Трижды лучшие!

В чешском Нове Место прошёл пятый этап Кубка мира по биатлону. Всего состоялось шесть стартов.

После индивидуальных гонок, в которых успеха добились представитель Тюменского Центра спортивной подготовки Андрей Маковеев и Кайса Мякяряйнен из Финляндии, призёры определились в спринте. У женщин на дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами очередную победу в сезоне праздновала москвичка Ольга Зайцева. Точно отстреляв, она опередила Туру Бергер из Норвегии, у которой два промаха, и немецкую спортсменку Магдалену Нойнер, пославшую мимо цели три патрона. С четырьмя неразбитыми мишенями югорчанка Светлана Слепцова стала 24-й.

В мужском спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами победителем гонки оказался норвежец Эмиль Хегле Свендсен, у которого один промах. “Серебро” и “бронзу” заслужили братья Симон и Мартен Фуркады из Франции, пославшие мимо цели три и два патрона соответственно. Четвёртым стал воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин, у которого один промах. Следом за биатлонистом, выступающим за Екатеринбург и Москву, расположился Маковеев. Тоболяк послал мимо цели один патрон, уступив победителю 19,5 секунды. Ещё один представитель Тюменского Центра спортивной подготовки, Евгений Гараничев, с тремя промахами оказался девятнадцатым.

Завершили этап гонки преследования. В женском пасьюте на 10 км с четырьмя огневыми рубежами три промаха не помешали одержать победу Бергер. Точно отстрелявшие Хелена Экхольм из Швеции и француженка Мари Лор Брюне стали второй и третьей. Слепцова с одним промахом оказалась двенадцатой.

В мужском пасьюте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами победу праздновал Шипулин. Сибиряк добился успеха за счёт уверенной стрельбы, послав в цель 19 из 20 патронов. Финишировал спортсмен с российским флагом в руках, одержав свою вторую в карьере победу на Кубке мира в индивидуальных стартах. Его результат - 34 минуты 50,8 секунды. Следом финишировали Мартен и Симон Фуркады, однако выяснилось, что немец Арнд Пайффер пробежал лишний штрафной круг из-за ошибочно не закрывшейся мишени. В итоге он вместе с Мартеном Фуркадом стал обладателем “серебра”. Оба с тремя промахами уступили Шипулину 11,1 секунды. Симон Фуркад был отодвинут на четвёртое место. Гараничев оказался восьмым, послав мимо цели два патрона. Маковеев промазал четыре раза и замкнул десятку лучших.

Блистали наши в От-Мурьене

Пятый этап Кубка Международного Союза биатлонистов в минувшие выходные завершился во французском От-Мурьене.

Блестяще выступили в нём представительницы Тюменского Центра спортивной подготовки Анна Булыгина и Марина Коровина, выигравшие золотые медали во всех стартах, в которых приняли участие.

Первые комплекты наград были разыграны в эстафетах. У женщин в гонке 4х6 км победила сборная России. В составе национальной команды лучшее время показали Булыгина и Коровина. В мужской эстафете 4х7,5 км праздновала успех сборная Норвегии.

Далее прошли спринтерские гонки. У женщин на дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами победила Коровина. С одним промахом тюменка показала результат 21 минута 2,3 секунды. Следом расположилась омская биатлонистка Яна Романова. Она за-крыла все мишени, но уступила тюменке 6,5 секунды. “Бронзу” заслужила точно отстрелявшая немка Надин Хорхлер. Булыгина не приняла участия в старте.

В мужском спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами россияне медалей не взяли. С двумя неразбитыми мишенями здесь выиграл норвежец Ронни Хафсас. Алексей Трусов из Ханты-Мансийска с одним промахом стал пятым.

Завершали соревнования гонки преследования, которые прошли без тюменских спортсменок. У женщин в пасьюте на 10 км с четырьмя огневыми рубежами победила Романова, допустившая три промаха. В мужской гонке преследования на 15 км с четырьмя огневыми рубежами не было равных норвежцу Ларсу Биркеланду. Он также допустил три осечки при стрельбе.

Миланское “золото” – у тюменцев

В итальянском Милане пятый этап Кубка мира по лыжным гонкам завершился победой сборной России в командном спринте свободным стилем.

Золотые награды достались представителю Тюменского Центра спортивной подготовки Николай Морилову и защищающему честь Мурманска и столицы Алексею Петухову.

В решающем забеге на заключительный, шестой этап сибиряк ушёл на первой позиции. В итоге на финише Морилов не оставил шансов шведу Теодору Петерсону. Последний вместе с Кале Хальфварссоном заработал “серебро”. Третий результат показали итальянские лыжники Давид Хофер и Фульвио Скола.

Ещё один тюменец, Станислав Богданов, в паре с югорчанином Антоном Гафаровым заняли одиннадцатое место.

У женщин россиянкам не удалось пробиться к медалям. Призёрами стали сборная Швеции, американские лыжницы и канадская дружина. Тюменка Валентина Новикова в паре с Ириной Хазовой из Нижегородской области оказались седьмыми. Ещё одна российская дружина показала двенадцатый результат. Это тюменка Наталья Коростелёва и столичная спортсменка Наталья Матвеева.

Днём ранее состоялся индивидуальный спринт свободным стилем. У мужчин в шаге от пьедестала остановился Морилов. В решающем забеге он расположился на четвёртой позиции. Призёрами оказались норвежец Эрик Брандсдал, Йозеф Венцль из Германии и швед Теодор Петерсон. В женском спринте на пьедестале расположились Ида Ингемарсдоттер из Швеции, американка Киккан Рэндалл и Майкен Касперсен Фалла из Норвегии. Коростелёва стала 26-й.

Молодёжь не подкачала

Порадовали своими успехами лыжники Тюменской области, выступавшие на первенстве России в Рыбинске.

Среди молодёжи до 23-х лет сибиряки сделали золотой дубль, выиграв спринтерские гонки свободным стилем. Обладателями наград высшей пробы стали Дарья Годованиченко и Глеб Ретивых.

На счету представителей Тюменского Центра спортивной подготовки ещё одна медаль. “Бронзу” в спринте заработал Евгений Белов. Причём Белов, Годованиченко и Ретивых ещё до этого старта знали, что уже включены в состав сборной России, которая в конце февраля отправится на молодёжное первенство мира в турецкий Эрзурум. Тем не менее спортсмены проявили профессионализм, доказав, что являются на данный момент лучшими в России.

Достойно проявил себя в гонке на скорость ещё один тюменец Юрий Гаврилов. Он занял шестое место.

Были разыграны медали и в дуатлоне. В гонке без перерыва участники первую часть дистанции преодолевали классическим стилем, вторую – свободным. У юниорок в старте 5+5 км тюменка Евгения Ощепкова стала четвёртой (31.33,5). Победу же праздновала Наталья Жукова из Татарстана. “Серебро” взяла Елена Серохвостова, представляющая Ямало-Ненецкий автономный округ и Алтайский край. У юниоров в гонке 10+10 км самым быстрым оказался Сергей Устюгов из Ханты-Мансийска (55.21,8). Лучшим из тюменцев стал Егор Березин, занявший четвёртое место (55.24,8).

В этой же дисциплине у молодёжи до 23-х лет в старте 7,5+7,5 км победила Анна Нечаевская из Вологодской области (48.42,4). Восьмой финишировала Годованиченко (50.10). В гонке 15+15 км “золото” завоевал Рауль Шакирзянов из Мордовии (1.24.36,7). Четвёртым стал Белов (1.25.20,5).