Марина Коровина: «Это самые тяжёлые гонки за всю мою карьеру»

Тюменка Марина Коровина в канадском Канморе на двух этапах Кубка Международного союза биатлонистов выиграла три старта подряд. Последний успех сибирячка отпраздновала в индивидуальной гонке на 15 км.

В беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» спортсменка прокомментировала свою победу:

– В первую очередь ставила себе задачу справиться со стрельбой. В принципе удалось это сделать. Я допустила два промаха, которые не помешали мне победить, – сказала Коровина.

– Условиями в Канаде довольны?

– По поводу проживания проблем нет, организаторы делают всё необходимое. А вот что касается самих стартов… Соревноваться приходится в условиях среднегорья, плюс очень большая разница в часовых поясах по сравнению с Тюменью. Могу сказать, что соревнования в Канаде – самые тяжёлые за всю мою карьеру.

– Хватит ли сил на спринт, который завершит программу соревнований в Канморе?

– Думаю, что да. Усталость, конечно, накопилась, но сделаю всё возможное для победы.

– В Уфе сейчас стартует чемпионат страны. Не было желания поехать туда и попытаться отобраться на чемпионат мира?

– Я много разговаривала на эту тему с наставником женской сборной Тюменской области Леонидом Гурьевым. Мы решили, что лучше мне попробовать успешно выступить здесь и отобраться на этап Кубка планеты в Ханты-Мансийске. А пробиваться на чемпионат мира… Победительницы стартов в Уфе получат в сборной статус седьмого-восьмого номера, и в соревнованиях в немецком Рупольдинге, возможно, даже не примут участия.

Выиграл классическую гонку в Сыктывкаре

В Сыктывкаре стартовало первенство России среди лыжников 15-16 лет.

Удачно начал выступление в соревнованиях тюменец Иван Якимушкин. В первой же гонке воспитанник ОСДЮСШОР завоевал золотую медаль.

Сибиряк отличился в старте на 10 км классическим стилем. Якимушкин показал лучший результат среди 230 конкурентов, представляющих разные регионы страны. Его время – 27 минут 26,8 секунды. Обладателем «серебра» стал местный лыжник Вячеслав Периг, уступивший победителю 12,4 секунды. «Бронзу» взял представитель Хакасии Дмитрий Лубнин (27 минут 51,3 секунды). Достойно выступил ещё один лыжник Тюменской области Денис Спицов, ставший девятым.

У девушек на дистанции 5 км классическим ходом состязались 204 спортсменки. Победу праздновала Александра Гоменюк из Санкт-Петербурга, показавшая результат 16 минут 4,6 секунды. Лучшей из тюменок стала Мария Кукшинова, занявшая 29-е место.

Впереди у лыжников ещё три дисциплины. Они разыграют награды в спринте классическим стилем, гонке свободным ходом и эстафетах.

«Рубин» уступил военным морякам

Тюменский «Рубин» на домашнем льду в матче чемпионата Высшей хоккейной лиги уступил ХК ВМФ из Санкт-Петербурга – 2:4.

В первом периоде хозяева никак не могли подобрать ключи к обороне «моряков». Неуступчивые гости уповали на контратаки, однако отличились в большинстве. Выверенную комбинацию завершил Альберт Конозов, поразивший пустые ворота. В целом тюменцы более чем в три раза перебросали своих оппонентов, но на перерыв отправились в роли уступающей стороны.

Второй отрезок остался за рубиновцами. Но поначалу им пришлось пережить тревожный момент. Создав несколько острых ситуаций у ворот питерцев, сибиряки вновь пропустили в меньшинстве. На 26-й минуте отрыв гостей увеличил Илья Гребенников, вовремя успевший на добивание. И всё-таки подопечные Мисхата Фахрутдинова были вознаграждены за настойчивость. В одном из эпизодов форвард Владимир Жмаев заставил-таки капитулировать голкипера приезжей команды Дмитрия Шикина. А вскоре защитник Артём Безруков выдал удобный пас на нападающего Романа Волошенко, которому оставалось только переправить шайбу в сетку (2:2). До сирены Жмаев мог оформить дубль, но Шикин свою команду выручил. Не скучал без дела и страж последнего рубежа «Рубина» Михаил Демидов.

