Тюменские параолимпийцы в призёрах

В Финляндии состоялись три гонки заключительного, четвёртого, этапа Кубка мира по биатлону среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

В них успешно выступили параолимпийцы Тюменской области, которые принесли призовые места сборной России в общем зачёте этих соревнований.

Сибиряки, которые занимаются под руководством заслуженного тренера страны Вячеслава Голдинова, отличились в группе слабовидящих. В Вуокатти состязательная программа началась с индивидуальной гонки. В ней «золото» завоевал чемпион Параолимпийских игр в Ванкувере Николай Полухин. Тюменца вёл по дистанции Андрей Токарев. Среди женщин «серебро» заслужила Елена Ремезова (лидер – Наталья Якимова). Ещё одна представительница Тюменского центра спортивной подготовки Юлия Будалеева заняла третье место. По лыжне её вела Татьяна Мальцева.

В биатлонном спринте снова победу праздновал Полухин. Второй стала его подруга по тюменской команде Валентина Невидимова (лидер – Александр Мальцев), а «бронзу» взяла Ремезова.

В гонке преследования наставников сборной России в очередной раз порадовал золотым стартом Полухин. Третьим финишировал другой тюменец – Станислав Чохлаев, выступавший с лидером Максимом Пироговым. У женщин «серебро» получила Ремезова, третий результат показала Невидимова.

После завершения пасьюта были подведены итоги Кубка мира по биатлону среди параолимпийцев. Победителем общего зачёта в мужском соперничестве стал Полухин. «Серебро» на счету Чохлаева. «Бронзу» заработал Вильхельм Брем из Германии.

Среди женщин в биатлоне все призовые места Кубка мира у слабовидящих заняли россияне. Первой стала Ремезова, второй – Невидимова, третьей – Михалина Лысова из Нижнего Тагила.

Отличились в смешанной эстафете

В Ижевске завершилось первенство страны по биатлону среди юношей и девушек 1995-1996 годов рождения. В последний день соревнований золотые медали выиграли тюменские спортсмены.

В смешанной эстафете 2х5 + 2х6 км чемпионами стали Анастасия Толмачёва, Татьяна Аносенко, Алексей Доронин и Семён Бей. В упорной борьбе тюменцам удалось опередить югорскую дружину. Анна Иванова, Лилия Давлетшина, Андрей Кугубаев и Виктор Третьяков проиграли победителям всего 2,5 секунды. «Бронзу» заработали биатлонисты Свердловской области.

Дмитрий Яковенко – чемпион Европы

Нижневартовский гроссмейстер Дмитрий Яковенко завоевал титул чемпиона Европы по шахматам. Соревнования проходили в болгарском Пловдиве. Набрав 8,5 очка из 11 возможных, северянин показал абсолютно лучший результат. Тринадцать шахматистов уступили ему полбалла.

На финише чемпионата Яковенко одержал три победы кряду. Перед ним не устояли Артём Тимофеев из Казани, москвич Михаил Кобалия и француз Лоран Фрессине, единолично лидировавший перед последним туром. Заключительная партия, в которой северянин играл белыми, продолжалась 42 хода. Фрессине благодаря лучшим дополнительным показателям удостоился серебряной медали. Бронзовым призёром стал Владимир Малахов из Дубны.

Прошлогодний чемпион Европы Владимир Поткин из Рыбинска, набравший 6 очков, в итоговом протоколе оказался только 128-м. На шесть строчек выше его расположился сургутянин Алексей Придорожный. Ещё один представитель Югры Николай Кабанов записал в свой актив 5,5 балла и финишировал 189-м.

Всего в чемпионате Европы участвовали 344 шахматиста.

Лучшей стала «Олимпия»

В Тюмени завершился хоккейный турнир с участием шести команд, составленных из ребят 1996 года рождения.

Лучшей стала «Олимпия» из Кирово-Чепецка, набравшая 13 очков. На одно меньше заработал бердский «Кристалл». Бронзовые медали достались «Алтаю» из Барнаула, у которого 9 баллов. Местный «Рубин» финишировал четвёртым, в активе тюменцев победа над «Олимпией» (5:4) и восемь очков.

Индивидуальные призы были вручены вратарю «Кристалла» Илье Шевцову, защитнику «Рубина» Игорю Мехрякову, нападающему «Алтая» Андрею Локтеву и олимпийцу Марату Хайруллину, ставшему с девятью голами лучшим бомбардиром состязаний.

Успех Татьяны Краевой

Успешным оказалось молодёжное первенство России по рэндзю для студентки Тюменского нефтегазового университета Татьяны Краевой.

Среди юниорок на базе пансионата «Лесное», что в Тутаевском районе Ярославской области, сибирская спортсменка стала лучшей.

Немного до медали не хватило Александру Пуху из Червишево. Студент Тюменского архитектурно-строительного университета среди юниоров остановился на четвёртой позиции.