На немецком татами

Две медали завоевали дзюдоистки Тюменской области на Международном турнире «Гран-при», проходившем в немецком Дюссельдорфе.

Соревнования собрали 554 борца из 86 стран. Представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Наталья Кузютина заработала «серебро» в категории до 52 кг. Она провела пять схваток, четыре из которых выиграла. Сначала сибирячка одолела Софи Кокс из Великобритании. Затем броском на «иппон» взяла верх над спортсменкой из Люксембурга Мари Мюллер. В третьем поединке Кузютина заставила капитулировать немецкую дзюдоистку Мариен Краех. В полуфинале россиянка смогла победить в упорной борьбе Бундмаа Мункхбаатар из Монголии, но в решающей встрече уступила японке Юки Хашимото.

Другая представительница ЦОП «Тюмень-дзюдо» – Елена Иващенко – заслужила на немецком татами «бронзу» в категории свыше 78 кг. В первом круге она уверенно победила Каролу Уиленхоед из Нидерландов. Потом также «иппоном» выбила из борьбы представительницу Пуэрто-Рико Мелиссу Можицу. В следующем поединке сибирячка одержала досрочную победу над Сарой Адлингтон из Великобритании. Но в полуфинале на пути Елены встала южнокорейская спортсменка На-Юнг Ким, которая в решающей схватке проиграла Люции Полавдер из Словении.

Счастливый забег

Золотую медаль чемпионата России среди глухих и слабослышащих спортсменов завоевал ишимский легкоатлет Роман Куликов.

Успех воспитаннику заслуженного тренера страны Олега Скаморовского сопутствовал в столице Мордовии. В Саранском манеже представитель Тюменского Центра спортивной подготовки выиграл забег на 800 метров.

Две медали высшей пробы

Второе «золото» первенства России среди лыжников 15-16 лет завоевал тюменский спортсмен Иван Якимушкин.

В Сыктывкаре он сумел выиграть гонку на 5 км свободным стилем. Представитель тюменской ОСДЮСШОР отличился в первый день соревнований. Тогда он праздновал успех в старте на 10 км классическим стилем. Коньковый ход тоже позволил Якимушкину прорваться на высшую ступень пьедестала почёта. Иван показал хорошую скорость, покорив пятикилометровый отрезок за 11 минут 34,6 секунды. Ближайшего соперника – Алексея Максимихина из Вологодской области, занявшего второе место, тюменский лыжник опередил на 52,6 секунды. Третьим стал сыктывкарский спортсмен Вячеслав Периг (12 минут 28,4 секунды). Достойно выступил и другой тюменец – Денис Бушманов. В старте, в котором состязались 244 участника, он занял пятое место (12.30,2).

У девушек гонку на 3 км свободным стилем выиграла Анна Бизюкова из Ханты-Мансийска (8.09,5). «Серебро» взяла москвичка Анастасия Яковлева, уступившая победительнице 15,2 секунды. «Бронза» на счету Светланы Заборской из Архангельска (8.27,9). Лучшей из тюменок в старте, в котором выступали 209 спортсменок, стала Мария Кукшинова, занявшая 16-е место (8.41,7).

Успех Николая Морилова

В польском Шклярска-Поремба прошёл очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам.

Первые комплекты наград были разыграны в индивидуальном спринте свободным стилем.

У мужчин в финал вышёл представитель Тюменского Центра спортивной подготовки Николай Морилов. В решающем забеге сибиряк лидировал на протяжении практически всей дистанции, однако на последних метрах его сумел опередить канадец Девон Кершоу. Норвежец Ола Виген Хаттестад стал бронзовым призёром.

Благодаря этому успеху Морилов вышел на второе место в спринтерском зачёте Кубка мира.

На следующий день у мужчин в гонке на 15 км классическим стилем победил швед Йохан Олссон. Дарио Колонья из Швейцарии занял второе место. Югорчанин Александр Легков заслужил «бронзу».

У женщин гонку на 10 км классическими стилем выиграла Юстина Ковальчик из Польши. Следом расположились норвежские лыжницы Марит Бьорген и Тереза Йохауг. Тюменка Валентина Новикова заняла 35-е место.

«бронза» тоже хорошо!

Бронзовую медаль первенства России по самбо завоевала тюменка Кристина Суздалева.

Соревнования, в которых выступали борцы 1992-1993 годов рождения, проходили в Кстове Нижегородской области.

Турнир собрал свыше пятисот атлетов, и в каждой категории было немало упорных по накалу поединков. Суздалева состязалась в весе до 72 кг. На пути к награде воспитанница Сергея Куприянова и Раиса Шайхетдинова смогла одолеть представительницу Смоленска Ольгу Иванцову, москвичку Ольгу Евдошенко и ярославскую спортсменку Ларису Сутугину.

Победу в этой категории праздновала брянская самбистка Анна Жижина. «Серебро» на счету Валентины Черкашиной из Ханты-Мансийска. Ещё одну «бронзу» заработала Дарья Мальгина-Мусихина из Пермского края.