«Серебро» из Хорватии

Сразу трое игроков мини-футбольного клуба «Тюмень» завоевали серебряные медали чемпионата Европы, который завершился в Хорватии. До «золота» не хватило самой малости…

В финальном матче сборной России противостояли испанцы, которые до этого трижды подряд выигрывали континентальное первенство. Наши соотечественники весьма достойно сопротивлялись именитому сопернику. И даже открыли счёт: на 34-й минуте московский динамовец Пула после прохода по флангу сместился в центр и отправил мяч в угол ворот.

И всё же удача была на стороне предстартовых фаворитов турнира. За 34 секунды до завершения основного времени поединка Серхи Лосано дальним ударом с помощью рикошета сквитал результат. А за две минуты до конца овертайма все тот же Лосано таким же способом принёс победу своей сборной. Ещё один мяч одновременно с финальным свистком в пустые ворота россиян запустил Амадо. 3:1 – испанцы выигрывают четвёртый континентальный чемпионский титул подряд.

Бронзовые медали достались сборной Италии, которая со счётом 3:1 взяла верх над хорватской дружиной. «Золотую бутсу» чемпионата выиграл забивший пять мячей испанец Торрас.

Блеснула в Канаде

В канадском Канморе завершился шестой этап Кубка Международного союза биатлонистов. Блестяще выступила на соревнованиях представительница Тюменского Центра спортивной подготовки Марина Коровина.

Следом расположились две биатлонистки из Германии. Каролин Хеннеке и Юлиана Доль также стреляли без промахов и заслужили «серебро» и «бронзу».

В шаге от пьедестала остановилась тюменка Ирина Трусова. Закрыв все мишени, она уступила Коровиной. Югорчанка Евгения Седова с одним промахом стала седьмой. Ещё одна тюменка, Александра Аликина, трижды ошиблась на огневых рубежах и оказалась двадцатой.

У мужчин в спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами тройку призёров составили Натан Смит из Канады, представитель Чайковского Сергей Клячин и норвежец Мартин Энг.

На следующий день были разыграны медали в спринтерских дисциплинах. Коровиной с одним промахом удалось сделать золотой дубль. Следом расположились Марен Хаммершмидт из Германии и канадская спортсменка Юлейн Одду. Аликина стала шестой с двумя неразбитыми мишенями. Трусова послала три пули мимо цели и оказалась одиннадцатой.

У мужчин во второй день вновь победил Смит. Австриец Фридрих Пинтер стал вторым. Бенедикт Доль из Германии оказался третьим.

Отметим, что Коровина на этапах Кубка IBU выиграла уже три спринта подряд. Всего в этом сезоне на её счету четыре «золота» и одна «бронза».

Победный дубль

В Сочи завершился очередной этап Кубка России по биатлону.

Последней дисциплиной в программе соревнований стал женский пасьют на 10 км с четырьмя огневыми рубежами.

Как и в состоявшемся ранее спринте, «золото» и «серебро» выиграли представительницы Тюменского Центра спортивной подготовки. Победный дубль удался Дарье Новиковой. Вновь стала второй Лариса Кузнецова. Бронзовая медаль досталась Анне Кунаевой из Мордовии.

Седьмое место с двумя промахами заняла тюменка Ирина Старых. Её землячка Анастасия Токарева оказалась девятой. Анна Сорокина и Ольга Шестерикова не вышли на старт из-за болезней.

Мужской пасьют был отменён из-за сильного тумана. Напомним, что в спринте у представителей сильного пола «бронзу» выиграл тюменец Максим Максимов.

Это было красиво

В шестнадцатом туре чемпионата России по волейболу среди женских команд суперлиги клуб «Тюмень-ТюмГУ» принимал краснодарское «Динамо».

Сибирячки одержали красивую победу над одним из фаворитов турнира – 3:1.

Хозяйки площадки здорово начали встречу. Дебют великолепно провела диагональная Маргарита Чачина. Гостьи допускали большое количество брака, чем их соперницы уверенно пользовались. Попытки до-гнать соперника со стороны гостей ничем не увенчались. Тюменки в концовке допустили ряд невынужденных ошибок, но победили уверенно – 25:18.

На старте второго отрезка завязалась равная борьба. В середине сета тюменкам удался хороший рывок, после которого счёт стал 13:9. Когда отрыв сибирячек достиг пяти баллов, казалось, что и этот сет они доведут до победы. Но тут у подопечных Игоря Гайдабуры вдруг резко разладилась игра. Счёт 18:12 трансформировался в 18:20. Краснодарские волейболистки поймали кураж. Тюменки же от такого нокдауна не оправились и уступили – 21:25.

В начале третьего сета игра шла, как на качелях. И всё же тюменки действовали стабильнее и слаженнее. И на сей раз подопечные Гайдабуры преимущества не растеряли. Концовку они провели собранно, победив 25:16.

Четвёртая партия вновь начинается с рывка сибирской дружины – 6:1. Отрыв рос, как на дрожжах, и достиг десяти мячей – 14:4. На кураже хозяйки площадки уверенно довели сет до победы – 25:13, оформив красивую викторию над одним из лидеров чемпионата.

Другие матчи тура принесли следующие результаты: «Факел» (Новый Уренгой) – «Протон» (Саратовская область) – 3:0, «Автодор-Метар» (Челябинск) – «Самородок» (Хабаровск) – 1:3, «Динамо» (Москва) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – 3:2, «Динамо» (Казань) – «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:0, «Северсталь» (Череповец) – «Омичка» – 0:3.

В активе тюменок 19 очков, и они занимают девятое место в чемпионате. Лидирует в турнире казанское «Динамо», имеющее 40 баллов. В активе «Уралочки» 34 пункта. На третьей строчке располагается столичное «Динамо» – 33 очка.

«Рубин» уверенно одолел «Саров»

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел ХК «Саров» – 3:0.

Хозяева имели тотальное преимущество над оппонентами на протяжении всего поединка. В первом периоде они совершили девятнадцать бросков в створ ворот гостей. Счёт в середине отрезка открыл Виталий Ячменёв, поразивший цель с пятачка. Голевую передачу ему сделал Анатолий Васильев. Заработал ассистентский балл и Владимир Жмаев. После перерыва игра продолжилась в аналогичном ключе. Сибиряки много атаковали, держа в напряжении оборону саровской команды. Результативные баллы также заработали Лев Трифонов и Николай Сёмин. В заключительной трети матча сибиряки не снизили напор. Они создали ещё больше опасных моментов. Хорош был в подыгрыше партнёрам нападающий Александр Горшков. С его передачи на 53-й минуте отличился Сергей Севостьянов.

В других поединках были зафиксированы следующие результаты: «Ермак» (Ангарск) – ХК «Рязань» – 3:2, «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:4, «Лада» (Тольятти) – «Торос» (Нефтекамск) – 3:4 (Б).

Сейчас «Рубин», набрав 109 баллов, лидирует в турнирной таблице ВХЛ. Далее следуют донецкий «Донбасс» и клуб из Нефтекамска, в активе которых по 102 очка.