Это заветное «серебро»...

В словацком Брезно-Осрблье проходят чемпионат и первенство Европы по биатлону.

Очередной комплект наград был разыгран в смешанной эстафете у юниоров. Сборная России заняла в этой дисциплине второе место. На первом этапе за нашу команду бежала Ольга Галич из Красноярска. Эстафету она передала представительнице Тюменского Центра спортивной подготовки Елене Баданиной, которая ранее на первенствах мира среди девушек завоевала три золотые медали. Завершали гонку Александр Логинов из Саратова и москвич Максим Цветков. В старте россияне затратили десять дополнительных патронов, обойдясь без штрафных кругов. От выигравших «золото» норвежцев они отстали на 43,8 секунды. Бронзовые награды заслужила сборная Украины.

Во вторник в Словакии пройдут индивидуальные гонки у мужчин и женщин. Участие в них примут тюменка Анастасия Загоруйко и югорчанка Екатерина Шумилова.

Дали жару в США!

Блестяще выступают тюменские параолимпийцы на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Соревнования проходят в США в городке Кейбл в штате Висконсин. Уже разыграны награды в трёх дисциплинах. В каждой тюменцы из областного Центра спортивной подготовки, входящие в состав сборной России, смогли в категории участников с нарушением зрения добиться призовых результатов.

Состязательную программу открыли лыжные старты. У женщин в гонке на 15 км классическим стилем победила тюменка Елена Ремезова, которую вела по дистанции Наталья Якимова. Другая сибирячка – Валентина Невидимова – вместе со своим лидером Александром Мальцевым взяла «бронзу».

У мужчин на 20-километровом отрезке тюменцы заслужили тоже две награды. «Золото» на счету Станислава Чохлаева (лидер – Максим Пирогов). Серебряным призёром стал Алексей Торопов, которого вёл по лыжне Илья Черепанов. «Бронза» у француза Томаса Клариона.

В спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами самым быстрым и точным оказался чемпион Параолимпийских игр в Ванкувере Николай Полухин (лидер – Илья Черепанов). Тюменец не допустил в стрельбе на звуковой сигнал ни одного промаха. 33,3 секунды ему уступил обладатель «серебра» Кларион. «Бронзу» взял Чохлаев.

У женщин спринт на 6 км выиграла Михалина Лысова из Нижнего Тагила (лидер – Алексей Иванов), стрелявшая безупречно. Второй с двумя промахами стала Невидимова. Третьей финишировала ещё одна тюменка, Юлия Будалеева, закрывшая все мишени. Её вела по лыжне Татьяна Мальцева. Четвёртый результат показала Ремезова, на первом огневом рубеже допустившая четыре промаха.

Полухин добился золотого успеха и в индивидуальной гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. На второй стрельбе он один раз промахнулся. Чохлаев, несмотря на то что допустил четыре осечки, взял «серебро». Хороший ход на лыжне позволил ему обойти немца Вильхельма Брема.

У женщин в старте на 10 км с четырьмя огневыми рубежами снова блеснула чемпионка Параолимпийских игр Лысова. Ремезова с двумя незакрытыми мишенями финишировала второй. Невидимова с одним промахом заняла третье место.

Президентский приз

Бронзовую медаль этапа Кубка мира по самбо завоевал тюменец Виталий Уин.

В соревнованиях, проходивших в Уральске, разыгрывались призы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Представитель Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» пробился к награде в весе до 68 кг. В поединке за третье место подопечный заслуженного тренера России Виктора Иващенко одолел казахстанского борца Манаса Имангулова. Победу же в этой категории праздновал российский атлет Владимир Балыков из Пензы, который в финале взял верх над местным спортсменом Нурболом Сериковым.

Теперь Уин будет готовиться к чемпионату России. Турнир состоится в марте в Перми.

Успех на датском ковре

Успешно выступил тюменец Рустам Тотров на международном турнире по греко-римской борьбе, прошедшем в Дании.

На ковре города Нюкёбинг Фальстер сибиряк завоевал серебряную медаль. Представитель Тюменского Центра спортивной подготовки, который в прошлом году стал в Стамбуле бронзовым призёром чемпионата мира, отличился в категории до 96 кг. В финале подопечный тренера Сергея Воробьёва уступил борцу из Германии.

№ 1 по снукеру

Тюменец Антон Рябинин стал победителем первого этапа Кубка России по снукеру, который состоялся в Нижнекамске.

Кроме того, сибиряк сделал на турнире лучший брейк. На групповом этапе турнира Рябинин провёл четыре встречи. Три из них он выиграл. Тюменец взял верх с одинаковым счётом 2:0 над Олегом Плотниковым из Королёва, представителем Магнитогорска Виктором Феденковым и кемеровчанином Михаилом Поповым. Однако потом Антон уступил местному бильярдисту Тимуру Исмаилову (1:2). Затем в матче до трёх побед тюменский снукерист с «сухим» результатом переиграл Виктора Ларионова из Нижнекамска. В четвертьфинале Рябинин сражался со своим земляком Барсегом Петросяном и сумел одержать победу – 3:1. В поединке за выход в решающий раунд он не оставил шансов пермскому игроку Владимиру Жуйкову (3:0). В финале ему удалось взять реванш за поражение на предварительном этапе у Исмаилова – 4:2.

Долез до «бронзы»

Бронзовую медаль открытого чемпионата Италии по ледолазанию заслужил тюменец Станислав Лобзов. 25-метровую башню сибиряк покорил за 22,9 секунды.

Интересно, что в состязаниях на скорость восьмёрка лучших полностью состояла из представителей России. В лазании на трудность Лобзов оказался седьмым. Ещё одна тюменка – Мария Красавина – финишировала шестой.

Уже на этой неделе сибиряки выступят на третьем этапе Кубка мира по ледолазанию во Франции.

Уступил только чемпионам мира

Тюменские городошники вернулись из Верхней Пышмы, где состоялся личный открытый чемпионат Свердловской области.

Вне конкуренции здесь были местные спортсмены. Лучшим оказался чемпион мира Юрий Гайнулин, которому потребовалась 91 бита. Всего на одну больше потратил его земляк и также обладатель золотой медали первенства планеты Владимир Пестерев. «Бронзу» завоевал Александр Кокарев из Тюменского района (106).

Четвёртым финишировал юный ишимец Александр Батырев. Памятными соревнования стали для 15-летнего Дмитрия Гольцмана. Городошник из Упоровского района был далёк от наград, но всё же сумел выполнить норматив второго разряда.