Дарья Сиротина завоевала «бронзу»

Вновь порадовала поклонников бильярдного спорта Тюменской области Дарья Сиротина.

Она в начале марта в составе сборной России завоевала «золото» командного чемпионата Европы по снукеру, проходившему в Болгарии. И ей, спустя полторы недели, удалось заработать очередной международный титул. На сей раз 19-летняя тюменка отличилась в Люксембурге, где состоялся европейский чемпионат по пулу в дисциплине «восьмёрка».

В женском турнире сражались 32 участницы. Сначала Сиротина победила представительницу Швеции Луиз Фурберг – 6:3. Затем Дарья взяла верх над украинкой Екатериной Половинчук – 6:2. В четвертьфинале сибирячка одолела Кинтию Орфаниду из Нидерландов – 6:3. За выход в решающий раунд тюменка сражалась со своей соотечественницей – москвичкой Натальей Сероштан. Удача была на стороне столичной спортсменки – 6:4. В финале Сероштан обыграла Марику Пойккийоки – 6:3.

В свою очередь, Сиротина стала бронзовым призёром соревнований.

В Белеке обыграли «Нефтехимик»

Футбольный клуб «Тюмень» провёл третий товарищеский матч на сборе в турецком Белеке.

Соперниками подопечных Евгения Дурнева стал нижнекамский «Нефтехимик». Обе команды выступают в Урало-Поволжской зоне первенства страны по футболу, причём коллектив из Татарстана лидирует в турнире. Сибирякам в этой встрече удалось победить – 1:0. Единственный гол на 70-й минуте забил защитник Николай Иванов, вышедший на поле после перерыва. Ворота сибиряков защищали Виталий Пьянченко и сменивший его в середине второго тайма Дмитрий Ермаков. Всего Евгений Дурнев задействовал в этом матче 19 футболистов.

Ранее в Белеке «Тюмень» обыграла «Регар ТадАЗ» из Таджикистана (3:1) и волгоградский «Ротор» (2:1).

И наши отличились

В Уфе состоялись международные соревнования по художественной гимнастике.

В них приняли участие более пятисот спортсменок. Успешно выступили в столице Башкортостана «художницы» из Тюмени. В групповых упражнениях по программе второго юношеского разряда сибирский квинтет завоевал «серебро». Отметим, что Марина Маслова, Алина Айнуллина, Юлия Пожидаева, София Лапцевич и Стефания Шутникова опередили представительниц восьми коллективов. Добавим, что Маслова показала седьмой результат в индивидуальных упражнениях по первому юношескому разряду. Специального приза «Надежда» удостоилась Айнуллина.

Пробились в финал

В Москве прошёл полуфинал первенства России по волейболу среди женских студенческих команд.

Успешно в столице выступили представительницы Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. В споре десяти коллективов подопечные Анатолия Ларионова заняли четвёртое место, что позволило им пробиться в финал соревнований. Первыми были волейболистки Московского агроинженерного университета. Второе место завоевали девушки столичного радиотехнического университета. На третьей позиции расположился коллектив Кубанского аграрного университета.

Добавим, что финал первенства страны среди студенческих команд пройдёт в Тюмени с 13 по 17 апреля. В нём примут участие восемь дружин.

Увы, Гости были сильнее

В Тюмени завершился экспериментальный финал первенства России по мини-футболу среди юношей 2001-2002 годов рождения.

В нём принимали участие десять команд. В матче за «бронзу» местное «Суходолье» уступило команде «ДЮСШ-Полевской» из Свердловской области – 2:3. В финале курганский «Тобол» послал три безответных мяча в ворота «Югры-Спартака-ХМАО» из Нефтеюганска. Добавим, что игрок северной дружины Степан Степанов, ставший автором девяти голов, получил приз лучшего бомбардира. В остальных номинациях были отмечены: вратарь Денис Субботин (МФК «Тюмень-2001»), защитник Кирилл Баранов («Суходолье»), нападающий Максим Фатикзянов («ДЮСШ-Полевской»), игрок Константин Липихин («Тобол»).

Кому достанется Кубок?

В Тюмени прошёл первый полуфинальный матч Кубка губернатора области по мини-футболу.

В нём отношения выясняли местные дружины «Газпромбанк» и «Строитель». После первого тайма впереди были «зодчие» – 2:1. В их составе отличились Вадим Ахметов и Валерий Константинов, а у финансистов забил Илья Киктев. Во втором тайме более удачно действовали банкиры, пославшие три мяча в ворота «Строителя». Авторами голов стали Иван Колчанов, Евгений Ращупкин и Алексей Алещенко. В концовке встреч страсти не на шутку накалились: в результате Ращупкин и представитель строительной дружины Виталий Нагорнов были удалены с площадки… 4:2 – победил «Газпромбанк». Второй матч намечен на 2 апреля. В другой полуфинальной паре сражаются «ТНК-ВР Сибирь» из Тюмени и тобольский «Тобол-дубль». В первой игре уверенно победили нефтяники – 6:1.