В третьем же периоде он не смог подчистить оплошности своих партнёров, позволивших «морякам» провести две голевые контратаки. Их завершили Виталий Карамнов и Конозов. Сибиряки пытались переломить ситуацию, но им не хватало остроты и нацеленности на ворота.

В других встречах были зафиксированы следующие результаты: «Сокол» (Красноярск) – ХК «Рязань» – 2:3 (Б), «Зауралье» (Курган) – «Титан» (Клин) – 7:2, «Мечел» (Челябинск) – «Ижсталь» (Ижевск) – 1:3, «Южный Урал» (Орск) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:2, «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Донбасс» (Донецк) – 2:1 (Б).

Сейчас «Рубин», набрав 112 очков, занимает первое место в чемпионате ВХЛ. Вторым идёт «Торос» из Нефтекамска, в активе которого 105 баллов. Замыкает ведущую тройку команд «Донбасс» (103 пункта).

Свой следующий поединок тюменцы проведут на домашней площадке 17 февраля с «Титаном». Начало в 19 часов.

Успех пришёл к хозяевам в серии буллитов

Тюменский «Газовик» в домашнем матче чемпионата Молодёжной хоккейной лиги по буллитам одолел «Русских Витязей» из Чехова – 4:3.

В первом периоде сибиряки владели инициативой. Уже на второй минуте Роман Сидоров броском из центра чужой зоны после передачи Дениса Сандера огорчил голкипера приезжей дружины Евгения Иванчика. В дальнейшем хозяева могли добиться успеха ещё несколько раз. Однажды шайба даже побывала в воротах подмосковного клуба, но арбитр их взятие не зафиксировал. А в концовке периода тюменцы беззубо сыграли на своём пятачке, позволив Николаю Голдобину восстановить равенство. Более того, вскоре коллектив из Чехова мог выйти вперёд, но голкипер Андрей Симороз спас «Газовик» почти в безнадёжной ситуации.

Второй период можно разделить на две части. Первую тюменцы провели слабо, отдав инициативу сопернику. Этим гости воспользовались на полную катушку – в середине матча большинство реализовал Дмитрий Воробьёв. Вскоре оборона «Газовика» капитулировала в третий раз. Оставленный без присмотра Иван Ларин послал «снаряд» в цель. Оказавшись в сложном положении, сибиряки взвинтили обороты. На 36-й минуте им удалось реализовать лишнего. Капитан «Газовика» Илья Старков от синей линии послал шайбу точно в угол ворот. А затем тюменцам удалась быстрая комбинация, когда защитник Юрий Сильницкий выверенным пасом отправил Эдуарда Симонова на рандеву с Иванчиком, которое форвард хозяев выиграл – 3:3.

В заключительном отрезке тюменцы вдвое перебросали своих оппонентов. На последней минуте периода тюменцы своей активностью заставили соперника нарушить правила. Дотянуть до овертайма «Русским Витязям» помог Иванчик, который отразил несколько «мёртвых» бросков. На 64-й минуте сибиряки вновь оказались в большинстве. И вновь на высоте оказался страж последнего рубежа гостей.

В серии буллитов своё веское слово сказал уже Симороз, ставший для подмосковных хоккеистов камнем преткновения. Первая же попытка тюменцев в исполнении Кирилла Банникова принесла хозяевам площадки успех. И, как выяснилось, два балла в турнирную копилку.

Сейчас тюменцы с 74 очками занимают четвёртое место в турнирной таблице дивизиона «Урал-Сибирь». У идущих следом ханты-мансийских «Мамонтов Югры» на один балл меньше. Лидируют же в урало-сибирском пуле «Омские Ястребы» (106 очков).