Юбилейная победа

Мини-футбольный клуб «Тюмень» одержал свою двухсотую победу в поединках первенства страны. К ней сибиряки шли двенадцать с половиной лет.

Юбилейный успех был отпразднован в Екатеринбурге над «Синарой». Ранее сибиряки гостили у этого клуба двадцать раз и победили только однажды…

Долгое время обе команды не радовали болельщиков голевыми моментами. Сложно было отнести к нему и удар на 15-й минуте уральца Никиты Фахрутдинова от бровки, но вратарь сибиряков Греуто оказался к нему не готов. Так хозяева открыли счёт. Греуто же после этого не ошибался, став одним из героев матча. Вскоре у гостей впервые появился на площадке Денис Абышев. И тут же капитан отметился голевой передачей Ивану Милованову. Прошли ещё 42 секунды, а тюменцы после точного удара своего лучшего снайпера Феррао уже вышли вперёд. На 20-й минуте хозяева перебрали фолов. Дабл-пенальти уверенно реализовал Дмитрий Семикин, для которого этот гол стал первым за «Тюмень» в нынешнем чемпионате. Под занавес тайма арбитры наказали уже гостей – за игру рукой Феррао в своей штрафной был назначен пенальти. Тренерский штаб тюменцев отправил отражать мяч Георгия Замтарадзе, но он не справился с поставленной задачей: Дмитрий Прудников был точен.

Во втором тайме больше атаковали хозяева. Они не раз были близки к голу, но удача каждый раз была на стороне Греуто. После ударов Сергея Абрамова и Константина Тимощенкова за тюменского вратаря играла перекладина, а Андрей Афанасьев потревожил штангу. Помимо этого, ещё в дебюте тайма на площадке чуть не возникла массовая драка. Тимощенков грубо играл против Милованова и Феррао, после чего тюменцам оказывалась медицинская помощь. В свою очередь Греуто заехал коленом в Прудникова. Спустя минуту в нокдаун сибирского голкипера отправил Афанасьев…

В конце поединка хозяева перешли на игру без вратаря. Забить они не смогли, а вот Афранио за 30 секунд до завершения поединка отличиться сумел. При этом в воротах «Синары» находился Прудников. 4:2 – победа «Тюмени».

Коллектив из Екатеринбурга до этого последний раз проигрывал дома в чемпионате страны ещё в сентябре прошлого года.

Причастен к победе над серебряными призёрами оказался Иван Лобков. Для бывшего игрока молодёжной сборной Казахстана этот матч стал первым в суперлиге.

Жёлтыми карточками у гостей в Екатеринбурге были «награждены» Феррао и Сергей Чухрий. Теперь следующий матч чемпионата – домашний против московского «Динамо» – эти футболисты пропустят.

«Тюмень» и «Синара» набрали по 32 очка, что позволяет им делить третье место. Выше находятся «Динамо» (40 баллов) и новосибирский «Сибиряк» (41).

И прервали «черную» серию

Мини-футбольный клуб «Тюмень» в чемпионате России в Екатеринбурге победил местную «Синару» – 4:2. Одним из авторов голов у сибиряков стал Иван Милованов.

– Конечно же, я рад этой победе, – сказал Иван корреспонденту «Тюменской арены». – Получилась она тяжёлой и была добыта в равной игре.

– По ходу матча тебе оказывали медицинскую помощь. Что-то серьёзное?

– Нет, со мной уже всё нормально.

– Давно ты уже не забивал…

– Надеюсь, что я наконец-то прервал свою «чёрную» серию.

«Рубин» не использовал шанс…

Тюменский «Рубин» в первом домашнем матче полуфинала конференции «Восток» плей-офф Высшей хоккейной лиги уступил челябинскому «Мечелу» – 1:2.

Хозяева совершили почти пятьдесят бросков по воротам уральцев, но по-настоящему острых моментов создали мало. На 11-й минуте гостям удалось реализовать большинство. Сибиряки позволили Олегу Приданникову расположиться на пятачке и переиграть голкипера Александра Судницина.

