольному теннису среди девушек «Каменный цветок».

В командных соревнованиях сборная Тюменской области в составе Мелисы Алиевой, Юлии Колосовой и Екатерины Боярковой завоевала золотую медаль.

Блеснули сибирячки и в одиночном разряде. Первенствовала в нём Бояркова. Третий результат показала Алиева, а Колосова заняла четвёртое место.

Отличились на уральском ринге

В Екатеринбурге состоялось первенство Уральского федерального округа по боксу среди спортсменов 1994-1995 годов рождения.

Успешно выступили на этих соревнованиях представители сборной Тюменской области.

Мастер кожаной перчатки из столицы региона Ибрагим Гафаров завоевал золотую медаль в разряде до 81 кг. В активе его земляка Рамиля Рябикова «серебро» в категории до 52 кг. В весе до 56 кг третьи места заняли тюменец Намиг Аббасов и тоболяк Дмитрий Чупин.

Добавим, что на уральском ринге добыл награду высшей пробы и воспитанник тюменской школы бокса Марк Мартышкин (до 91 кг), который сейчас тренируется в Челябинске.

Турнир памяти Александра Юхтина

В Тобольске прошёл традиционный городской турнир по шахматам памяти неоднократного призёра областных соревнований Александра Юхтина.

Участие в нём приняли 33 спортсмена от восьми до семидесяти лет.

Победитель определялся по швейцарской системе. В итоге чемпионом стал кандидат в мастера спорта Рашид Вахитов, а Эдуард Юнусов оказался вторым. Андрей Мезенцев занял третье место.

Среди ветеранов не было равных Анатолию Бибичеву.