В Финляндии тюменки взяли две награды

В финском Контиолахти завершилось первенство мира по биатлону. Всего было разыграно шестнадцать комплектов наград. Звание чемпионки планеты среди спортсменок до 21 года сумела завоевать Елена Анкудинова из Тюменского Центра спортивной подготовки. Её землячка Елена Баданина стала бронзовым призёром соревнований.

Анкудинова отличилась в спринте на 7,5 км. Сибирячка была точна на каждом из двух огневых рубежей, показав результат 22 минуты 27,9 секунды. “Серебро” заслужила Анаис Шевалье из Франции. Она также закрыла все мишени и проиграла тюменке восемь секунд. Маргарита Филиппова из Забайкальского края стала бронзовым призёром первенства планеты, допустив один промах. Баданина, ранее в Контиолахти занявшая третье место в индивидуальной гонке, на сей раз оказалась седьмой. С одной неразбитой мишенью она проиграла Анкудиновой 50,5 секунды.

У юниоров до 21 года в спринте на 10 км звание чемпиона заслужил москвич Максим Цветков. Как и французский биатлонист Флоран Клод, россиянин допустил один промах. Симон Дестье закрыл все мишени. В итоге представитель Франции заработал “бронзу”.

Соревнования завершились гонками преследования. Среди спортсменов до 19 лет у юношей на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами победил с тремя промахами норвежец Йоханнес Бё. Следом расположились Маттиас Дорфер из Германии, закрывший все мишени, и белорусский спортсмен Максим Романовский, два выстрела которого пришлись мимо цели.

У девушек до 19 лет в пасьюте на 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами “золото” выиграла Грета Гайм из Эстонии, у которой один промах. Два неточных выстрела совершила канадская биатлонистка Джулия Рансом, оказавшаяся второй. Анника Кнолл из Германии с одной неразбитой мишенью заслужила “бронзу”. Тюменка Екатерина Муралеева промахнулась сразу семь раз и стала только 22-й.

У юниоров до 21 года в гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами второе “золото” завоевал Цветков, стрелявший без промахов. “Серебро” получил норвежец Велте Кристиансен, оставивший на рубежах две неразбитые мишени. Александр Логинов из Саратова с тремя промахами стал третьим.

У юниорок до 21 года пасьют на 10 км с четырьмя огневыми рубежами выиграла Шардин Слуф из Голландии, стрелявшая без промахов. Красноярская биатлонистка Ольга Галич с тремя неточными выстрелами стала второй. Столько же промахов у завоевавшей “бронзу” Ирины Крюко из Белоруссии. По пять неточных выстрелов допустили Баданина и Анкудинова, занявшие девятое и одиннадцатое места.

Сибиряки поедут на чемпионат мира

Союз биатлонистов России утвердил окончательный состав национальной команды на чемпионат мира в немецком Рупольдинге. Последнюю вакантную позицию занял Алексей Волков из Ханты-Мансийска.

Югорчанин является пятикратным чемпионом Европы. В этом году на первенстве Старого Света в Словакии Волков выиграл две золотые медали.

Компанию в мужской сборной страны ему составят представители Тюменского Центра спортивной подготовки Андрей Маковеев и Евгений Гараничев, москвич Тимофей Лапшин, Евгений Устюгов из Красноярска, питерский биатлонист Дмитрий Малышко, Владимир Семаков из Мордовии и Антон Шипулин, защищающий честь столицы и Екатеринбурга.

В женскую национальную команду вошли тюменка Анастасия Загоруйко, югорчанки Светлана Слепцова и Екатерина Шумилова, новосибирские спортсменки Ольга Вилухина и Анна Богалий-Титовец, Екатерина Глазырина из Екатеринбурга, омская стреляющая лыжница Яна Романова и москвичка Ольга Зайцева.