Во втором периоде рубиновцы основательно взялись за дело и постепенно прибрали инициативу к своим рукам. В частности, много хлопот обороне «Мечела» доставлял нападающий Александр Горшков. Именно он в концовке отрезка создал ситуацию, при которой подключившийся к атаке защитник Максим Галанов сравнял счёт, отправив шайбу в угол ворот. Беда постучалась в двери хозяев за 51 секунду до сирены, когда в меньшинстве Приданников оформил дубль.

В первой половине заключительного периода «Рубин» никак не мог наладить конструктивную игру по причине удалений. Более того, тюменцы даже оставались втроём. Впрочем, Судницин выручал, а затем шансы отличиться при игре в большинстве несколько раз получали хозяева. Они много комбинировали в чужой зоне, но спасти матч не смогли.

В других парах, соперничающих в полуфиналах конференций «Запад» и «Восток» были зафиксированы следующие результаты: «Донбасс» (Донецк) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 6:2 (счёт в серии – 2:0), «Дизель» (Пенза) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:1 (ОТ) (1:1), «Торос» (Нефтекамск) – «Ермак» (Ангарск) – 5:2 (1:0).

В день рождения отметился голом

В Салехарде завершился региональный финал Всероссийских соревнований по хоккею на призы клуба «Золотая шайба» среди ребят 1997-1998 годов рождения. «Золото» в заключительном поединке турнира разыграли местный «Ямал» и «Спарта» из Заводоуковска.

Северяне оказались сильней – 9:3. У гостей же в свой 14-й день рождения голом отметился Иван Сливнев. Также у южан, которых тренирует Андрей Мельников, отличились Алексей Поперечный и Андрей Трушников. Помимо серебряных наград в составе «Спарты» специальным призом наградили Руслана Абдуллаева – его признали лучшим вратарём этих соревнований.

«Ямал» и «Спарта» завоевали право в середине апреля отправиться в Казань. Там пройдёт Всероссийский финал турнира.

Золотой дубль

В Екатеринбурге проходит первенство России среди юношей и девушек 1993-1994 годов рождения. Уже две золотые медали выиграла тюменка Елена Чиркова.

В спринте на 6 км она победила с одним промахом, опередив точно стрелявшую землячку из областной СДЮСШОР Екатерину Тырышкину. Мария Дюжина из Красноярска заработала «бронзу». На её счету одна неразбитая мишень.

У юношей в спринте на 7,5 км выиграл мурманский биатлонист Владислав Фоменко. У него один промах. По два неточных выстрела на счету Александра Васильева из Удмуртии и москвича Александра Стародубца, занявших второе и третье место.

В пасьюте на 7,5 км Чиркова победила с четырьмя промахами. Сразу шесть неразбитых мишеней оставила на огневых рубежах ставшая второй Тырышкина. Ульяновская спортсменка Надежда Дубова с пятью промахами оказалась третьей.

У юношей в пасьюте на 10 км «золото» и «бронзу» выиграли уфимские биатлонисты Сергей Галиуллин и Александр Никитин. Вторым стал Андрей Вилионис из Красноярска.

Две медали с трасс Анапы

Две медали завоевал тюменский велосипедист Степан Курьянов на Всероссийских соревнованиях, проходивших в Анапе. Награды сибиряк заработал в стартах среди юношей 1996-1997 годов рождения.

В групповой гонке на 65 км, в которых выступал 121 спортсмен, Курьянов праздновал победу. Он преодолел дистанцию за 1 час 35 минут 26 секунд. Такое же время показал Николай Ильичёв из Санкт-Петербурга, но он на мгновение позже пересёк финишную черту. «Бронзу» получил омский спортсмен Никита Черкасов.

Отличился Курьянов и в гонке-критериум, имевшей статус первого тура первенства России. Тюменцу удалось взять «серебро». А «золото» досталось Ильичёву. Третье место занял Михаил Белявский из Адыгеи. Пятый результат показал воспитанник тюменской СДЮСШОР-4 Евгений Прудников.