На «Ижевской винтовке» – восемь медалей

В столице Удмуртии завершились Всероссийские соревнования по биатлону «Ижевская винтовка».

Всего прошло шесть стартов. Представители Тюменского Центра спортивной подготовки в них восемь раз оказывались на пьедестале почёта.

В индивидуальной гонке у мужчин победу удалось одержать югорчанину Андрею Соломенникову. Залогом успеха сибиряка была безошибочная стрельба. «Серебро» и «бронза» достались мордовским биатлонистам Артёму Ушакову и Виктору Васильеву. Оба допустили по два промаха. В составе сборной Тюменской области лучшим оказался Алексей Чурин, занявший пятое место. С двумя неразбитыми мишенями он уступил Соломенникову 30,1 секунды.

В спринтерской гонке второе «золото» на соревнованиях удалось завоевать тюменке Анне Булыгиной, которая допустила один промах. Ранее в Ижевске она стала чемпионкой в эстафете.

«Серебро» и «бронзу» в спринте также выиграли тюменские биатлонистки. Второе место с одним промахом, уступив Булыгиной лишь 4,8 секунды, заняла Анастасия Загоруйко. Тройку призёров замкнула Ирина Трусова. На её счету две неразбитые мишени и 22,8 секунды отставания от чемпионки. Ещё одна тюменка – Марина Коровина – заняла четвёртое место. Сибирячка дважды ошиблась на огневых рубежах. В десятку лучших также вошла её землячка Дарья Новикова. С одним промахом она оказалась девятой.

Всего в Ижевске подопечные наставника женской сборной Тюменской области Леонида Гурьева выиграли шесть медалей из девяти. Помимо спринтерских наград это «золото» и «серебро» в эстафете и «бронза» Булыгиной в индивидуальной гонке.

Последним стартом в рамках состязаний стал мужской спринт. Серебряную награду в этой дисциплине за-служил Чурин. Закрыв все мишени, он уступил лишь саратовскому биатлонисту Александру Логинову. На счету триумфатора один промах. Тройку призёров замкнул Сергей Подобаев из Красноярска. Он также послал мимо цели один патрон.

Всего в Ижевске мужская сборная Тюменской области выиграла две медали. В первый день соревнований подопечные Виктора Чурина оказались третьими в эстафете.

«Красногорская лыжня»

В Подмосковье стартовали Всероссийские соревнования «Красногорская лыжня».

В минувшую пятницу призёры определились в индивидуальном спринте свободным стилем у мужчин и женщин.

Блестяще выступили в этих стартах представители Тюменской области. Сибиряки выиграли пять из шести возможных медалей. У мужчин не оставил шансов соперникам Глеб Ретивых. Участник Кубка мира текущего сезона выиграл квалификацию и с большим преимуществом победил в решающем забеге. Следом расположились другие представители Тюменского Центра спортивной подготовки Станислав Богданов и Андрей Парфёнов, заслужившие «серебро» и «бронзу».

У женщин лучшей в квалификации была Оксана Усатова. В финальном забеге тюменка заняла второе место, пропустив вперёд новосибирскую лыжницу Елену Соболеву, также представляющую Ямало-Ненецкий автономный округ. «Бронзу» заслужила землячка Усатовой Дарья Годованиченко. На финише ей удалось на долю секунды опередить Викторию Мелину, защищающую честь Москвы и Республики Коми. Ещё одна тюменка Евгения Ощепкова также пробилась в решающий забег, финишировав на пятой позиции.

В субботу в Красногорске прошёл индивидуальный спринт классическим стилем. У представителей прекрасного пола в решающий забег пробились три тюменки. В итоге Наталья Коростелёва сумела выиграть серебряную медаль, уступив только столичной лыжнице Наталье Матвеевой. «Бронзу» заслужила Соболева. Следом расположились Усатова и Ощепкова.

У мужчин спринт выиграл олимпийский чемпион Никита Крюков из Москвы. Его земляк Александр Панжинский занял второе место. Третьим был самарский лыжник Игорь Усачёв. Парфёнов и Ретивых, пробившиеся в решающий забег, заняли пятое и шестое места.

«Красногорскую лыжню» продолжит дистанционная гонка свободным стилем. Женщины преодолеют 10 км, а мужчины – 15 км.

С чемпионским настроем

Тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги в Ангарске набрал три балла в противостоянии с местным «Ермаком» – 2:3 и 3:2.

По ходу первого матча подопечные Мисхата Фахрутдинова уступали (0:2), но догнали «убежавших» оппонентов. Отличились Александр Горшков и Максим Галанов. Однако в концовке поединка хозяева всё-таки забросили третью шайбу и добились победы.

Первая половина повторной встречи прошла по сценарию предыдущей игры. Ангарчане открыли счёт, затем увеличили своё преимущество до двух голов. К чести рубиновцев они переломили ситуацию. На 26-й минуте Антон Зимин с передачи Виталия Ячменёва свёл гандикап ангарчан к минимуму. А на исходе второго отрезка тюменцы реализовали большинство. Комбинацию с участием Сергея Севостьянова и Дениса Ячменёва завершил Горшков.

Решающим стал заключительный период. Хозяева вдвое перебросали гостей, однако атака последних оказалась эффективней. Денис Стасюк, получив шайбу от Льва Трифонова, «пробил» голкипера «Ермака» Андрея Гаврилова. Отметим, что его коллега из «Рубина» Михаил Демидов отразил в этом матче 28 бросков. С особым усердием хозяева осаждали тюменскую оборону на последних минутах третьего отрезка, однако лидер чемпионата ВХЛ победный счёт удержал.

Другие встречи в чемпионате ВХЛ принесли следующие результаты: «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Сокол» (Красноярск) – 6:3, «Динамо» (Балашиха) – ХК «Саров» – 1:2, «Донбасс» (Донецк) – «Титан» (Клин) – 4:3 (ОТ).

Сейчас «Рубин», набрав 82 балла, единолично возглавляет турнирную таблицу чемпионата. Далее следуют «Донбасс» и нефтекамский «Торос».

Свой следующий матч тюменцы проведут 6 января на домашнем льду с «Южным Уралом» из Орска.

Анастасия Ботова победила в финале

В Тюмени определились все призёры открытого первенства области по теннису.

В младшей возрастной группе у девушек в финал вышли две представительницы Екатеринбурга. В главном матче Анастасия Кандыба взяла верх над Ксенией Домниной – 6:1, 6:1. «Бронза» досталась 11-летней Софии Соколовой из Нижневартовска.

У старших лучшей была тюменка Анастасия Ботова, которая в финале оказалась лучше Марии Власовой из Ханты-Мансийска – 6:2, 7:5. Третье место заняла ещё одна местная теннисистка – 14-летняя Фатима Меджидова.

Золотая медаль у юношей досталась Максиму Богомолову из Новосибирска, «серебро» – челябинцу Павлу Огневу, а «бронза» – Денису Берникову из Омска.