Блестяще!

Блестяще выступили российские спортсменки на командном чемпионате Европы по снукеру, прошедшем в Болгарии.

Две отечественные сборные встретились в финальном поединке. В одной из них играла Дарья Сиротина, представляющая Тюменскую область. В итоге она и её подруга по команде Анастасия Нечаева из Перми завоевали золотые награды.

В Софии в женском турнире сражались 10 дружин, две из которых представляли Россию. Сиротина и Нечаева смели с пути всех конкурентов в группе «В». Причём в четырёх матчах наши девушки проиграли только один фрейм. В квалификационном раунде Дарья и Анастасия разгромили команды Германии, Франции, Румынии и Болгарии. Другой состав сборной России, в который входили представительница Санкт-Петербурга Ирина Горбатова и Светлана Харлова из Екатеринбурга, также занял в своей группе первое место.

В полуфинале Сиротина и Нечаева в упорном поединке взяли верх над сборной Великобритании – 4:3. В свою очередь Горбатова и Харлова в матче за выход в решающий раунд одолели соперниц из Польши – 3:2.

В российском финале удача была на стороне Сиротиной и Нечаевой. Они победили соотечественниц со счётом 6:2. «Золото» и «серебро» на командном чемпионате Европы стали первым громким международным успехом в истории российского снукера.

И Тюменцы отличились

В Ханты-Мансийске на заключительном этапе Кубка мира по биатлону прошли спринтерские гонки у мужчин и женщин.

Эти старты стали последними в зачёте Кубка наций. По их итогам обладателем престижного трофея у мужчин и женщин стала сборная России.

В программу Кубка наций входили двадцать гонок. У мужчин россияне набрали 7070 очков, победив впервые с 2007 года. Второе место заняли французы, у которых 7044 балла. Третьими стали немцы, заработавшие 6901 очко. Не попали в тройку призёров норвежцы, выигрывавшие Кубок наций последние четыре года.

В победу сборной России большой вклад внесли представители Тюменского Центра спортивной подготовки. Андрей Маковеев выиграл индивидуальную гонку в чешском Нове Место, а в австрийском Хохфильцене стал вторым в спринте и эстафете. На счету Евгения Гараничева «золото» в спринте в норвежском Холменколлене и «серебро» в этой же дисциплине в итальянской Антерсельве.

В споре женских команд сборная России едва не упустила первую строчку, неудачно выступив в спринте в столице Югры. Однако в итоге она, набрав 7089 очков, сумела на пять баллов опередить немецких биатлонисток. Третьими стали спортсменки Франции. Они заслужили 6857 очков.

Последний раз женская сборная России праздновала победу в Кубке наций в 2005 году. После этого неизменно побеждала команда Германии.

Гагры–Мамдзышха

На трассах Абхазии велогонщики разыграли награды первого горного тура чемпионата и первенства России.

На пьедестал почёта смогли пробиться спортсмены Тюменской области. Участники стартовали в Гаграх, а завершали старт на горе Мамдзышха, высота которой 1873 метра. Среди юниоров велосипедисты Тюменского Центра спортивной подготовки завоевали две награды. Победу на дистанции 114 км праздновал Ильдар Арсланов. Подопечный тюменского тренера Виктора Силина показал результат 2 часа 50 минут 13 секунд. Его товарищ по команде Руслан Гилязов финишировал третьим, уступив обладателю, золота, 14 секунд. «Серебро» заслужил Матвей Мамыкин из Московской области (2 часа 50 минут 18 секунд). В гонке стартовали 117 спортсменов, но только 90 из них завершили дистанцию.

У мужчин первенствовал москвич Кирилл Яцевич. Он преодолел 147 км за 3 часа 36 минут 12 секунд. Из представителей Тюменской области лучшим стал Кирилл Егоров, который сейчас выступает в составе профессиональной команды «Катюша». Он занял среди 83 участников тринадцатое место (3.37.16). Тюменец Никита Кугаевский финишировал семнадцатым (3.37.34).

Второй горный тур чемпионата России пройдёт в конце этой недели. А юниоры, где лидерство захватили тюменцы, награды следующего раунда первенства страны в этой дисциплине разыграют в начале апреля.

Ваш ход, маэстро

Две награды завоевали сибиряки в открытом юношеском первенстве Курганской области по русским шашкам.

В абсолютной категории победил девятилетний Ильфат Каримов из Червишево Тюменского района. Он набрал 7,5 очков из девяти возможных.

В своей возрастной группе обладателем бронзовой медали оказался тюменец Соград Ханоян.

Оба медалиста занимаются в областном Центре творчества детей и молодёжи.

«Рубин-96» стал бронзовым

Воспитанники тюменского «Рубина» 1996 года рождения завершили выступление в региональном первенстве страны по хоккею.

Среди команд второй группы они заняли третье место. Последние матчи дружина, которую тренирует Алексей Галынский, провела в Кургане. Сначала сибиряки по буллитам взяли верх над местным «Зауральем» – 7:6. Хет-трик у гостей сделал лучший бомбардир сезона Андрей Иванов (в тридцати встречах он стал автором 25 голов и 21 результативной передачи), а дубль – Николай Данкин. В последнем матче сезона тюменцы, у которых дважды отличился Артём Печёнкин, уступили курганцам со счётом 2:5.

В итоге «Рубин» набрал 55 очков. Серебряные медали получит омский «Штурм», у которого 67 баллов. Лучшей командой стал «Мечел» из Челябинска, заработавший 87 очков.

Ай да Сибиряки!

В Челябинске прошёл первый этап Кубка Уральского федерального округа по спортинг-компакту.

Настоящую сенсацию на этих соревнованиях преподнесли тюменцы. Несмотря на то что в составе команды хозяев было семь мастеров спорта, два верхних места в итоговом протоколе завоевали сибиряки. Первым стал Роман Грачёв, разбивший 134 из 150 тарелочек. Вторым был Андрей Киселёв. Он, как и челябинец Фаиль Юсупов, поразил 133 мишени. В перестрелке точнее был сибиряк.

В споре ветеранов старше 55 лет третье место завоевал тюменец Андрей Синяков.

«Олимпия» идёт без поражений

В чемпионате Тюменской области по волейболу среди мужских команд первой лиги прошли поединки третьего тура.

Дружина Бердюжского района на тай-брейке сломила сопротивление викуловских соперников – 3:2. С таким же счётом казанские волейболисты одолели исетский коллектив. Команда Тюмени уверенно справилась с ялуторовчанами – 3:0. Сладковская дружина дома уступила тоболякам – 1:3. Коллектив «ТюменьНИПИНефть» на выезде был сильнее заводоуковского «Загрос-Ритма» в трёх партиях, а боровская «Олимпия» в родных стенах огорчила оппонентов из Упорово – 3:1.

Поединок между командами Ишимского и Тюменского районов перенесён на 21 апреля.

В чемпионате лидирует «Олимпия», набравшая девять очков. Семь баллов в активе у дружины Тюмени. По шесть набрали упоровский и тобольский коллективы.