Тюменка выиграла пасьют

Победой представительницы Тюменского Центра спортивной подготовки Марины Коровиной в пасьюте завершилась женская часть программы последнего этапа Кубка Международного Союза биатлонистов в немецком Альтенберге.

Сибирячка была лучшей на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами.

Тюменка допустила пять промахов и показала результат 34 минуты 4,6 секунды. Днём ранее в спринте она стала третьей. «Серебро» в гонке преследования получила норвежская биатлонистка Тирил Экхоф. Она с шестью промахами проиграла Коровиной менее десяти секунд. Столько же неразбитых мишеней оставила на огневых рубежах Валентина Назарова из Ижевска, выигравшая «бронзу». Тюменка Александра Аликина с единственным промахом поднялась с 18-й позиции по итогам спринта на седьмое место. Одиннадцатой с четырьмя неточными выстрелами стала её землячка Анна Булыгина.

В общем зачёте Кубка IBU Коровина заняла второе место. На её счету шесть золотых наград, одна серебряная и две бронзовые. Уступила тюменка только немке Марен Хаммершмидт, которая провела больше стартов, но ни разу при этом не поднималась на верхнюю ступень пьедестала почёта.

В мужском пасьюте на 12,5 км победил немец Эрик Лессер. Вторым стал Александр Логинов из Саратова. «Бронзу» получил австриец Бернхард Ляйтингер. Все призёры промахнулись по четыре раза. Тюменец Иван Черезов, ставший 21-м в спринте, с тремя неточными выстрелами переместился на пятую позицию.

Победителем в общем зачёте стал немец Бенедикт Доль.

Самбист взял «бронзу»

Бронзовую медаль чемпионата России по самбо завоевал тюменец Виталий Уин.

Соревнования проходили в Перми, собрав 286 атлетов из разных регионов страны. Представитель Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» выступал в весе до 62 кг. Уин выходил на ковёр в ранге чемпиона мира по самбо. Этот титул он заработал в 2011 году. Подопечный заслуженного тренера России Виктора Иващенко провёл семь схваток. Одну из них Виталий проиграл. Этот произошло в четвертьфинале. Соперником Уина был Антон Клинов из Пермского края. Тюменец сначала вёл в счёте, но не удержал преимущества. На последних секундах встречи Клинову удался болевой приём на ногу, что заставило Виталия признать поражение.

В итоге Уин занял третье место. Ещё одну «бронзу» в этом весе взял Аслан Мудранов из Краснодарского края. В свою очередь обидчик тюменца – Клинов – проиграл в финале со счётом 1:6 неоднократному чемпиону мира Илье Хлыбову из Верхней Пышмы Свердловской области.

«Рубин» не подвёл

Продолжается плей-офф Высшей хоккейной лиги.

В третьем матче четвертьфинальной серии конференции «Восток» тюменский «Рубин» на выезде играл с нижнетагильским «Спутником». Уже на третьей минуте голкипер хозяев Сергей Огурешников, прерывая выход Дмитрия Трусова один на один, получил травму. В итоге место в воротах «Спутника» занял Александр Хомутов.

Первый гол он пропустил на шестой минуте. До перерыва хоккеистам из Нижнего Тагила удалось не только отыграться, но и выйти вперёд.

Во втором периоде на льду шла настоящая «рубка». Вратари не раз выручали своих партнёров после опасных моментов, а полевые игроки обеих команд заработали в сумме 72 минуты штрафа.

В итоге в концовке периода «Рубину» удалось отыграться. В третьем периоде «Рубин» во второй раз в матче вышел вперёд. На 47-й минуте при игре в большинстве Сергей Севостьянов был первым на добивании после броска партнёра. В комбинации приняли участие также Александр Горшков и Александр Незнамов. После этого тюменцы дважды подряд оказывались в меньшинстве, но забить «Спутнику» не позволили. А затем снова наказали хозяев за грубость.

Более чем за две минуты до конца поединка «Спутник», получив право на численный перевес, снял голкипера и вшестером атаковал ворота Судницина. Однако забросить не сумел – 2:4.

В серии до трёх побед «Рубин» вышел вперёд – 2:1.

Чемпионат завершили поражением

Завершился регулярный чемпионат России по волейболу среди женских команд.

В двадцать втором туре клуб «Тюмень-ТюмГУ» дома уступил «Омичке» – 1:3. Заключительный матч регулярного этапа для соперников был очень важным. Тюменки в случае победы могли подняться на восьмое место. «Омичке» же успех ценностью в три балла гарантировал попадание в квартет сильнейших и возможность продолжить борьбу за медали.

Первая партия закончилась со счётом 19:25 в пользу омичей.

В начале второго сета чуть убедительнее выглядели уже тюменки. Правда, не справлялись хозяйки с Алишевой, которая раз за разом ставила в тупик защиту своими скидками. Третья партия складывалась успешнее для тюменок. Но удержать преимущество у хозяек площадки не получилось.

Четвёртый сет у дружины Гайдабуры откровенно не получился. «Омичка» сразу вырвалась вперёд и уверенно контролировала ход игры, доведя дело до успеха – 25:16.

«Тюмень-ТюмГУ» теперь будет отстаивать место в суперлиге в плей-ауте. В активе сибирячек 24 очка. Регулярный чемпионат выиграло казанское «Динамо», набравшее 49 баллов. Столько же у ставшей второй «Уралочки-НТМК». «Динамо» из Москвы с 46 пунктами стало третьим. «Факел» финишировал седьмым, у него 33 очка.

Победили сильнейшие

Чемпионат России по каратэ (версия WKF) среди мужчин и женщин состоялся в Тюмени 10–11 марта.

В первый день победу одержали каратисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Дагестана, Республики Тыва, Новосибирской, Челябинской и Томской областей. Во второй день титул чемпиона страны заработали, наконец, и хозяева соревнований: в весовой категории до 60 кг кумитэ среди мужчин за право представлять страну на чемпионате Европы боролись сразу два представителя Тюмени, Владимир Калашников и Евгений Алехин. В напряженном поединке победил Евгений, Владимир стал серебряным призером соревнований. Тюменцам удалось взять верх в командном кумитэ среди мужчин. У женщин в командном кумитэ победу праздновали представительницы Санкт-Петербурга. Чемпионами стали также Алексей Панкратов из Орла, Ника Кадзова (Алания) и москвичка Елена Пономарева. Всего в соревнованиях приняли участие около трехсот лучших спортсменов от 18 лет и старше из 33-х регионов страны.

Закрывая чемпионат, президент Федерации каратэ России Леонид Попов, который поблагодарил Федерацию каратэ Тюменской области в лице Андрея Потапова (за организацию чемпионата на самом высоком уровне) и депутата Тюменской городской Думы Олега Чемезова (за постоянную поддержку каратэ).

Вторая в Кубке мира

Стартами в Кирове завершился розыгрыш Кубка мира по ледолазанию.

По итогам пяти этапов в соревнованиях на скорость преодоления сложных трасс второе место заняла тюменка Мария Красавина.

Всего она набрала 351 очко. На 49 больше у Марьям Филипповой, которая родилась в Сургуте, но сейчас живёт в Кирове. Победу в Кубке мира ей принёс успех как раз в городе на Вятке, где она заняла первое место. Красавина же в Кирове финишировала только пятой.

Третьей в общем зачёте стала ещё одна представительница России – Мария Толоконина из Кирова набрала 336 баллов.

Тюменец Николай Кузовлев в итоге стал шестым в лазании на трудность. В скоростных соревнованиях 12-е место заняли его земляки Вера Кузовлева и Станислав Лобзов.